Gilles Antoine Demarteau Sold at Auction Prices

Engraver

    • Demarteau, Gilles Antoine | 1750 Lüttich, Belgien - 1802 Paris, Frankreich
      Nov. 23, 2024

      Demarteau, Gilles Antoine | 1750 Lüttich, Belgien - 1802 Paris, Frankreich

      Demarteau, Gilles Antoine 1750 Lüttich, Belgien - 1802 Paris, Frankreich Pendant von zwei pastoralen Szenen nach Jean-Baptiste Huet (1745 -1811) Jeweils Farbige Aquatintaradierung · Jeweils ca. 16,9 x 25 cm (Blattgröße). Nicht signiert. Ungeöffnet. Unregelmäßig beschnitten. Jeweils Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Feb. 21, 2024

      Est: €300 - €400

      Gilles Antoine DEMARTEAU (1750-1802) Les quatre heures du jour d'après Jean Baptiste HUET Suite de quatre gravures à la manière du dessin imprimées en trois couleurs. Encadrement baguettes et passe-partout. 28 x 34 cm à vue (découpées et contrecollées)

    • Gilles DEMARTEAU (1750-1802) d’après Jean-Baptiste HUET
      Apr. 07, 2019

      Gilles DEMARTEAU (1750-1802) d’après Jean-Baptiste HUET

      Est: €100 - €150

      Gilles DEMARTEAU (1750-1802) d’après Jean-Baptiste HUET COUPLE DE BERGERS Gravures à la manière de crayon en deux couleurs d’époque XVIIIe siècle, éditées par l’auteur et numérotées 508 et 509. 25 x 19 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Gilles-Antoine DEMARTEAU (1750-1802). Vénus, faune et putti. Miniature ovale signée. Dimensions : 6x8,5 cm
      Jun. 23, 2018

      Gilles-Antoine DEMARTEAU (1750-1802). Vénus, faune et putti. Miniature ovale signée. Dimensions : 6x8,5 cm

      Est: €200 - €300

      Dame Marteau
    • Gilles Demarteau, (2) color engravings
      Oct. 17, 2017

      Gilles Demarteau, (2) color engravings

      Est: $60 - $80

      Gilles Demarteau (Flemish, 1750-1802), Lustful Saytr and Female Seductress, color engravings, number "542" and "543", each: 8.5"h x 9.5"w (sight), 13.25"h x 15"w (framed)

      Millea Bros Ltd
    • Demarteau, Gilles Antoine: Porträt eines jungen Mädchens mit entblößter Brust
      Nov. 24, 2016

      Demarteau, Gilles Antoine: Porträt eines jungen Mädchens mit entblößter Brust

      Est: €500 - €600

      Porträt eines jungen Mädchens mit entblößter Brust. Farbradierung in Crayonmanier nach François André Vincent. 53,1 x 40 cm. 1786. Wohl Leymarie 648. Wz. Initialen und Herz.Die großformatige Radierung ist ein typisches Beispiel für die hochentwickelte Farbdrucktechnik, die von Gilles Demarteau und seinem Schüler und Neffen Gilles Antoine le Jeune angewandt wurde. Das Bestreben war, eine farbige Kreidezeichnung so täuschend echt wie möglich nachzuahmen. Demarteau schuf insgesamt drei weitere Nachbildungen nach Frauenbildnissen Vincents. Das eindrucksvolle Blatt entstand zu einem Zeitpunkt, als die Nachfrage nach Farbstichen bereits stark gesunken war und ist selten. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit Rand um die Plattenkante. Wenig gebräunt und vor allem in den Rändern etwas stockfleckig, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jeune fille à la rose (Leymarie 563; Ittmann & Carlson 74)
      Dec. 03, 2014

      Jeune fille à la rose (Leymarie 563; Ittmann & Carlson 74)

      Est: £3,000 - £5,000

      Gilles-Antoine Demarteau le Jeune (1750-1802) after François Boucher (1703-1770) Jeune fille à la rose (Leymarie 563; Ittmann & Carlson 74) etching in the crayon-manner printed from three plates in black, red and greenish-blue, 1777, on stiff laid paper, without watermark, a very good, bright impression of this rare print, with the engraved address and number, retaining all five borderline, trimmed just outside the outer borderlines, in very good condition S. 310 x 224 mm.

