Karel Demel Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Demel, Karel (b.1942). (Surreal scene with two figures, one diving after a fish).
        Nov. 21, 2024

        Demel, Karel (b.1942). (Surreal scene with two figures, one diving after a fish).

        Est: €100 - €150

        Demel, Karel (b.1942). (Surreal scene with two figures, one diving after a fish). Col. etching and aquatint, 30x41,5 cm., signed, "90" and "37/130" in pencil. Idem. (Surreal scene with two embracing figures). Col. etching and aquatint, 32x49 cm., signed, "89" and "100/130" in pencil. - AND 1 other col. etching and aquatint by the same (signed etc. in pencil. Edges unevenly cut; traces of former framing).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Demel, Karel | 1942 Prag
        Jun. 01, 2024

        Demel, Karel | 1942 Prag

        Demel, Karel 1942 Prag Auf der Parkbank · 1973. Farbradierung · 41,5 x 43,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Karel Demel (19)73. Unten links nummeriert: 31/125. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Demel, Karel (b.1942). Jacques Brel. Deset grafických listu Karla Demela na motivy písní Francouzsého sansoniéra.
        May. 16, 2024

        Demel, Karel (b.1942). Jacques Brel. Deset grafických listu Karla Demela na motivy písní Francouzsého sansoniéra.

        Est: €300 - €500

        Demel, Karel (b.1942). Jacques Brel. Deset grafických listu Karla Demela na motivy písní Francouzsého sansoniéra. Prague, Lyra Pragensis, 1991, title leaf and colophon, 10 etchings w. drypoint, printed in various colours, each 31,7x48,5 cm., each signed and "XXXVI/LXX" in pencil, printed in 70 Roman numb. copies, loosely inserted in orig. blue velvet portfolio w. mounted letterpiece on spine and on frontcover, folio.

      • Demel, Karel (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées des dix chansons de Jacques Brel".
        May. 16, 2024

        Demel, Karel (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées des dix chansons de Jacques Brel".

        Est: €250 - €350

        Demel, Karel (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées des dix chansons de Jacques Brel". N.pl., n.publ., 1989, 10 col. etchings, each 32x49 cm., each signed "Karel Demel 89" and "29/40" in pencil, loosely inserted in orig. rexine portfolio, folio. = 1. La Tendresse; 2. Les Biches; 3. Au Suivant; 4. La Fanette. 5. Les Bonbons; 6. J'arrive; 7. Une Ile; 8. Jef; 9. Les Timides; 10. Les Paumes du petit Matin.

      • Demel, Karel (b.1942). (Violin player).
        May. 16, 2024

        Demel, Karel (b.1942). (Violin player).

        Est: €100 - €150

        Demel, Karel (b.1942). (Violin player). Etching, drypoint and mezzotint, printed in black and red, 63x49 cm., signed, "85", "EA" and w. dedication in pencil. - AND 2 other (large) etchings by the same.

      • Karel Demel. 1942 Prag. Sign. (19)74 dat. und num. 52/125. In Platte bet. "Serenada". Frau mit Posaunenspieler. Aquatintaradierung. Ca. 52 x 65,5 cm. Gl. u. R
        Apr. 05, 2024

        Karel Demel. 1942 Prag. Sign. (19)74 dat. und num. 52/125. In Platte bet. "Serenada". Frau mit Posaunenspieler. Aquatintaradierung. Ca. 52 x 65,5 cm. Gl. u. R

        Auktionshaus Zeller
      • Clinton Cline (1934-2019) American; Karel Demel (b. 1942) Czech (two)
        Dec. 13, 2023

        Clinton Cline (1934-2019) American; Karel Demel (b. 1942) Czech (two)

        Clinton Cline GRISETTE. 1967, color etching, signed and number 9/35 in pencil, sheet 22 x 30”; Karel Demel THE FLUTIST, 1977, color etching, signed and inscribed EA (artist’s proof) in pencil, sheet 19 x 25”. (2)

        Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.
      • DEMEL Karel "Ohne Titel", zwei Gesichter im Seitenprofil, Mann und frau blicken sich gegenseitig in die Augen, im Hintergrund wirbelförmige Notenlinien, Landschaft, Exemplar "55/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 39x
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Ohne Titel", zwei Gesichter im Seitenprofil, Mann und frau blicken sich gegenseitig in die Augen, im Hintergrund wirbelförmige Notenlinien, Landschaft, Exemplar "55/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 39x

