Mario DeMaria Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, Illustrator

      • MARIO DE MARIA THE WASHERWOMAN
        May. 09, 2024

        MARIO DE MARIA THE WASHERWOMAN

        Est: €1,000 - €1,500

        date bottom left

        Fidesarte Italia SRL
      • MARIO DE MARIA DETTO MARIUS PICTOR (BOLOGNA 1852 - 1924)
        May. 23, 2023

        MARIO DE MARIA DETTO MARIUS PICTOR (BOLOGNA 1852 - 1924)

        Est: €1,000 - €1,300

        Mario de Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 - 1924) Canale veneziano Olio su tela 50 x 69 cm Firmato in basso a sinistra De Maria M. Mario de Maria called Marius Pictor (Bologna 1852 - 1924) Venetian canal Oil on canvas 50 x 69 cm Signed lower left De Maria M.

        Lucas Aste
      • Mario De Maria, Porto di Trieste.
        Oct. 27, 2021

        Mario De Maria, Porto di Trieste.

        Est: €600 - €1,200

        Olio su cartone. cm 32,5x41. Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • OIL PAINTING BY MARIO DE MARIA
        Apr. 13, 2021

        OIL PAINTING BY MARIO DE MARIA

        Est: €1,500 - €2,000

        MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924) Paesaggio con contadino su aratro, 1897 Olio materico su tela, cm. 50 x 55 Firma e data in basso a sinistra

      • MARIO DE MARIA
        Mar. 19, 2021

        MARIO DE MARIA

        Est: €1,200 - €1,600

        Bologna 1852 - 1924 Campiello veneziano Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro Olio su tavola, cm 35,5X18 Provenienza: Venezia, collezione Adolfo De Maria Venezia, Galleria d'arte A. Genova, piazza San Marco Piemonte, collezione privata Mario De Maria nasce a Bologna da una famiglia aristocratica: indirizzato agli studi musicali prima di iscriversi all'Accademia di Belle Arti, è allievo di Antonio Puccinelli. Trasferitosi a Roma, stringe amicizia con Vincenzo Cabianca e, per alcuni anni, espone i suoi caratteristici chiari di luna con il gruppo romano In Arte Libertas di Nino Costa, vicino ai Preraffaelliti. Nel 1892 si trasferisce a Venezia, frequentando la vita sociale della città, allora dominata dalla presenza di Gabriele D'Annunzio e Eleonora Duse. De Maria è tra i creatori della Biennale veneziana, di cui fu poi a lungo organizzatore ed espositore: nel 1909 la Biennale gli dedicherà un'ampia mostra retrospettiva. Artista originale, De Maria si impone all'attenzione per le sue scene notturne di una trasparenza madreperlacea, visioni lunari che sembravano uscite dalla fantasia di Edgardo Poe: ma sono anche crepuscoli dorati e nostalgici, o animate scene di vita veneziana. Nelle sue tele predomina il senso della verità interpretato da una fantasia esuberante, pregi che lo fecero definire il poeta del colore.

      • Mario De Maria (Marius Pictor) Italian, 1852-1924 Il Mulino del Diavolo, Lilienthal (The Devil's Mill, Lilienthal)
        Jan. 29, 2013

        Mario De Maria (Marius Pictor) Italian, 1852-1924 Il Mulino del Diavolo, Lilienthal (The Devil's Mill, Lilienthal)

        Mario De Maria (Marius Pictor) Italian, 1852-1924 Il Mulino del Diavolo, Lilienthal (The Devil's Mill, Lilienthal) Signed M Pictor with artist's device (ll) Oil on paper laid to panel 23 1/2 x 19 inches (59.7 x 48.3 cm) Exhibited: Esposizione Internazionale D'Art, Venice, Apr. 22-Oct. 31 1901, no. 190 Mostra Commemorativa della Fondazione della Biennale, Venice, 1935, no. 428 Sterling and Francine Clark Art Institute, Italian Paintings, 1850-1910, from Collections in the Northeastern United States, 1982, no. 44 C Estate of Walfredo Toscanini

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Mario De Maria detto Marius Pictor (Italia 1852-1924)
        Jun. 09, 2005

        Mario De Maria detto Marius Pictor (Italia 1852-1924)

        Est: €1,500 - €2,000

        Notturno tra i caseggiati firmato e datato 'M pictor/19...' (in basso a sinistra) olio su cartone 49 x 54 cm.