Pierre-Antoine Demachy Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (FRENCH, 1723-1807) - ETUDE DE DEUX PERSONNAGES, LA COFFIURE, OIL ON CANVAS.
        May. 30, 2024

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (FRENCH, 1723-1807) - ETUDE DE DEUX PERSONNAGES, LA COFFIURE, OIL ON CANVAS.

        Est: $400 - $800

        Pierre-Antoine Demachy (French, 1723-1807) - Etude de Deux Personnages, la Coffiure, Oil on Canvas. Signed. Provenance: Tajan (S.V.V.) DROUOT-RICHELIEU, Paris, France, 27 March 2006, lot #112.  15.5x12.5cm.

        Pasarel
      • Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Famille au pied d'une colonnade et Famille devant un bâtiment fortifié Paire d'huiles sur..
        Feb. 06, 2024

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Famille au pied d'une colonnade et Famille devant un bâtiment fortifié Paire d'huiles sur..

        Est: €1,200 - €1,500

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Famille au pied d'une colonnade et Famille devant un bâtiment fortifié Paire d'huiles sur panneaux h: 14 w: 18 cm Commentaire : Rapport de condition: Paire d'huiles sur panneaux Bonne planéité des panneaux Légers frottements sur le pourtour dûs au cadre Retouches éparses sur le pourtour Quelques retouches éparses Quelques craquelures prématurées éparses Vernis ancien, légèrement jaune et encrassé Bon état général de conservation Estimation 1 200 - 1 500 €

      • Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprices architecturaux animés de personnages, l'un avec la pyramide de Caius Cestus, l'au.
        Nov. 22, 2023

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprices architecturaux animés de personnages, l'un avec la pyramide de Caius Cestus, l'au.

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprices architecturaux animés de personnages, l'un avec la pyramide de Caius Cestus, l'autre avec la fontaine du jardin du Luxembourg Deux huiles sur panneaux de noyer, entoilés, formant pendants L'un signé 'A DEMACHY.' en bas à gauche 33 x 24 cm et 32 x 24 cm Architectural capricci with figures, one depicting the Pyramid of Caius Cestius, oil on walnut panel, a pair, one signed, by P. A. Demachy 13 x 9.5 in. and 12.6 x 9.5 in. Commentaire : Nous remercions Marie Petkowska Le Roux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces oeuvres d'après photographies par oral le 3 octobre 2023. Estimation 8 000 - 12 000 €

      • ¤ Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 La destruction d'un hôtel particulier à l'angle de la Colonnade du Louvre, Paris Aquarell
        Sep. 26, 2023

        ¤ Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 La destruction d'un hôtel particulier à l'angle de la Colonnade du Louvre, Paris Aquarell

        Est: €12,000 - €15,000

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 La destruction d'un hôtel particulier à l'angle de la Colonnade du Louvre, Paris Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris Cachet du monteur François Renaud (L.1042) sur le dessin et sur le montage en bas à droite (Légèrement insolé, piqûres et taches, agrandi d'une bande de 9 cm à droite et d'une bande de 1 cm dans le bas) The Destruction of a palace on the corner of the Louvre Colonnade, watercolour, pen and black ink, grey wash, by P. A. Demachy h: 36 w: 55 cm Commentaire : Nous remercions Madame Marie Petkowska Le Roux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie (avis oral en date du 20 juin 2023). Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 12 000 - 15 000 €

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (Paris, 1723-1807)
        Jun. 21, 2023

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (Paris, 1723-1807)

        Est: €12,000 - €15,000

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (Paris, 1723-1807) VUE DU LOUVRE Panneau de noyer, enduit de filasse Au revers, porte une ancienne attribution à Demarne. View of the Louvre, walnut panel, coated with oakum. On the reverse, an old attribution to Demarne. 35,50 x 54,50 CM - 14 x 21,5 IN.

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Vue du Jardin du côté du Palais de
        Jun. 15, 2023

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Vue du Jardin du côté du Palais de

        Est: €30,000 - €50,000

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Vue du Jardin du côté du Palais des Tuileries ; Vue de la Place Louis XV... huile sur panneau, une paire 34,5 x 27 cm. (13 1/2 x 10 2/3 in.) ; 34,8 x 25,7 cm. (13 3/4 x 10 1/8 in.)