        DEMEL Karel "Ohne Titel", zwei Gesichter im Seitenprofil, Mann und frau blicken sich gegenseitig in die Augen, im Hintergrund wirbelförmige Notenlinien, Landschaft, Exemplar "55/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 39x31,5cm (Druckplatte), 64x50cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Ohne Titel", im Stil eines Triptychons, links nackte Frau frontal, rechts nackte Frau Seitenansicht, mittig nacktes Paar eng verschlungen auf Bett, blaugrau und rostbraun, Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "76" (1976),
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Ohne Titel", im Stil eines Triptychons, links nackte Frau frontal, rechts nackte Frau Seitenansicht, mittig nacktes Paar eng verschlungen auf Bett, blaugrau und rostbraun, Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "76" (1976),

        DEMEL Karel "Ohne Titel", im Stil eines Triptychons, links nackte Frau frontal, rechts nackte Frau Seitenansicht, mittig nacktes Paar eng verschlungen auf Bett, blaugrau und rostbraun, Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 24,5x44,5cm (Druckplatte), 47,5x64cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Arnolfini-Hochzeit", in einer schwebenden Blase eine Hommage an das Doppelporträt eines Ehepaars, auch bekannt als 'Arnolfini-Hochzeit', flämisch, Jan van Eyck, 1434, unten eine moderne Clubszene, eine Gruppe tanzender Frauen in knappen
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Arnolfini-Hochzeit", in einer schwebenden Blase eine Hommage an das Doppelporträt eines Ehepaars, auch bekannt als 'Arnolfini-Hochzeit', flämisch, Jan van Eyck, 1434, unten eine moderne Clubszene, eine Gruppe tanzender Frauen in knappen

        DEMEL Karel "Arnolfini-Hochzeit", in einer schwebenden Blase eine Hommage an das Doppelporträt eines Ehepaars, auch bekannt als 'Arnolfini-Hochzeit', flämisch, Jan van Eyck, 1434, unten eine moderne Clubszene, eine Gruppe tanzender Frauen in knappen Röcken, Exemplar "91/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 49x39cm (Druckplatte), 64x54cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "J.S. Bach Suite NO.2 in B Minor", Bach sitzt und lauscht dem Spiel eines Querflötenspielers, im unteren Bildrand zur Hälfte abgeschnitten ein Cellospieler, Exemplar "115/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "J.S. Bach Suite NO.2 in B Minor", Bach sitzt und lauscht dem Spiel eines Querflötenspielers, im unteren Bildrand zur Hälfte abgeschnitten ein Cellospieler, Exemplar "115/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung

        DEMEL Karel "J.S. Bach Suite NO.2 in B Minor", Bach sitzt und lauscht dem Spiel eines Querflötenspielers, im unteren Bildrand zur Hälfte abgeschnitten ein Cellospieler, Exemplar "115/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 31,5x39,5cm (Druckplatte), 48x64 (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Ohne Titel", Blick aus einem gemauerten Raum nach draußen, surrealistisch, der Blick aus der geöffneten Holztür zeigt ein Segelschiff auf hoher See, der Blick aus den beiden Holzfenstern links und rechts zeigt Flur und Felder, dörfliche
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Ohne Titel", Blick aus einem gemauerten Raum nach draußen, surrealistisch, der Blick aus der geöffneten Holztür zeigt ein Segelschiff auf hoher See, der Blick aus den beiden Holzfenstern links und rechts zeigt Flur und Felder, dörfliche

        DEMEL Karel "Ohne Titel", Blick aus einem gemauerten Raum nach draußen, surrealistisch, der Blick aus der geöffneten Holztür zeigt ein Segelschiff auf hoher See, der Blick aus den beiden Holzfenstern links und rechts zeigt Flur und Felder, dörfliche Gehöfte, beides könnte realiter unmöglich nebeneinander liegen, Exemplar "79/100", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farbradierung, 39x59cm (Druckplatte), 53,5x72cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Ohne Titel", asiatischer Stil, Frau mit nacktem Oberkörper, langen schwarzen Haaren und geschlossenen Augen, streckt ihren rechten Arm aus und hält einen Papierschirm, die Unterseite des Schirms sieht aus wie das Ziffernblatt einer Uhr,
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Ohne Titel", asiatischer Stil, Frau mit nacktem Oberkörper, langen schwarzen Haaren und geschlossenen Augen, streckt ihren rechten Arm aus und hält einen Papierschirm, die Unterseite des Schirms sieht aus wie das Ziffernblatt einer Uhr,

