Louis-Cosme Demaille Sold at Auction Prices

  • Maximilian de Robespierre (1758-1794).
    Apr. 27, 2012

    Maximilian de Robespierre (1758-1794).

    Est: €400 - €480

    Terrakotta-Prozzetto mit handmodellierter Darstellung des an einer Balustrade stehenden Revolutionärs. An der rechteckigen Plinthe signiert "L. Demaille 1891". Minimal bestoßen. Höhe 22 cm. Louis Cosme Demaille, Bildhauer und Medailleur, 21.3.1837 bis 10.12.1906. Studierte ab 1862 auf der Ecole des Beaux-Arts, stellte ab 1863 in Pariser Salons aus. Provenienz: Hermann Historica 1993, Auktion 28, Los 2563.

    Hermann Historica GmbH