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Démolition de l'église des Saints-
        Jun. 15, 2023

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Démolition de l'église des Saints-

        Est: €40,000 - €60,000

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Démolition de l'église des Saints-Innocents, Paris huile sur panneau 50 x 63,7 cm. (19 2/3 x 25 in.)

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Les vendeurs d'estampes au Louvre
        Jun. 15, 2023

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Les vendeurs d'estampes au Louvre

        Est: €50,000 - €70,000

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (PARIS 1723-1807) Les vendeurs d'estampes au Louvre huile sur panneau 39,8 x 49,6 cm. (15 2/3 x 19 1/2 in.)

      • Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807), dans le goût de Ruines antiques animées de personnages Huil
        Jan. 22, 2023

        Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807), dans le goût de Ruines antiques animées de personnages Huil

        Est: €600 - €800

        Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807), dans le goût de Ruines antiques animées de personnages Huile sur toile Cadre en bois et stuc doré portant un cartouche DEMACHY P.A. 30 x 25.5 cm (petits manques et restaurations)

      • Two Demachy Landscapes
        Mar. 26, 2022

        Two Demachy Landscapes

        Est: $5 - $500

        Attributed to Pierre Demachy (French 1723-1807) two watercolor landscapes initialed L.D., 9" x 12 1/2". Unframed. Top edge taped. 5" horizontal tear top left. Small tear upper right. Other with two 1"

        Dovetail Auctions, LLC
        Feb. 22, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Famille au pied d'une colonnade et Famille devant un bâtiment fortifié Paire d'huiles sur panneaux h: 14 w: 18 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        Jun. 09, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Famille au pied d'une colonnade et Famille devant un bâtiment fortifié Paire d'huiles sur panneaux Family gatherings, oil on panel, a pair, by P. A. Demachy h: 14 w: 18 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Fantaisie architecturale avec le théâtre de l'Odéon Huile sur panneau de noyer, parqueté
        Jun. 09, 2021

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Fantaisie architecturale avec le théâtre de l'Odéon Huile sur panneau de noyer, parqueté