        DEMEL Karel "Ohne Titel", asiatischer Stil, Frau mit nacktem Oberkörper, langen schwarzen Haaren und geschlossenen Augen, streckt ihren rechten Arm aus und hält einen Papierschirm, die Unterseite des Schirms sieht aus wie das Ziffernblatt einer Uhr, Exemplar "68/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 23,5x18cm (Druckplatte), 48x32cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Oboe solo", mehrere Hände reißen die Luft auseinander, es öffnet sich eine weitere goldschimmernde Dimension, im Hintergrund geöffnetes Fenster, Frau mit langen schwarzen Haaren schaut von außen durchs Fenster, legt ihren Kopf auf dem F
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Oboe solo", mehrere Hände reißen die Luft auseinander, es öffnet sich eine weitere goldschimmernde Dimension, im Hintergrund geöffnetes Fenster, Frau mit langen schwarzen Haaren schaut von außen durchs Fenster, legt ihren Kopf auf dem F

        DEMEL Karel "Oboe solo", mehrere Hände reißen die Luft auseinander, es öffnet sich eine weitere goldschimmernde Dimension, im Hintergrund geöffnetes Fenster, Frau mit langen schwarzen Haaren schaut von außen durchs Fenster, legt ihren Kopf auf dem Fensterbrett ab, Exemplar "32/125", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farbradierung, 36x48cm (Druckplatte), 48x64cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Richard Strauss Don Quijote Op. 35", weit vorgebeugter und in sein Spiel vertiefter Cellist im Frack, ihm gegenüber eine mit geschlossenen Augen lauschende junge Frau, Schriftzug "P. Fournier V1c.", Exemplar "E.A.", unten rechts signier
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Richard Strauss Don Quijote Op. 35", weit vorgebeugter und in sein Spiel vertiefter Cellist im Frack, ihm gegenüber eine mit geschlossenen Augen lauschende junge Frau, Schriftzug "P. Fournier V1c.", Exemplar "E.A.", unten rechts signier

        DEMEL Karel "Richard Strauss Don Quijote Op. 35", weit vorgebeugter und in sein Spiel vertiefter Cellist im Frack, ihm gegenüber eine mit geschlossenen Augen lauschende junge Frau, Schriftzug "P. Fournier V1c.", Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "74" (1974), Farbradierung, 31x44,5cm (Druckplatte), 48x61cm (Blatt) *Die Oper von Strauss wird korrekt anders geschrieben und zwar "Don Quixote, Op. 35", Hommage an Pierre Fournier (1906-1986), er war ein berühmter französischer Cellist

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Ohne Titel", orangerot, junge Frau sitzt auf einem schwarzen Untergrund, sie legt ihre linke Hand auf ihren leicht vorgewölbten Unterbauch, zu ihren Füßen eine wabernde Nebelgestalt, die Nebelgestalt ist weiblich und hochschwanger, wink
        Dec. 09, 2023

        DEMEL Karel "Ohne Titel", orangerot, junge Frau sitzt auf einem schwarzen Untergrund, sie legt ihre linke Hand auf ihren leicht vorgewölbten Unterbauch, zu ihren Füßen eine wabernde Nebelgestalt, die Nebelgestalt ist weiblich und hochschwanger, wink

        DEMEL Karel "Ohne Titel", orangerot, junge Frau sitzt auf einem schwarzen Untergrund, sie legt ihre linke Hand auf ihren leicht vorgewölbten Unterbauch, zu ihren Füßen eine wabernde Nebelgestalt, die Nebelgestalt ist weiblich und hochschwanger, winkelt die Beine an, um ihren Bauch zu stützen, Exemplar "80/125", unten rechts signiert und datiert "75" (1975), Farbradierung, 44,5x33,5cm (Druckplatte), 64x48cm (Blatt)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Karel DEMEL (*1942) und Bronislaw M. BAK (1922-1981), Grafiksammlung zu literarischen Werken / Collection of graphics of literature
        Jul. 08, 2023

        Karel DEMEL (*1942) und Bronislaw M. BAK (1922-1981), Grafiksammlung zu literarischen Werken / Collection of graphics of literature

