André Deluol Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1909 - d. 2003

      • André DELUOL (1909-2003) pour DAUM Isadora
        Mar. 16, 2023

        André DELUOL (1909-2003) pour DAUM Isadora

        Est: €300 - €400

        André DELUOL (1909-2003) pour DAUM Isadora Pâte de verre Signée et numérotée 222 / 250 H. 23 cm L. 40 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • André Deluol (1909-2003) Deux femmes enlacées, c. 1930
        Jun. 03, 2022

        André Deluol (1909-2003) Deux femmes enlacées, c. 1930

        Est: €3,000 - €4,000

        André Deluol (1909-2003) Deux femmes enlacées, c. 1930 Taille directe sur granit Signée en dessous : " A.DELUOL " 38 x 25,5 x 21 cm André Deluol né à Valence (Drôme) en 1909. Il arrive à Paris en 1928 et intègre l’école des Beaux-Arts dans la section peinture et fresque. En 1930, il se tourne vers la sculpture et expose au Salon des Tuileries. Sa première sculpture, Adam et Ève est re- marquée par les critiques. Il se passionne pour l’art des Khmers qui l’a très certainement influencé dans Deux femmes enlacées. Exposant régulièrement aux Salons, il reçoit de nombreuses commandes d’État et exécute un bas-relief en terre cuite pour le pavillon de Sèvres à l’occasion de l’Exposition Internationale de 1937. À la fin de sa vie, il s’installe à Saint-Michel en l’Herm (Vendée) qui deviendra son propre musée. Ses œuvres sont éga- lement conservées au musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. Littérature en rapport Dictionnaire de la sculpture moderne, Paris Hazan, 1960, p. 76-77

        Crait-Muller
      • André DELUOL (1909-2003) & DAUM (éditeur) Isadora
        Mar. 19, 2021

        André DELUOL (1909-2003) & DAUM (éditeur) Isadora

        Est: €300 - €500

        André DELUOL (1909-2003) & DAUM (éditeur) Isadora Épreuve en pâte de verre rose orangé (petit éclat en façade). Signée des deux noms et numérotée 204/250. H. 22 cm - long. 41,5 cm - prof. 14 cm Historique : Le certificat d'authenticité de la pièce par la maison Daum sera remis à l'acquéreur.

        OGER - BLANCHET
      • André DELUOL (1909-2003)
        Nov. 27, 2020

        André DELUOL (1909-2003)

        Est: €600 - €800

        André DELUOL (1909-2003) Quatre danseuses, 1947 Pierre. Signée et datée (en bas à gauche) A. Deluol 47. H. 34 L. 39 P. 10 cm

        Crait-Muller
      • DAUM-FIGUR
        Sep. 14, 2020

        DAUM-FIGUR

        Est: CHF300 - CHF400

        20.Jh. Modell "Pastorale" von André Deluol (1909–2003). Violettes bzw. rosafarbenes pâte de verre. Limitierte Auflage. Bezeichnet: "A. DELUOL, DAUM FRANCE", 63/250. H 32 cm.

      • Andre Deluol (French, 1909-2003) Erotic Marble
        Jun. 16, 2020

        Andre Deluol (French, 1909-2003) Erotic Marble

        Est: $500 - $1,000

        DESCRIPTION: A Erotic White Marble bust by French artist Andre Deluol portrays two nude maidens embracing each other, signed along the underside "A.Deloul" CIRCA: Mid-Late 20th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 8" W: 9" Depth: 4.25" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • ANDRÉ DELUOL FÜR DAUM
        Apr. 07, 2020

        ANDRÉ DELUOL FÜR DAUM

        Est: CHF500 - CHF700

        Frauenakt "Pastorale". Limitierte Auflage. Pâte de verre. Bezeichnet: A. DELUOL, DAUM FRANCE, 63/250. H 32 cm.

