Henri Deluermoz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • HENRI DELUERMOZ (FRENCH, 1876-1943) PORTRAIT OF A DONKEY
      Jun. 21, 2024

      HENRI DELUERMOZ (FRENCH, 1876-1943) PORTRAIT OF A DONKEY

      HENRI DELUERMOZ (FRENCH, 1876-1943) PORTRAIT OF A DONKEY, oil on canvas, a late impressionist depiction of a donkey standing in a field along a tree line. Signed lower right "H Deluermoz" in stylized script, followed by possibly "12" which is not clear. Housed in its original gilt gesso frame with a Paris exhibition label verso. First quarter 20th century. 14 1/2" x 21 1/4" sight, 19" x 25 1/4" OA.

      Jeffrey S. Evans & Associates
    • HENRI DELUERMOZ (1876-1943) Panthère marchant de profil Huile encre sépia
      May. 27, 2022

      HENRI DELUERMOZ (1876-1943) Panthère marchant de profil Huile encre sépia

      Est: €800 - €1,200

      HENRI DELUERMOZ (1876-1943) Panthère marchant de profil Huile encre sépia et peinture à l’or sur papier contrecollé sur carton Signé ‘HDeluermoz’ en bas à droite 30 3 x 45 6 cm Exécuté vers 1925-30

    • Henri DELUERMOZ Paris, 1876 - 1943 Cowboy à cheval Huile sur carton
      May. 17, 2022

      Henri DELUERMOZ Paris, 1876 - 1943 Cowboy à cheval Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Henri DELUERMOZ Paris, 1876 - 1943 Cowboy à cheval Huile sur carton Signé et daté 'Deluermoz 20' en bas à droite h: 62 w: 81 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Delorme & Collin du Bocage, 11 février 2004, n°33 Commentaire : Volumes stylisés, dessin large et puissant, sujet animalier, il s'agit bien d'une œuvre d'Henri Deluermoz, élève d'Alfred Roll et de Gustave Moreau et l'un des meilleurs peintres animaliers de son temps. Un artiste à qui l'on doit des panneaux décoratifs, des gravures de chevaux, de cavaliers et des félins, mais aussi de nombreuses illustrations d'ouvrages au premier rang desquels Le Bestiaire d'Henry de Montherlant et Le Livre de la Jungle de Rudyard Kipling. Le Musée du Nouveau Monde de la Rochelle possède un Cowboy sur un cheval bronco cabré, aquarelle qui illustre bien le mythe de l'Ouest américain au début du XXe siècle. Estimation 2 000 - 3 000 €

      Mar. 20, 2022

      Est: €400 - €600

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Le cow-boy Encre et gouache Signé en bas à droite 24 x 32 cm Avec cadre : 43 x 50 cm Ink and gouache, signed lower right, 9 ²?/64 x 12 ¹?/32 in, with frame : 16 5?/64 x 19 ¹¹/16 in.

    • Henri Deluermoz (French, 1876-1943) Arab horseman
      Mar. 09, 2022

      Henri Deluermoz (French, 1876-1943) Arab horseman

      Est: £1,000 - £1,500

      Henri Deluermoz (French, 1876-1943) Arab horseman signed 'DELUERMOZ' (lower right) oil on canvas laid to board 62.2 x 40cm (24 1/2 x 15 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Henri Deluermoz ...
      Nov. 11, 2020

      Henri Deluermoz ...

      Est: €2,000 - €2,500

      (Parigi 1876 - 1943) "Bianco e nero" olio su tela (cm 73x92) Firmato in basso a destra Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier In cornice Provenienza Christie's Parigi

      Il Ponte Auction House
    • Henri DELUERMOZ (1876-1943)
      Jul. 05, 2020

      Henri DELUERMOZ (1876-1943)

      Est: €500 - €600

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Picadors et taureau Huile sur panneau monogrammée en bas à gauche 31 x 42,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Henri Deluermoz ...
      Nov. 21, 2019

      Henri Deluermoz ...

      Est: €5,000 - €6,000

      Il Ponte Auction House
    • HENRI DELUERMOZ (PARIS 1876-1943 ?)
      Sep. 19, 2017

      HENRI DELUERMOZ (PARIS 1876-1943 ?)

      Est: €7,000 - €10,000

      HENRI DELUERMOZ (PARIS 1876-1943 ?) Homme retenant un cheval signé ‘HDeluermoz’ (en bas à droite) huile sur toile, non rentoilée 73 x 92,3 cm. (28 3/4 x 36 3/8 in.)

    • Henri Deluermoz (1876-1943)
      May. 03, 2017

      Henri Deluermoz (1876-1943)

      Est: CHF400 - CHF600

      Henri Deluermoz (1876-1943) Cowboy chassant le bison, huile sur carton, signée, 36x29 cm

      Geneve Encheres
    • HENRI DELUERMOZ (1876-1943) ATTRIBUÉ À
      May. 18, 2016

      HENRI DELUERMOZ (1876-1943) ATTRIBUÉ À

      Est: €300 - €400

      HENRI DELUERMOZ (1876-1943) ATTRIBUÉ À Chat dormant. Encre de chine sur papier boucher. 30 x 37 cm.