        Est: €80 - €160

        Umfang: 1. 6 Radierungen von Karel Demel zum Werk 'Tagebuch eines Verschollenen' des tschechischen Schriftstellers Jeos Janácek, Prag 1980, 2. 'The Paradoner'sTale' von Geoffrey Chaucer, mit Holzschnitten von Bronislaw M. Bak, 1966, Maße: Radierungen 49 x 33 cm, Holzschnitte 39,5 x 30,5 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Karel DEMEL (1942)., Lot de deux oeuvres :, Une étude d’un joueur de trompette au, crayon (27 x 38 cm). 1976., Une lithographie couleur, épreuve d’artiste, signée et datée 1987 (48 x 63 cm).
        Jun. 18, 2023

        Karel DEMEL (1942)., Lot de deux oeuvres :, Une étude d’un joueur de trompette au, crayon (27 x 38 cm). 1976., Une lithographie couleur, épreuve d’artiste, signée et datée 1987 (48 x 63 cm).

        Est: €100 - €150

        Karel DEMEL (1942). Lot de deux oeuvres : Une étude d'un joueur de trompette au crayon (27 x 38 cm). 1976. Une lithographie couleur, épreuve d'artiste signée et datée 1987 (48 x 63 cm).

        MJV Soudant
      • DEMEL KAREL
        May. 13, 2023

        DEMEL KAREL

        Est: €30 - €100

        Opposing forces

        Campo & Campo
      • Demel, Karel
        Mar. 11, 2023

        Demel, Karel

        Demel, Karel 1942 Prag. Surreale Szene. Radierung auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert (19)74, unten rechts nummeriert 82)90. Größe ca. 26,8 x 25,6 cm, hinter Glas gerahmt ca. 53 x 40,5 cm. Demel, Karel 1942 Prague. Surreal scene. Etching on handmade paper. Signed and dated (19)74 lower right, numbered 82)90 lower right. Size approx. 26.8 x 25.6 cm, framed behind glass approx. 53 x 40.5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • 2 Karel Demel drypoints
        Feb. 04, 2023

        2 Karel Demel drypoints

        Karel Demel (Czechoslovakian 1942- ) 1). ''Without Name''- drypoint and mezzotint, 1974, signed, dated and numbered 70/90 in pencil. 10 1/2 x 6 3/16''; 2). ''Nocturno''- drypoint and mezzotint, 1975, signed, dated and numbered 67/125 in pencil. 10 3/4 x 11 3/16''

        Rachel Davis Fine Arts
      • DEMEL KAREL AND OTHERS
        Dec. 10, 2022

        DEMEL KAREL AND OTHERS

        Est: €30 - €100

        Lot of 10 prints including: Demel Karel, 'La notte'. Etching, ex. 63/130, 1987, signed; Corevits Jozef, The pointer. Etching, ex. 16/100, signed ; Praet Marcel, Keien. Etching, ex. 7/63, signed 2004

        Campo & Campo
      • DEMEL CAREL
        Dec. 10, 2022

        DEMEL CAREL

        Est: €30 - €100

        Reading boy

        Campo & Campo
      • Demel, Karel
        Dec. 03, 2022

        Demel, Karel

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • DEMEL KAREL
        Apr. 02, 2022

        DEMEL KAREL

        Est: €30 - €100

        Ex-Libris Susanne Anton Heller

        Campo & Campo
      • DEMEL "Beginning"
        Dec. 04, 2021

        DEMEL "Beginning"

        DEMEL Karel (1942 Prag) ''Der Anfang'' eine aufrecht sitzende schwangere Frau, frontal dem Betrachter zugewandt, die linke Hand auf den Unterleib aufgelegt, sie umgebend verschiedene traumähnliche Szenen, oben rechts eine rennende entkleidete Frau, unten rechts eine hochschwangere Sitzende, Farbradierung, rechts unten signiert und (19)75 datiert, links unten nummeriert 65/125, 44x33,5cm (Abb.), PP, R *Demel studierte am Prager Konservatorium Tuba, Kontrabass, Posaune und anschließend an der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag im Atelier von Prof. Z. Sklenár und J. Anderle. Er ist ein ausgezeichneter Zeichner und einer der wichtigsten tschechischen Grafiker seiner Generation. Die Hauptinspiration für seine Arbeit ist Musik und Poesie. Er verwendet eine Kombination verschiedener Techniken wie Kaltnadel, Gravur, Radierung und Aquatinta. Er ist Mitglied der Grafiker Vereinigung Hollar. Demel lebt und arbeitet in Prag.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL, Karel (1942-). "Amoroso". 1979. Cold. etching. 395 x 235 mm. Annotated
        Nov. 16, 2021

        DEMEL, Karel (1942-). "Amoroso". 1979. Cold. etching. 395 x 235 mm. Annotated

        Est: €80 - €100

        DEMEL, Karel (1942-). "Amoroso". 1979. Cold. etching. 395 x 235 mm. Annotated 103/125 and signed & dated in pencil. -- Id. (No title). 1975. Cold. etching. 495 x 393 mm. Annotated "E.A." and signed & dated in pencil. -- Id. "Music". 1979. Cold. etching. 395 x 235 mm. Annotated 96/125 and signed & dated in pencil. -- (3).