        Est: €30,000 - €50,000

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Fantaisie architecturale avec le théâtre de l'Odéon Huile sur panneau de noyer, parqueté Signé 'DEMACHY' en bas à gauche Architectural fantasy with the Odeon theatre, oil on walnut panel, signed, by P. A. Demachy h: 35 w: 51 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel George V, Ader-Picard-Tajan, 14 avril 1989, n° 273 ; Chez Didier Aaron, Paris, 1989 ; Demachy Worms & Cie, Paris, 1991 ; Vente anonyme; Londres, Sotheby's, 9 juillet 1998, n° 378 ; Vente anonyme; Paris, Sotheby's, 19 juin 2006, n° 61 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Commentaire : Le genre du caprice architectural autorise toutes les audaces à ceux qui le pratiquent. C'est ainsi que Demachy a pu réunir sur un précieux panneau une colonnade ionique, la façade néoclassique du théâtre de l'Odéon surmontée d'un fronton, le temple circulaire de Vesta à Tivoli, un obélisque, et pour le spectateur attentif, une forteresse crénelée d'allure médiévale dans le lointain. Nullement perturbés par ce décor fantastique, quelques personnages poursuivent leurs occupations quotidiennes, sous le regard de marbre d'un Hercule Farnèse. Pierre-Antoine Demachy fut considéré par ses contemporains comme le meilleur rival d'Hubert Robert et - s'il ne s'est jamais rendu en Italie - il sut décliner avec aisance ce vocabulaire des ruines antiques peuplées de figures, avec une dimension théâtrale supplémentaire, fruit de son apprentissage auprès de Servandoni, lui-même élève de Panini. Dans notre tableau, le centre de la composition est occupé par ce bâtiment hybride où l'on reconnaît la façade du théâtre de l'Odéon à son avant-corps doté de huit colonnes doriques. Confié aux architectes Peyre et De Wailly, ce théâtre inauguré en 1782 fut initialement construit à la demande de Louis XVI pour accueillir la troupe de la Comédie-Française. Situé non loin du Luxembourg, il était le point focal d'un nouveau quartier. Son architecture d'influence palladienne, caractérisée par une grande sobriété extérieure, ne fut pas du goût de la critique lors de sa construction. Comme une réponse à ces reproches, Demachy a coiffé son bâtiment d'un fronton triangulaire emprunté au Garde-Meuble de la Couronne (actuel hôtel de la Marine), construit par Ange-Jacques Gabriel et achevé en 1774. Représentant 'La Félicité publique', ce fronton oriental est l'œuvre de Guillaume Coustou et de Michel-Ange Slodtz. L'allégorie féminine tenait autrefois un médaillon à l'effigie de Louis XV, à qui la place qui porte aujourd'hui le nom de Concorde était dédiée, qui fut endommagé par les Révolutionnaires et a aujourd'hui disparu (fig.1). La présence de ce médaillon rend notre tableau particulièrement touchant. The genre of architectural capriccio allows practitioners to experiment with all types of daring. This is how Demachy was able to combine an Ionic colonnade, the Neoclassical façade of the Odeon theatre in Paris topped with a pediment, the circular Temple of Vesta at Tivoli, an obelisk, and for the attentive viewer, a medieval crenelated fortress in the distance, all on a single precious panel. Not in the least perturbed by this fantastical décor, a few figures go about their everyday activities under the marble gaze of the Farnese Hercules. Pierre-Antoine Demachy was considered the best rival to Hubert Robert by his contemporaries. Despite never having been in Italy, he was skilled in using the vocabulary of ancient ruins inhabited by figures, adding a theatrical dimension that was the fruit of his apprenticeship under Servandoni, who had trained with Panini. In our painting, a hybrid building occupies the centre of the composition. The façade is from the Odeon theatre in Paris, with its front section comprising eight Doric columns. Commissioned from the architects Peyre and De Wailly, this theatre, which was inaugurated in 1782, was initially commissioned by Louis XVI to house the company of the Comédie-Française. Located not far from the Luxembourg gardens, it became the focal point for a new district. Its architecture, influenced by Palladianism and characterised by a very restrained exterior, was not to the taste of critics when it was built. As if in response to them, Demachy has placed a triangular pediment on his building, borrowed from the Royal Furniture Stores (today the Hôtel de la Marine), built by Ange-Jacques Gabriel and finished in 1774. Representing Public Felicity, this eastern pediment is the work of Guillaume Coustou and Michel-Ange Slodtz. The female allegory used to hold a medallion with the portrait of Louis XV to whom the square was originally dedicated (it is now the now the Place de la Concorde), which was damaged by the Revolutionaries and has now disappeared (fig. 1). The presence of this medallion makes our painting especially touching. Estimation 30 000 - 50 000 €

      • Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Bergers dans des ruines romaines Huile sur toile (Toile d'origine)
        Jun. 09, 2021

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Bergers dans des ruines romaines Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €40,000 - €60,000

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Bergers dans des ruines romaines Huile sur toile (Toile d'origine) Shepherds in Roman ruins, oil on canvas, by P. A. Demachy h: 48 w: 38,50 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 27-28 juin 1957, n° 147 ; Vente anonyme; Paris, Palais Galliera, Me Ader, 18 juin 1965, n° 105 ; Vente anonyme; Paris, Sotheby's, 25 juin 2008, n° 99 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Commentaire : C'est en tant que " peintre d'architecture " que Pierre-Antoine Demachy est agréé à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1755, où il sera reçu en 1758 avec les " Ruines d'architecture ", tableau aujourd'hui conservé au musée du Louvre. La mise en scène de la toile que nous présentons n'est pas sans rappeler celle de ce morceau de réception, avec son format vertical et ces petites figures placées sous un imposant portique à colonnes corinthiennes. Ce sont ici des bergers qui sont venus se reposer à l'ombre des ruines, assis près d'un plan d'eau au milieu des fragments de colonnes et de corniches sculptées. L'arcade ouvre sur l'intérieur d'un théâtre antique et un ciel bleu parsemé de quelques nuages. Ce tableau, savamment composé, vient rappeler la formation de Demachy auprès de Giovanni Niccolò Servandoni qui se fit connaître à travers l'Europe pour la grande variété de ses talents, notamment celui de peintre de décors, pour l'opéra, le théâtre ou les fêtes publiques. Formé auprès de Panini et de l'architecte Rossi à Rome, il s'établit à Paris en 1728 et est reçu en 1731 à l'Académie royale avec des 'Ruines antiques '(fig. 1)1 dont les toiles de Demachy mentionnées ci-dessus sont indéniablement les héritières. Se présentant dans un parfait état de conservation, le tableau de notre collectionneur est un témoignage extrêmement séduisant d'un regard français vers la Rome antique, proposant une habile synthèse entre grandiose et pittoresque. 1. Huile sur toile, 260 x 165 cm, Paris, ENSBA Pierre-Antoine Demachy was accepted as an agréé at the Académie Royale de Peinture et de Sculpture with the status of "painter of architecture" in 1755, and three years later, he was admitted a full member with "Ruins of Architecture" as his reception piece, now in the Louvre. The composition presented here is not unlike this painting, with its vertical format and small figures placed under an impressive portico with Corinthian columns. Here they are shepherds resting in the shelter of ruins, sitting near a body of water surrounded by fragments of columns and sculpted cornices. The arcade opens towards the interior of an antique theatre and a blue sky scattered with a few clouds. This skilfully composed painting is a reminder that Demachy trained under Giovanni Niccolò Servandoni who earned a reputation all over Europe for a wide variety of talents, including as a painter of opera and theatre sets and decors for public festivities. A pupil of Panini and the architect Rossi in Rome, Servandoni settled in Paris in 1728 and was admitted to the Académie Royale with a painting of "Ancient Ruins" (fig. 1)1 to which Demachy's paintings on canvas mentioned above are clearly successors. In perfect condition, our collector's painting is an extremely seductive example of a French view of ancient Rome, offering a skilful combination of the grandiose and picturesque. 1. Oil on canvas, 260 x 165 cm, Paris, ENSBA Estimation 40 000 - 60 000 €

      • Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Intérieur de l'église de la Madeleine, d'après les plans de Contant d'Ivry et Fantaisie ar
        Jun. 09, 2021

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Intérieur de l'église de la Madeleine, d'après les plans de Contant d'Ivry et Fantaisie ar

        Est: €10,000 - €15,000

        Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Intérieur de l'église de la Madeleine, d'après les plans de Contant d'Ivry et Fantaisie architecturale, probablement projet de théâtre Paire de gouaches sur papiers marouflés sur cartons, une gravure découpée et collée sur l'un Interior of the church of the Madeleine and Architectural Capriccio, gouache on paper laid down on cardboard, a pair, by P. A. Demachy h: 49,50 w: 64 cm Provenance : Chez Boquet & Marty de Cambiaire Fine Art, Paris, en 2011 ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Bibliographie : Emmanuelle Bordure, "Les projets pour la première église de la Madeleine à Paris (1753-1791)", in 'Bulletin monumental', t. 176-2, 2018, repr. en couverture, p. 105, repr. p. 107, fig. 16, et p. 124, mentionné dans la notice du n° 4 Commentaire : Au Salon de 1763, Pierre-Antoine Demachy exposait une huile sur toile décrivant " L'intérieur de l'Eglise projettée pour la Paroisse de la Magdeleine. D'après les plans de M. Contant, Architecte du Roi ". Conservé au musée Carnavalet, ce tableau témoigne du projet réalisé par Pierre Contant d'Ivry pour la nouvelle église de la Madeleine, située au bout de la rue Royale non loin de la place Louis XV (actuelle place de la Concorde) elle-même en cours d'aménagement, projet approuvé par le roi en 1761 et largement relayé par la gravure. Quelques années plus tard, vers 1764, ce projet initial à 7 travées est modifié par Contant d'Ivry qui propose désormais à l'intérieur un entablement différent, ressautant légèrement au-dessus de chaque colonne. C'est cette étape intermédiaire de recherche qui est visible dans la gouache présentée ici. Inachevé lorsque la Révolution éclata, le monument fit l'objet sous Napoléon de nouveaux plans par Pierre-Alexandre Vignon et ne sera achevé qu'en 1842. Demachy et Contant d'Ivry eurent une autre occasion de collaborer ensemble au nouveau vestibule du Palais Royal, pour l'escalier duquel le peintre exécute en 1767 trois tableaux d'architecture. Nous ignorons si la seconde gouache fait référence à un projet de monument précis, mais sa profondeur et la présence des flambeaux rappelle certains décors de théâtre comme ceux imaginés par Charles de Wailly, par exemple pour Athalie en 1783 (Paris, Bibliothèque nationale). At the Salon of 1763, Pierre-Antoine Demachy exhibited an oil on canvas painting showing "the interior of the Church planned for the Parish of La Madeleine. Based on the plans of Mr. Contant, Architect to the King". The painting, now at the Musée Carnavalet, Paris, shows the design prepared by Pierre Contant d'Ivry for the new church of the Madeleine, located at the end of the rue Royale, not far from the place Louis XV (now the Place de la Concorde) which was also being laid out at the time. The plan for the church had been approved by the King in 1761 and was widely reported by prints (fig. 1). A few years later, around 1764, this initial plan with 7 bays was modified by Contant d'Ivry who now proposed a different entablature on the inside, projecting slightly above each column. It is this intermediate stage of work that is shown in the gouache presented here. Still unfinished when the Revolution broke out, new plans were drawn up for the monument under Napoleon by Pierre-Alexandre Vignon and it was not finished until 1842. Demachy and Contant d'Ivry had another opportunity to work together on the new vestibule for the Palais Royal, for the staircase of which the painter made three architectural paintings in 1767. It is not known whether the second gouache refers to a specific design for a monument, but its depth and the presence of the torches are reminiscent of some theatrical set designs such as those created by Charles de Wailly for Athalie in 1783 (Paris, Bibliothèque Nationale). Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Pierre-Antoine Demachy, Two Fanciful Architectural Studies with Figures
        Nov. 14, 2020

