Giandomenico DeMarchis Sold at Auction Prices

    • BRONZE SCULPTURE OF THREE WOMEN BY GIANDOMENICO DE MARCHIS, 1920s
      Nov. 26, 2022

      BRONZE SCULPTURE OF THREE WOMEN BY GIANDOMENICO DE MARCHIS, 1920s

      Est: €400 - €600

      GIANDOMENICO DE MARCHIS att.o (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Tre donne, anni '20 Scultura in bronzo, cm. 28 x 21 x 6 Firma di difficile lettura al retro Base rettangolare in marmo verde

    • DRAFT BY GIANDOMENICO DE MARCHIS
      Nov. 25, 2020

      DRAFT BY GIANDOMENICO DE MARCHIS

      Est: €1,000 - €1,500

      GIANDOMENICO DE MARCHIS (Villadeati 1893 - Brasile 1967) Bozzetto per Trofeo, anni '30 Scultura in bronzo su base di cristallo a tre scalini, cm. 28 x 24x 21 Misure bronzo, cm. 22,5 x 12,5 x 15 Firma sulla base in bronzo PROVENIENZA Collezione privata, Roma Trattasi del bozzetto per un gruppo nato come trofeo sportivo. Le figure dei tre atleti, nel gruppo scultoreo, sostengono un solido in cristallo con la scritta DVX ed è posto su un piedistallo in travertino dov'è riportata la scritta 'il Direttorio del Pnf', come deducibile da un esemplare conservato nella sede della più antica Società Ginnica Italiana, di base a Torino

    • GIANDOMENICO DE MARCHIS | 1893-? | Satiro. | Satyr
      Dec. 05, 2016

      GIANDOMENICO DE MARCHIS | 1893-? | Satiro. | Satyr

      Est: €100 - €200

      Placca in bronzo raffigurante Satiro cm 21x16 firmato in basso a sinistra G. De Marchis | Bronze plaque depicting a Satyr 21x16 cm, signed lower left by G. De Marchis

      Casa d'aste ARCADIA