    • Gilles Demarteau (Flemish, 1750-1802)
      Sep. 20, 2014

      Gilles Demarteau (Flemish, 1750-1802)

      Est: $150 - $200

      Le Mouton Cheri. Crayon manner engraving. Sight size 9 x 11 inches. Matted and unframed.

      Capo Auction
      Aug. 23, 2014

      Est: $150 - $200

      Capo Auction
    • Gilles Antoine DEMARTEAU - 1750-1802, d'après
      Feb. 24, 2013

      Gilles Antoine DEMARTEAU - 1750-1802, d'après

      Est: €60 - €80

      Gilles Antoine DEMARTEAU - 1750-1802, d'après Jean-Baptiste HUET LE MOUTON CHÉRI Gravure en manière de pastel d'époque XVIIIe siècle, n° 434, éditée par l'artiste rue de la Pelleterie. (Rousseurs). 22,5 x 29

      Eric Pillon Enchères
    • DEMARTEAU, GILLES-ANTOINE (Lüttich 1750 - 1802
      Sep. 21, 2012

      DEMARTEAU, GILLES-ANTOINE (Lüttich 1750 - 1802

      Est: CHF300 - CHF400

      DEMARTEAU, GILLES-ANTOINE (Lüttich 1750 - 1802 Paris).Head and shoulders portrait of a young girl. Circa 1788. Coloured engraving crayon style, after Francois-André Vincent. 50.8 x 37.4 cm. Leymarie 662, IFF 6, 74. - Very fine impression with fresh colours. Blue printed passepartout framing the portrait is cut and without the address in lower margin. Overall good condition. DEMARTEAU, GILLES-ANTOINE (Lüttich 1750 - 1802 Paris). Brustbildnis eines jungen Mädchens. Um 1788. Farbstich in Crayonmanier nach Francois-André Vincent. 50,8 x 37,4 cm. Leymarie 662, IFF 6, 74. - Sehr schöner und farbfrischer Druck. Das ebenfalls gedruckte blaue Passepartout, welches das Porträt rahmt, stärker beschnitten und deshalb ohne die Adresse im unteren Rand. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

    • Demarteau, Gilles Antoine
      Jun. 16, 2012

      Demarteau, Gilles Antoine

      Est: - €500

      «Le repo du chasseur». Engraving and red chalk on paper. In the plate multiple inscriptions. Verso on frame on label titled and dated 1779. Foxing. Passepartout. GERMAN TEXT: 1750 Lüttich - 1802 Paris. «Le repo du chasseur». Kupferstich, Rötel/Papier. Ein Jäger, gekleidet im Stil des 18. Jahrhunderts, unter einem Baum schlafend an einen Stein gelehnt, neben ihm sein Jagdhund und die erlegte Beute. In der Platte mehrfach bez. Verso auf Rahmen auf Etikett bet. und 1779 dat. Stockflecken. H. 24,4, B. 35,1 cm (Darstellung). Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • GILLES ANTOINE DEMARTEAU - Zwei Blatt Illustrationen zu Salomon Gessner's Idylle
      Jun. 13, 2012

      GILLES ANTOINE DEMARTEAU - Zwei Blatt Illustrationen zu Salomon Gessner's Idylle

      Est: CHF300 - CHF350

      GILLES ANTOINE DEMARTEAU Lüttich 1750-1802 Paris Zwei Blatt Illustrationen zu Salomon Gessner's Idylle Nach Jean Jacques Le Barbier (1738-1826). Illustrationen zu Salomon Gessner, Idylle 15 "Comme il va rire! ... " und zu Le premier Navigateur "Regarde ma bien-aimée ... ". Imp. Demarteau, Paris, 1783. Kolorierte Kupferstiche, 23,5 x 31 cm, minim stockfleckig

    • DEMARTEAU, GILLES II (1750 - 1802): "LOVE IN THE GARDEN," (2) AFTER CARESONE
      Sep. 25, 2010

      DEMARTEAU, GILLES II (1750 - 1802): "LOVE IN THE GARDEN," (2) AFTER CARESONE

      Est: $800 - $1,000

      Circa 1780. 9 1/4 x 11 in. (sight). Two color printed engravings numbered 542 & 543; framed and matted.

      STAIR