        Burgersdijk & Niermans
      • DEMEL "Dance"
        Sep. 25, 2021

        DEMEL "Dance"

        DEMEL Karel (1942 Prag) ''Dance'' im Vordergrund ein eng tanzendes Paar, links hinter ihnen ein Saxophonspieler, rechts eine Frau auf einem Barhocker, hinter ihr ein Mann, sich über die Theke lehnend, Radierung, rechts unten signiert (19)89 datiert, Ex. 101/130, 32x49cm, PP, R *Demel studierte am Prager Konservatorium Tuba, Kontrabass, Posaune und anschließend an der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag im Atelier von Prof. Z. Sklenár und J. Anderle. Er ist ein ausgezeichneter Zeichner und einer der wichtigsten tschechischen Grafiker seiner Generation. Die Hauptinspiration für seine Arbeit ist Musik und Poesie. Er verwendet eine Kombination verschiedener Techniken wie Kaltnadel, Gravur, Radierung und Aquatinta. Er ist Mitglied der Grafiker Vereinigung Hollar. Demel lebt und arbeitet in Prag.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL Karel "Muz s kyticí" (dt. "Mann mit Blumenstrauß")
        Sep. 25, 2021

        DEMEL Karel "Muz s kyticí" (dt. "Mann mit Blumenstrauß")

        DEMEL Karel (1942 Prag) ''Muz s kyticí'' (dt. ''Mann mit Blumenstrauß''), eine Frau auf einer Bank sitzend, ihr zu Füßen ein kleiner Hund, von rechts ein Mann, sich zu ihr beugend und ein kleines Blumenbouquet präsentierend, rechts im Hintergrund ein Mann in gleicher Haltung mit Blumen, vor ihm eine stehende Frau, über ihre Schulter zur Szene im Vordergrund blickend, Radierung auf getöntem Untergrund, rechts unten signiert, (19)89 datiert, Ex. 897130, 31x49cm, PP, R *Demel studierte am Prager Konservatorium Tuba, Kontrabass, Posaune und anschließend an der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag im Atelier von Prof. Z. Sklenár und J. Anderle. Er ist ein ausgezeichneter Zeichner und einer der wichtigsten tschechischen Grafiker seiner Generation. Die Hauptinspiration für seine Arbeit ist Musik und Poesie. Er verwendet eine Kombination verschiedener Techniken wie Kaltnadel, Gravur, Radierung und Aquatinta. Er ist Mitglied der Grafiker Vereinigung Hollar. Demel lebt und arbeitet in Prag.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • DEMEL "Hudba" (dt. "Musik")
        Sep. 25, 2021

        DEMEL "Hudba" (dt. "Musik")

        DEMEL Karel (1942 Prag) ''Hudba'' (dt. ''Musik''), surreale Szene, sitzender Mann im Vordergrund, unter ihm fallen Zettel, im Hintergrund rechts eine Frau und ein Mann aus dem Bild stürmend, Radierung, rechts unten signiert, Ex. 107/130, 31x48cm, PP, R *Demel studierte am Prager Konservatorium Tuba, Kontrabass, Posaune und anschließend an der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag im Atelier von Prof. Z. Sklenár und J. Anderle. Er ist ein ausgezeichneter Zeichner und einer der wichtigsten tschechischen Grafiker seiner Generation. Die Hauptinspiration für seine Arbeit ist Musik und Poesie. Er verwendet eine Kombination verschiedener Techniken wie Kaltnadel, Gravur, Radierung und Aquatinta. Er ist Mitglied der Grafiker Vereinigung Hollar. Demel lebt und arbeitet in Prag.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Karel Demel (*1942), 'Oboe solo'
        Jul. 05, 2021

        Karel Demel (*1942), 'Oboe solo'