      • André DELUOL (1909-2003)
        Nov. 13, 2019

        André DELUOL (1909-2003)

        Est: €2,200 - €2,500

        André DELUOL (1909-2003) Bas-relief sculpté en marbre blanc Signé « A.Deluol » Vers 1940-1950 Dimensions : 66,5 × 100cm

        Gros-Delettrez
        Mar. 20, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        ANDRÉ DELUOL (1909-2003) Sculpture en marbre représentant une nymphe des bois. Signature "A Deluol". A marble sculpture. Signed. H 31 x L 31 x P 16 CM • H 12 1/4 x W 12 1/4 x D 6 1/4 in. €3,000-4,000

      • DAUM ANDRE DELOUL (1909-2003) "PASTORAL" NUDE
        Jul. 03, 2018

        DAUM ANDRE DELOUL (1909-2003) "PASTORAL" NUDE

        Daum French Pate De Verre "Pastoral" art glass nude sculpture designed by Andre Deluol (FRENCH, 1909 - 2003) in a limited edition of 250 depicting a nude woman with flowers, bird and cloth in lavender to clear tone.Raised "DAUM FRANCE" to verso of base with "A. DELOUL" to side of base. Etched edition numbers 77/250 to bottom. Measures approx. 12 3/4" height x 6 1/4" width x 4 1/2" depth.

        Elite Auctioneers, LLC
        May. 26, 2018

        Elite Auctioneers, LLC
      • DELUOL André (1909-2003)
        May. 03, 2018

        DELUOL André (1909-2003)

        Est: €50 - €80

        "Nu féminin couché" Dessin à l'encre signé en bas à droite. Dim: 50 x 32.5cm

        Estim Nation
      • ANDRE DELUOL, Isadora
        Jan. 25, 2018

        ANDRE DELUOL, Isadora

        Est: €1,000 - €2,000

        ANDRÉ DELUOL (1909-2003) ISADORA, escultura em pasta de vidro DAUM representando figura feminina tocando lira. Assinada "A. Deluol". Numerada "157/250", série limitada de 1992. Marcada "Daum France". Comp. aprox.: 40 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • André Deluol (1909-2003) et Daum, Féminité, sculpture en pâte de verre teinté rose pâle et vert, signée et numérotée, h. 41 cm
        Dec. 13, 2016

        André Deluol (1909-2003) et Daum, Féminité, sculpture en pâte de verre teinté rose pâle et vert, signée et numérotée, h. 41 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        André Deluol (1909-2003) et cristallerie Daum, Féminité, sculpture en pâte de verre teinté rose pâle et vert, signée et numérotée 45/150, h. 41 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • André Deluol (1909-2003)Bas-relief sculpté
        Dec. 05, 2016

        André Deluol (1909-2003)Bas-relief sculpté

        Est: €2,500 - €3,500

        André Deluol (1909-2003) Bas-relief sculpté Marbre Signé « A.Deluol » Date de création : vers 1940 66,5 × 100 cm

      • André DELUOL (1909-2003) "Les amies". TECHNIQUE mixte signée en bas à gauche. 27x21cm.
        Nov. 28, 2015

        André DELUOL (1909-2003) "Les amies". TECHNIQUE mixte signée en bas à gauche. 27x21cm.

        Est: €40 - €50

        Var Enchères
      • DAUM - André DELUOL (1909-2003) Pastoral Sculpture en pâte de ver
        Jun. 20, 2015

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) Pastoral Sculpture en pâte de ver

        Est: €1,000 - €1,200

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) Pastoral Sculpture en pâte de verre. Signée "Deluol et Daum France". Haut.: 30 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • DAUM - André DELUOL (1909-2003) L’Invocation Sculpture en pâte de
        Jun. 20, 2015

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) L’Invocation Sculpture en pâte de

        Est: €1,000 - €1,200

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) L’Invocation Sculpture en pâte de verre. Signée "Daum France" et numérotée 217/300. Haut.: 37 cm - Larg.: 37 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • DAUM - André DELUOL (1909-2003) Isadora Sculpture en pâte de verr
        Jun. 20, 2015

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) Isadora Sculpture en pâte de verr

        Est: €1,000 - €1,200

        DAUM - André DELUOL (1909-2003) Isadora Sculpture en pâte de verre, vert beige et rose. Signée "Daum France" numérotée Haut.: 23 cm - Long.: 40 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • DAUM (éditeur) & André DELUOL (designer) Isadora - 1992
        Oct. 07, 2014

        DAUM (éditeur) & André DELUOL (designer) Isadora - 1992

        Est: €300 - €400

        DAUM (éditeur) & André DELUOL (designer) Isadora - 1992 Épreuve en pâte de verre ambrée et rose pâle (petits éclats à l'arrière du sujet). Signée du nom des deux artistes et numérotée 213?/?250. Haut. 24 cm - diam. 42 cm

      • André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues, dansant. Pierre calcaire, taille di
        Jan. 27, 2013

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues, dansant. Pierre calcaire, taille di

