Georges Delvaux Sold at Auction Prices

b. 1834 - d. 1909

      • ALBERT BOUÉ & GEORGES DELVAUX, VASE
        Jun. 10, 2024

        ALBERT BOUÉ & GEORGES DELVAUX, VASE

        Est: CHF300 - CHF500

        (Avon 1862–1918 Montigny-sur-Loing) (1834 Frankreich 1909) Montigny-sur-Loing, um 1890. Steingut, glasiert. Balusterförmige Vase mit eingezogenem Hals. Umlaufend polychrome Barbotine-Malerei mit floralen Motiven im impressionistischen Stil. An der Wandung signiert "Boué". Im Stand bezeichnet "Montigny s. Loing DX" (blau, gemalt), "421" (geritzt). H 32,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

      • GEORGES DELVAUX (1834-1909) - MONTIGNY SUR LOING & GABRIEL VIARDOT (ATTRIBUÉ À)
        Mar. 15, 2017

        GEORGES DELVAUX (1834-1909) - MONTIGNY SUR LOING & GABRIEL VIARDOT (ATTRIBUÉ À)

        Est: €2,500 - €3,500

        GEORGES DELVAUX (1834-1909) - MONTIGNY SUR LOING & GABRIEL VIARDOT (ATTRIBUÉ À) Meuble de présentation, circa 1890, structure en noyer d'inspiration chinoise, trois plaques en faïence à décor à la barbotine polychrome de compositions florales et d'une basse-cour, prises en laiton. Signatures "Dx- Montigny-sur-Loing". A walnut display furniture, c. 1890, earthenware slabs, brass drawer pulls. Signed. H 161 x L 72 x P 36,7 cm • H 63 5/8 x W 28 3/8 x D 14 5/8 in.

      • Georges DELVAUX (1834-1909) & Numa GILLET (1868-1940) A baluster enamelled stoneware vase. Enamelled signature. Height. 5 1/2 in.
        Nov. 18, 2014

        Georges DELVAUX (1834-1909) & Numa GILLET (1868-1940) A baluster enamelled stoneware vase. Enamelled signature. Height. 5 1/2 in.

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges DELVAUX (1834-1909) & Numa GILLET (1868-1940) A baluster enamelled stoneware vase. Enamelled signature. Height. 5 1/2 in. Georges DELVAUX (1834-1909) & Numa GILLET (1868-1940) Vase balustre en grès circa 1902-1907 corps mouvementé et guilloché animé de coulures en bas-relief ouverture découpée à quatre lobes retournés émail bleu clair gris et bleu foncé- Signature émaillée "Montigny sur Loing et sigles des artistes"- Haut- 14cm