        Pierre-Antoine Demachy, Two Fanciful Architectural Studies with Figures

        Est: €30,000 - €40,000

        Both signed lower left: Demachy The French painter Pierre Antoine Demachy specialised in architecture picture. Like his contemporary Hubert Robert, he was especially interested in the changes to the Parisian cityscape that took place during the last years of the “Ancien Régime” and the first years of the French Revolution. Our decorative pictures can be seen as counterparts. They each show a design or fantastical construction, with one view from the outside and one in cross-section. Since there is no congruence between the two buildings, it could probably be a building in the design and development stage. The perspective of the pictures is unusual, the figures seeming tiny in front of the respective monumental constructions. This lends them a serious and incidental cool character that is commonly associated with French revolutionary architecture.

      • Pierre Antoine Demachy (Parigi 1723- 1807), attribuito a, Capriccio architettonico
        May. 27, 2020

        Pierre Antoine Demachy (Parigi 1723- 1807), attribuito a, Capriccio architettonico

        Est: €2,000 - €2,500

        olio su tela, cm 128x100

      • Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Dans le Colisée Panneau de noyer filassé et toilé
        May. 23, 2020

        Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Dans le Colisée Panneau de noyer filassé et toilé

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Dans le Colisée Panneau de noyer filassé et toilé H : 13 5 x L : 18 5 cm Restaurations anciennes

      • Pierre-Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807)
        Jun. 26, 2019

        Pierre-Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807)

        Est: €3,000 - €5,000

        Pierre-Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) Le chocolat Panneau ovale en chêne, une planche, non parqueté Porte une ancienne attribution à Lépicié Chocolate, oval oak panel made with one non-craddle plank, former attribution to Lépicié 13 x 17 CM • 5 1/8 X 6 3/4 IN. €3,000-5,000

      • Attributed to Pierre-Antoine Demachy (1723-187): Vue au Magasin au Poudre et L'Arsenale
        Jun. 22, 2019

        Attributed to Pierre-Antoine Demachy (1723-187): Vue au Magasin au Poudre et L'Arsenale

        Oil on panel, unsigned, titled and inscribed 'Demarchy'on the reverse.7 1/2 x 11 1/2 in., 11 1/4 x 15 1/4 in. (frame).

        STAIR
      • Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny et le Colisée Huile sur toile
        Mar. 27, 2019

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny et le Colisée Huile sur toile

