Jean-Baptiste-Bernard Demay Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • PAIRE DE CHAISES « AUX GERBES » Par Jean-Baptiste-Bernard DEMAY (1758-1848)
      Oct. 11, 2017

      PAIRE DE CHAISES « AUX GERBES » Par Jean-Baptiste-Bernard DEMAY (1758-1848)

      Est: €5,000 - €7,000

      PAIRE DE CHAISES « AUX GERBES » Par Jean-Baptiste-Bernard DEMAY (1758-1848) Reçu Maître Menuisier en sièges en 1784 Paris, époque Louis XVI Bois laqué blanc, garniture de soie Estampillé J.B.B. DEMAY H. 88,5 cm L’originalité de ces modèles assura à Demay un rapide succès et des commandes provenant du Garde-Meuble. Son OEuvre est représenté dans les collections du Château de Versailles et au Musée Carnavalet à Paris . Citons également la chaise estampillée appartenant à l’ancienne prestigieuse collection Richard Penard y Fernandez dans laquelle on retrouve un traitement identique du piètement, de la forme de l’assise et du dossier. Références bibliographiques Francis J.B. Watson, Le Meuble Louis XVI, éd. Les Beaux Arts, Paris, 1963

      Marc Arthur Kohn Paris
    • A French Empire carved mahogany settee, by Jean-Baptiste Bernard Demay (1759-1848),
      Oct. 21, 2015

      A French Empire carved mahogany settee, by Jean-Baptiste Bernard Demay (1759-1848),

      Est: £800 - £1,200

      A French Empire carved mahogany settee, by Jean-Baptiste Bernard Demay (1759-1848), with winged lion head monopodia arms and front supports, upholstered in a floral and figural pattern fabric, the seat rail stamped Demay rue de Cléry, also with the remains of paper label inscribed Forbes Cockell, Cliff Close, Highcliffe

      Gorringes
    • PAIRE DE CHAISES "À LA MONTGOLFIÈRE" en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté. Le dossier ajouré figure une montgolfière et l'assise est arrondie à l'avant, interrompue par des dés de raccordement à décor de rosaces. Elles reposent sur des pieds
      Feb. 20, 2013

      PAIRE DE CHAISES "À LA MONTGOLFIÈRE" en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté. Le dossier ajouré figure une montgolfière et l'assise est arrondie à l'avant, interrompue par des dés de raccordement à décor de rosaces. Elles reposent sur des pieds

      Est: €10,000 - €15,000

      PAIRE DE CHAISES "À LA MONTGOLFIÈRE" en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté. Le dossier ajouré figure une montgolfière et l'assise est arrondie à l'avant, interrompue par des dés de raccordement à décor de rosaces. Elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées Estampillées J.B.B DEMAY, Jean-Baptiste Demay (1759-1848), reçu maître le 4 février 1784. Époque Louis XVI H 92,5, L 49, P 50 cm Une paire de chaises à la montgolfière de Jean-Baptiste Demay est conservée au Musée Carnavalet à Paris. Au cours de la seconde moitié du XVIII° siècle, les artistes puisèrent de plus en plus dans l'actualité les thèmes de leur inspiration afin de satisfaire une clientèle toujours plus avide de nouveauté. L'événement que constitue l'envol de l'aérostat des frères Montgolfier le 19 septembre 1783 fut l'un des plus remarqués. Les horlogers, faïenciers, joailliers et menuisiers s'en inspirèrent pour exécuter des objets où la montgolfière devenait le principal ornement. C'est au menuisier Jean-Baptiste Demay que l'on doit l'idée d'en utiliser la forme galbée pour l'adapter aux dossiers de sièges. Reçu maître en 1784, Jean-Baptiste Demay exerça jusqu'à la fin du Premier Empire. L'originalité de ses modèles lui assura un rapide succès et des commandes émanant du Garde-Meuble de la couronne.

      Europ Auction
    • Empire Mahogany and Parcel-Gilt Bergere
      Mar. 03, 2012

      Empire Mahogany and Parcel-Gilt Bergere

      Empire Mahogany and Parcel-Gilt Bergere,attributed to Jean-Baptiste-Bernard Demay (1759-1848, Master 1784) early 19th century , the gilded backswept crest above the padded seat, joined by closed arms on swan uprights to the cushioned seat, raised on tapering circular legs ending in gilt paw feet, the gilding later. Provenance: Christies Melbourne, Austrialia, April 30, 2002, lot 1036. The present bergere was represented as one of a suite of four, which included a stamp by Demay. h. 37".

      New Orleans Auction Galleries