        Est: €30 - €60

        Technik: Kaltnadelradierung auf Velin, Datierung: 1976, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert '60/125', Maße: 36 x 48,5 cm (Plattenmaß), 48,5 x 60 cm (Blattmaß), Zustand: gut, Ränder etwas fleckig

        Auktionshaus Schwab
      • Karel Demel (*1942), 'Serenada'
        Jul. 05, 2021

        Karel Demel (*1942), 'Serenada'

        Est: €40 - €80

        Technik: Aquatintaradierung auf Velin, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Datierung: 1974, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert und datiert '74', unten links nummeriert '119/125', Maße: 31x 44,5 cm (Plattenmaß), 63 x 83 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €90 - €180

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2021

        Est: €90 - €180

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 05, 2020

        Est: €90 - €180

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €90 - €180

        Auktionshaus Schwab
      • Demel, Karel (Czech Republic 1942-) 'Insects and fish',
        Feb. 25, 2020

        Demel, Karel (Czech Republic 1942-) 'Insects and fish',

        Est: €40 - €70

        Demel, Karel (Czech Republic 1942-) "Insects and fish", signed in full in pencil r.o, litho / paper nr 62/140, h 49 x w 32.5 cm.

        Veilinghuis Omnia
      • Karel DEMEL (1942)
        Dec. 01, 2019

        Karel DEMEL (1942)

        Est: €80 - €100

        Etching signed and numbered 41/200 + book Karel Demel Art Centrum

        Maison Jules Veilinghuis
      • Demel, Karel (1942-) "Untitled",
        Dec. 12, 2018

        Demel, Karel (1942-) "Untitled",

        Est: €40 - €70

        Demel, Karel (1942-) "Untitled", signed full in pencil ro and '94, lithograph / paper nr 54/100 cm, h 52 xb 33 cm.

        Veilinghuis Omnia
      • Demel, Karel (1942-) "without title",
        Oct. 18, 2018

        Demel, Karel (1942-) "without title",

        Est: €40 - €60

        Demel, Karel (1942-) "untitled", signed in full pencil and '95, litho / paper nr 26/130 cm.

        Veilinghuis Omnia
      • Karel Demel (1942)
        Oct. 11, 2018

        Karel Demel (1942)

        JARO 1982 Lept na papíře, 198x290 mm, signováno a datováno vpravo dole "Karel Demel 82". Paspartováno, rámováno, zaskleno. SPRING 1982 Etching on paper, 198x290 mm, signed and dated lower right "Karel Demel 82". Mounted, framed, glazed. FRÜHLING 1982 Radierung auf Papier, 198x290 mm, signiert und datiert rechts unten "Karel Demel 82". Passepartout, gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
        Jul. 04, 2018

        Est: €50 - €80

        Veilinghuis Omnia
      • Karel Demel (1942-?)
        Jun. 16, 2018

        Karel Demel (1942-?)

        Est: Kč1,000 - Kč2,000

        HLUBINA III.2004Lept na papíře, 270x210 mm (výřez pasparty), sign. vpravo dole "KaDemel 04".Paspartováno, rámováno, zaskleno. DEPTH III.2004Etching on paper, 270x210 mm (mount aperture), signed bottom right "KaDemel 04".Mounted, framed, glazed. TIEFE III.2004Radierung auf Papier, 270x210 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert rechts unten „KaDemel 04“.Passepartout, gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
      • Demel, K. (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées
        Nov. 26, 2015

        Demel, K. (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées

        Est: €100 - €150

        Demel, K. (b.1942). "Brel. Dix gravures inspirées des dix chansons de Jacques Brel". N.pl., n.publ., 1989, title and 8 (of 10) col. etchings, each 32x49 cm., each signed "Karel Demel 89" and "21/40" in pencil. - Lacks plate 2 (Les Biches) and 4 (La Fanette). Contents leaf w. annots. in pencil. = 1. La Tendresse; 3. Au Suivant; 5. Les Bonbons; 6. J'arrive; 7. Une Île; 8. Jef; 9. Les Timides; 10. Les Paumes du petit Matin.

      • Demel Karel (Prague 1942) Salome, signed and dated
        May. 18, 2013

        Demel Karel (Prague 1942) Salome, signed and dated

        Est: - Kč12,000

        Demel Karel (Prague 1942) Salome, signed and dated in pencil K. Demel 87 bottom right, numbered 17/130 bottom left, combined graphic technique on paper, 49 x 64 cm, slightly damaged edges, glass, frame (Ní)