        Est: €40,000 - €60,000

        Pierre-Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny et le Colisée Huile sur toile Signée et datée 'DEMACHY. 1773' en bas à droite Capriccio with Clagny's castle and the Coliseum, oil on canvas, signed and dated, by P. A. Demachy h: 63,50 w: 79,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader-Picard-Tajan, 29 avril 1982, n° 22 (adjugé 30.000 frs) ; Collection particulière, Ile-de-France Expositions : Probablement Salon de 1775, Paris, n°51 : "Les Ruines du vieux Château de Clagny" Commentaire : Le château de Clagny, mais aussi la grotte de Thétis, l'escalier des ambassadeurs… Si Versailles nous interpelle aujourd'hui par la cohérence de l'état global de préservation, il ne faut pas oublier que les modifications du plan du château et de la ville ont entrainé d'irréparables destructions. A l'emplacement de l'actuel lycée Hoche s'élevait le château de Clagny dont Demachy laisse un dernier souvenir avec la toile que nous présentons, datée de 1773. La splendide demeure bâtie sur les plans de Jules Hardouin-Mansart est offerte par le roi à sa maîtresse Madame de Montespan en 1685. A sa mort en 1707, ni son fils le duc du Maine, ni son petit-fils le prince des Dombes ne s'occupent du domaine qui - en raison de la nature marécageuse du terrain - ne tarde pas à se détériorer gravement. Racheté par Louis XV, ce qu'il reste du château est livré à la démolition en 1769. En associant dans notre brillante composition le Colisée romain aux restes de Clagny, Demachy réalise un caprice architectural mêlant l'histoire classique et l'histoire moderne comme le faisait son maître l'architecte Servandoni. Il modifie avec liberté quelques éléments de la façade d'Hardouin-Mansart afin de classiciser l'ensemble avec un pavillon central saillant et des statues à l'antique posées sur un péristyle de colonnes doriques à la mode de son époque. Estimation 40 000 - 60 000 €

      • Pierre Antoine Demachy (1723- 1807), attribuito a, Capriccio architettonico
        Nov. 14, 2018

        Pierre Antoine Demachy (1723- 1807), attribuito a, Capriccio architettonico

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, cm 128x100

      • Pair of Oils on Panel, Pierre-Antoine Demachy
        Jun. 06, 2018

        Pair of Oils on Panel, Pierre-Antoine Demachy

        (French, 1723-1807), one of "An Architectural Capriccio with a Marble Sculpture and Figures," the other of "An Architectural Capriccio with Figures Resting by the Gentle Cascade of Water over the Stone," one with l.c. on a stone "machy." Sight size: 4-5/8"h x 5-5/8"w and 4-1/2"h x 5-1/4"w Provenance: Anonymous sale, New York, Sotheby's, 26 January 2007, lot 377. There acquired by the family of the late collector.

        Nye & Company
      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY | The book market beneath the Louvre
        Feb. 02, 2018

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY | The book market beneath the Louvre

        Est: $70,000 - $100,000

        oil on panel

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) (toe te schrijven aan)Schets
        Dec. 13, 2017

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) (toe te schrijven aan)Schets

        Est: €300 - €400

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) (toe te schrijven aan) Schets in grijs gewassen inkt met voorstelling van diverse figuren, wandelend, drinkend, zittend, etc. Niet getekend. In kader. 150 x 240 mm PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) (à attribuer à) 150 x 240 mm PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) (to be attributed to) Sketches. Grey washed ink. Framed. 150 x 240 mm

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) Personnages à table
        Jun. 30, 2017

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) Personnages à table

        Est: €100 - €200

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807) Personnages à table Dessin à l’encre sur papier avec cachet de la vente d’atelier Dimensions : 11 x 13,5 cm

        Accademia Fine Art
      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY | Two fantastical architectural studies with figures
        Jun. 08, 2017

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY | Two fantastical architectural studies with figures

        Est: $50,000 - $70,000

        a pair, both oil on canvas

      • Attribué à Pierre Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny à Versailles Huile sur toile
        Feb. 14, 2017

        Attribué à Pierre Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny à Versailles Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Pierre Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Caprice architectural avec le château de Clagny à Versailles Huile sur toile h: 41 w: 54,50 cm

        Jun. 16, 2016

        Est: €150 - €200

        Pierre-Antoine DEMACHY (Paris 1723 – 1807) Tambour d'annonce publique Plume et encre brune, lavis brun et gris 9 x 6,5 cm Provenance : Succ. de Mr J H . Vente au profit de ICM . Institut du cerveau et de la moelle épinière

      • (École française) - [Attribué à DEMACHY, Pierre Antoine (1723-1807)].- Paysans avec cheval de trait au repos. DESSIN ORIGINAL, plume et lavis à l'encre grise, papier vergé, 11 x 18,5 cm (à vue), sous passe-partout (pet. perforation au milieu).
        Mar. 22, 2016

        (École française) - [Attribué à DEMACHY, Pierre Antoine (1723-1807)].- Paysans avec cheval de trait au repos. DESSIN ORIGINAL, plume et lavis à l'encre grise, papier vergé, 11 x 18,5 cm (à vue), sous passe-partout (pet. perforation au milieu).