    • Henri Deluermoz (1876-1943) Paysage exotique
      Apr. 17, 2016

      Henri Deluermoz (1876-1943) Paysage exotique

      Est: €4,000 - €5,000

      Henri Deluermoz (1876-1943) Paysage exotique Huile sur toile datée et signée en bas à droite Époque : 1902

      4-auction
    • Henri DELUERMOZ (1876 - 1943)
      Jun. 28, 2013

      Henri DELUERMOZ (1876 - 1943)

      Est: €800 - €1,200

      Henri DELUERMOZ (1876 - 1943) Tête de lion Huile sur toile, signée en bas à droite 45 x 37 cm Ce lot est présenté par André MARCHAND, expert. Tél. 06 1602 17 84

      Thierry de Maigret
    • Henri DELUERMOZ (Paris 1876-1943) La chasseuse à
      Jun. 25, 2012

      Henri DELUERMOZ (Paris 1876-1943) La chasseuse à

      Est: €6,000 - €8,000

      Henri DELUERMOZ (Paris 1876-1943) La chasseuse à cheval Huile sur toile d'origine 97 x 160 cm Signé en bas à droite H Deluermoz Cadre à vue cintrée

    • Henri DELUERMOZ (1876-1943) Tête de lion Huile sur
      Apr. 18, 2012

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Tête de lion Huile sur

      Est: €1,000 - €1,200

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Tête de lion Huile sur toile signée en bas à droite et encadrée. Dim. 45 x 37 cm

      Thierry de Maigret
    • Henri DELUERMOZ (1876-1943) Cheval harnaché Huile
      Apr. 18, 2012

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Cheval harnaché Huile

      Est: €500 - €700

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Cheval harnaché Huile sur toile signée en haut à droite et encadrée. Dim. 53 x 64 cm

      Thierry de Maigret
    • Henri DELUERMOZ (1876-1943) L'arche de Noé Huile
      Apr. 18, 2012

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) L'arche de Noé Huile

      Est: €1,500 - €1,800

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) L'arche de Noé Huile sur toile signée en bas à droite et encadrée. Dim. 42 x 86 cm

      Thierry de Maigret
    • DELUERMOZ HENRI (1876-1943) La presqu'île Gouache,
      Feb. 03, 2012

      DELUERMOZ HENRI (1876-1943) La presqu'île Gouache,

      Est: €350 - €400

      DELUERMOZ HENRI (1876-1943) La presqu'île Gouache, signée en bas à droite. 44x58cm

      Brissonneau
    • Henri Deluermoz (1876-1943) [Deux chouettes
      Nov. 08, 2011

      Henri Deluermoz (1876-1943) [Deux chouettes

      Est: €200 - €300

      Henri Deluermoz (1876-1943) [Deux chouettes perchées]. Vers 1920. Aquarelle et mine de plomb sur carton, avec rehauts de pastel bleu. 348 x 486.

    • DELUERMOZ Henri (Paris 1876-1943) Le marabout dans
      May. 20, 2011

      DELUERMOZ Henri (Paris 1876-1943) Le marabout dans

      Est: €1,500 - €2,000

      DELUERMOZ Henri (Paris 1876-1943) Le marabout dans les fleurs de lotus Huile sur toile Signé en bas à droite Deluermoz 46 x 33 cm

    • Henri Deluermoz Paris, 1876 - 1943 Deux études de chats endormis Lavis d'encre de Chine,
      May. 13, 2011

      Henri Deluermoz Paris, 1876 - 1943 Deux études de chats endormis Lavis d'encre de Chine,

      Est: €150 - €200

      Henri Deluermoz Paris, 1876 - 1943 Deux études de chats endormis Lavis d'encre de Chine, signé du monogramme et daté 'D.12' en bas à droite On y joint une feuille d'études de canards de Marguerite de Bayser-Grartry et un âne à la sanguine. Ensemble de trois dessins Sans cadres h: 15 w: 25 cm

    • Henri DELUERMOZ (1876-1943)  Fresque composée de six huiles sur toile.  Une signée et datée 1906 en bas à droite.  Caravane de cornacs aux éléphants.  77 x 166 cm. / 77 x 161 cm. / 77 x 158 cm. / 77 x 485 cm. / 77 x 486 cm.  Tigres s'inclinant devant
      Nov. 13, 2010

      Henri DELUERMOZ (1876-1943)  Fresque composée de six huiles sur toile.  Une signée et datée 1906 en bas à droite.  Caravane de cornacs aux éléphants.  77 x 166 cm. / 77 x 161 cm. / 77 x 158 cm. / 77 x 485 cm. / 77 x 486 cm.  Tigres s'inclinant devant

      Est: €10,000 - €12,000

      Henri DELUERMOZ (1876-1943) Fresque composée de six huiles sur toile. Une signée et datée 1906 en bas à droite. Caravane de cornacs aux éléphants. 77 x 166 cm. / 77 x 161 cm. / 77 x 158 cm. / 77 x 485 cm. / 77 x 486 cm. Tigres s'inclinant devant Brahma le créateur. 77 x 486 cm.

    • - Henri Deluermoz , French 1876-1943 An Algerian Horseman oil on board
      Oct. 23, 2008

      - Henri Deluermoz , French 1876-1943 An Algerian Horseman oil on board

      Est: $10,000 - $15,000

      signed Deluermoz (lower right) oil on board