        Est: €600 - €800

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues, dansant. Pierre calcaire, taille directe signée. 36 x 12 x 10 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Pierre calcaire,
        Jan. 27, 2013

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Pierre calcaire,

        Est: €1,000 - €1,500

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Pierre calcaire, taille directe signée. 42 x 33 x 15 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Jul. 22, 2012

        Est: €600 - €800

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Jul. 22, 2012

        Est: €1,000 - €1,500

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Apr. 01, 2012

        Est: €600 - €800

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Marbre banc, taill
        Apr. 01, 2012

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Marbre banc, taill

        Est: €1,000 - €1,500

        André DELUOL (1909-2003). Deux femmes nues au voile, dansant. Marbre banc, taille directe signée. 28 x 16,5 x 11 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Apr. 01, 2012

        Est: €1,000 - €1,500

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues au voile, dansant.
        Nov. 20, 2011

        André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues au voile, dansant.

        Est: €1,000 - €1,500

        André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues au voile, dansant. Marbre banc, taille directe signée. 28 x 16,5 x 11 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues, dansant.
        Nov. 20, 2011

        André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues, dansant.

        Est: €600 - €800

        André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues, dansant. Pierre calcaire, taille directe signée. 36 x 12 x 10 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Nov. 20, 2011

        Est: €1,000 - €1,500

        André DELUOL (1909-2003) . Deux femmes nues au voile, dansant. Pierre calcaire, taille directe signée. 42 x 33 x 15 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • ANDRÉ DELUOL (1909-2003)
        Mar. 04, 2011

        ANDRÉ DELUOL (1909-2003)

        Est: €600 - €800

        Paire de bouts de canapé en chêne sculpté àdécor de feuillages et d'un chérubin formantcariatide.Vers 1940.H : 60 cm L : 52 cm P : 24 cmPair of carved oak side tables decorated withfoliage and a cherub forming a cariatide.Circa 1940.H : 23 2/3 in. L : 20 ½ in. D : 9 ½ in.

      • André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger
        Nov. 23, 2010

        André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger

        Est: €15,000 - €20,000

        André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger en bois naturel vernissé à plateau rectangulaire et allonges à l'italienne. Piétement latéral à double chevaux marins s'affrontant sur talon en décrochement rectangulaire à entretoise en partie basse. Signée sur chaque pied et datée 1959. Estampille de l'ébéniste Brissonneau sur la traverse sous le plateau. Haut. 74 cm plateau : 192 x 99 cm - allonge : 53 x 99 cm Historique: Cette table est à rapprocher d'une autre table à piètement "chevaux marins", réalisée en pierre par le sculpteur André Deluol pour le décorateur Jacques Adnet et exposée à la Compagnie des arts français lors de l'exposition "Le mobilier moderne et les sculpteurs contemporains" en 1943. Cette table en pierre est par la suite acquise par l'Etat pour l'Ambassade de France à La Haye.

      • André DELUOL (Valence 1909 - 2003) Nu féminin
        Oct. 25, 2010

        André DELUOL (Valence 1909 - 2003) Nu féminin

        Est: €400 - €600

        André DELUOL (Valence 1909 - 2003) Nu féminin Sculpture en bronze à patine noire. Fonte posthume. Signé sur la terrasse A. Deluol. H : 31,8 cm

      • ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM NANCY PATE DE
        Sep. 22, 2010

        ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM NANCY PATE DE

        ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM NANCY PATE DE VERRE ART GLASS FIGURE of a nude female. Arms extending backwards in translucent green, shading to violet-purple on attached base, the piece 15.25 in. tall, 7.75 in. wide. Incised at base A. Deluol and at rear of base, Daum France.

        O'Gallerie
      • ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM, glass sculpture
        Mar. 21, 2010

        ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM, glass sculpture

        Est: £200 - £400

        ANDRE DELUOL (1909-2003) FOR DAUM, glass sculpture of an Isodora style maiden, inscribed 'Daum, France' and 'A.Deluol', limited edition 247/250, 42cm H overall.

        Lots Road Auctions
      • Andre Deluol (b. 1909) for Daum, a pate de verre
        Feb. 20, 2008

        Andre Deluol (b. 1909) for Daum, a pate de verre

        Est: £300 - £500

        Andre Deluol (b. 1909) for Daum, a pate de verre glass sculpture of a maiden with flowers, moulded 'Daum France' and 'A DELOUL', limited edition 82/250, 32cm high

        Dreweatts 1759