        Est: €200 - €250

        Arenberg Auctions
      • De Machy Pierre Antoine (1723 - 1807). Attribué à. « La construction de l’Académ
        Nov. 15, 2015

        De Machy Pierre Antoine (1723 - 1807). Attribué à. « La construction de l’Académ

        Est: €800 - €1,200

        De Machy Pierre Antoine (1723 - 1807). Attribué à. « La construction de l’Académie de Chirurgie» Gouache 19 x 24,5 cm Porte au dos une étiquette Collection Ch. Pardinel / - de Machy - / Construction de l’Académie de Chirurgie (Ecole de Médecine) / sur l’emplacement de l’ancien collège de Bourgogne rue des Cordeliers / au carrefour de la rue du Paon (arrêt du Conseil du Roi 7 Décembre 1768) / L’exécution du monument commencée en 1769 - confiée à Gondouin Archte / Gouache

      • Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) La coiffeuse Toile 15 x 12,5cm Porte un monogramme illisible en bas à droite
        Oct. 15, 2015

        Attribué à Pierre Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) La coiffeuse Toile 15 x 12,5cm Porte un monogramme illisible en bas à droite

        Est: €600 - €800

      • DEMACHY, PIERRE ANTOINE(1723 Paris 1807).View of
        Sep. 19, 2014

        DEMACHY, PIERRE ANTOINE(1723 Paris 1807).View of

        Est: CHF14,000 - CHF18,000

        DEMACHY, PIERRE ANTOINE (1723 Paris 1807). View of the Tuileries. Oil on panel. 26 cm diameter (round). Provenance: - David-Weill collection. - Hôtel Drouot, Paris, 19.6.1971, Lot 170. - Collection of Juan de Bestegui, Château de Groussay. - Sotheby's, Château de Groussay, 2.6.1999, Lot 382. - European private collection. DEMACHY, PIERRE ANTOINE (1723 Paris 1807). Blick auf die Tuileries. Öl auf Holz. 26 cm Durchmesser (rund). Provenienz: - Sammlung David-Weill. - Auktion Hôtel Drouot, Paris, 19.6.1971, Los 170. - Sammlung Juan de Bestegui, Château de Groussay. - Auktion Sotheby's, Château de Groussay, 2.6.1999, Los 382. - Europäische Privatsammlung.

      • Pierre Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) 'Assemblée de personnages dans une église imaginaire'. Huile sur toile, Signé en bas à gauche. 55 x 33 cm. Expert : Gérard Auguier : gerard@auguier.it
        Jun. 14, 2014

        Pierre Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) 'Assemblée de personnages dans une église imaginaire'. Huile sur toile, Signé en bas à gauche. 55 x 33 cm. Expert : Gérard Auguier : gerard@auguier.it

        Est: €6,000 - €8,000

        Primardeco
        May. 24, 2014

        Est: €6,000 - €8,000

        Primardeco
        Mar. 31, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre-Antoine DEMACHY (Paris 1723-1807) Fantaisie autour de la nouvelle église Sainte-Geneviève Plume et encre brune lavis gris sur traits de crayon noir 24,4×38,2 cm (Sur plusieurs bandes de papier juxtaposées) Provenance : chez Cailleux, son cachet en bas à droite (Lnr) Exposition : Soufflot, un architecte dans la lumière, Paris, Panthéon, 2013

      • Pierre-Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Fantaisies architecturales diurne et nocturne Paire d'huiles sur panneaux entoilés
        Mar. 26, 2014

        Pierre-Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Fantaisies architecturales diurne et nocturne Paire d'huiles sur panneaux entoilés

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre-Antoine Demachy Paris, 1723 - 1807 Fantaisies architecturales diurne et nocturne Paire d'huiles sur panneaux entoilés La fantaisie diurne signée 'DEMACHY' en bas à droite 'DIURNAL AND NOCTURNE ARCHITECTURAL VIEWS', OIL ON RELINED PANEL, A PAIR, THE DIURNAL VIEW SIGNED, BY P.-A. DEMACHY h: 20,50 w: 14,50 cm Commentaire : L'authenticité de ces tableaux a été reconnue par Madame Marie-Pierre Petkowska d'Ostoja - Le Roux qui les date des années 1780-1785. Ils seront inclus dans le catalogue raisonné de Pierre-Antoine Demachy actuellement en préparation. La copie d'un certificat en date du 9 septembre 2009 sera remise à l'acquéreur.

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY
        Jun. 27, 2013

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY

        Est: €50,000 - €70,000

        PARIS  1723  -  1807 VUE  DE  PARIS  DEPUIS  LA  PLACE  DAUPHINE PIERRE-ANTOINE  DEMACHY  ;  VIEW  OF  PARIS  TAKEN  FROM  THE  PLACE  DAUPHINE  ;  OIL  ON  CANVAS Huile  sur  toile 83  x  114,5  cm  ;  32  2/3    by  45  in

      • PIERRE-ANTOINE  DEMACHY
        Jan. 31, 2013

        PIERRE-ANTOINE  DEMACHY

        Est: $40,000 - $60,000

        PROPERTY  OF  A  PRIVATE  COLLECTOR PARIS  1723  -  1807 DEMOLITION  OF  L'EGLISE  DES  SAINTS  INNOCENTS,  PARIS indistinctly  signed  and  dated  lower  left oil  on  panel 19  3/8    by  24  7/8    in.;  49.2  by  63.2  cm.

        Dec. 12, 2012

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre Antoine DEMACHY (1723-1807) Réunion paysanne Une paire, huile sur panneau 11,5 x 16 cm Au revers porte des inscriptions Demachy et un no 102 Formé chez François-André Vincent et Prix de Rome en 1785, il expose essentiellement des tableaux d'histoire au Salon entre 1793 et 1798. Cependant, notre tableau est un rare témoignage de son activité de portraitiste et illustre parfaitement la dette de notre peintre envers son maître, dans le traitement du visage de la jeune dessinatrice comme dans la maîtrise des blancs des papiers, de la robe mais aussi du chiffon.

      • Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) (Paris, 1723 -
        Mar. 28, 2012

        Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) (Paris, 1723 -

        Est: €1,500 - €1,800

        Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) (Paris, 1723 - 1807) " Cour d'un palais italianisant animé de personnages " Huile sur panneau préparé 30,5 x 24,5 cm Provenance : #NAME? #NAME?

        Boisgirard-Antonini
      • Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) "(Paris, 1723
        Oct. 19, 2011

        Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) "(Paris, 1723

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre-Antoine DEMACHY (attribué à) "(Paris, 1723 - 1807)" Cour d'un palais italianisant animé de personnages Huile sur panneau préparé "30,5 x 24,5 cm" Provenance :

        Boisgirard-Antonini
      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY
        Jun. 09, 2011

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY

        Est: $100,000 - $150,000

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY PARIS 1723- 1807 FANTASTICAL ARCHITECTURAL STUDIES WITH FIGURES Quantity: 2 a pair, both signed lower left: Demachy both, oil on canvas each: 21 1/2 by 28 3/4 in.; 54.6 by 73 cm.

      • Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Personnages
        Mar. 30, 2011

        Pierre Antoine DEMACHY (1723 - 1807) Personnages

        Est: €3,000 - €4,000

        Fraysse
      • Pierre Antoine Demachy (Paris 1723-1807 Louvre) The Louvre from the entrance to the Palais Royal
        Dec. 08, 2010

        Pierre Antoine Demachy (Paris 1723-1807 Louvre) The Louvre from the entrance to the Palais Royal

        Est: £4,000 - £6,000

        The Louvre from the entrance to the Palais Royal oil on paper, laid down on panel 39.5 x 52cm (15 9/16 x 20 1/2in).

      • PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807)ENTOURAGE DEPersonnages près d'une colonnade.Aquarelle sur traits de plume. 42 x 31,5 cm.
        Dec. 19, 2009

        PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807)ENTOURAGE DEPersonnages près d'une colonnade.Aquarelle sur traits de plume. 42 x 31,5 cm.

        Est: €400 - €500

      • Pierre-Antoine DEMACHY (né en 1723, 1803) Attribué
        Dec. 20, 2008

        Pierre-Antoine DEMACHY (né en 1723, 1803) Attribué