Arturo DeLuca Sold at Auction Prices

Water colorist, Painter

    • Arturo De Luca (1885-1971), Fishing boats at sunset, Oil on canvas, 19.5" H x 27.5" W
      Oct. 04, 2023

      Arturo De Luca (1885-1971), Fishing boats at sunset, Oil on canvas, 19.5" H x 27.5" W

      Arturo De Luca (1885-1971) Fishing boats at sunset Oil on canvas Signed lower left: De Luca

      John Moran Auctioneers
    • DE LUCA ARTURO
      Jun. 21, 2022

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Vaso con mazzo di fiori acquarello cm.40x42 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Mar. 03, 2022

      DE LUCA ARTURO

      Est: €150 - €200

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Mar. 03, 2022

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Piazza del mercato acquarello cm.34x26 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Dec. 16, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €300 - €350

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Sep. 27, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €50 - €60

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Mercato acquarello cm.30x40 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • ARTURO DE LUCA (1885/1971) "Galline nel cortile".
      Jun. 25, 2021

      ARTURO DE LUCA (1885/1971) "Galline nel cortile".

      Est: €300 - €400

      Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 39x29. Oil painting on canvas in wooden frame. Cm 39x29.

      Galleria Sarno
    • DE LUCA ARTURO
      Jun. 11, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Isola Gallinara acquarello cm.31x25 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Jun. 09, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      Aste Boetto SRL
    • Arturo De Luca (1885 - 1971), Verso lo studio del pittore Albino
      Mar. 16, 2021

      Arturo De Luca (1885 - 1971), Verso lo studio del pittore Albino

      Est: €600 - €800

      acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: V. Rocchiero, Arturo de Luca, acquerellista acquafortista, Genova 1974, tav. VI, sch. 49.

    • Arturo De Luca (1885 - 1971), Vento fresco a mare
      Mar. 16, 2021

      Arturo De Luca (1885 - 1971), Vento fresco a mare

      Est: €400 - €600

      acquerello e tempera cm. 21x32 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: V. Rocchiero, Arturo de Luca, acquerellista acquafortista, Genova 1974, tav. III, sch. 11.

    • Arturo De Luca (1885 - 1971), Autoritratto
      Mar. 16, 2021

      Arturo De Luca (1885 - 1971), Autoritratto

      Est: €600 - €800

      olio su cartoncino cm 29x22 firmato e datato Bogliasco 1928, in basso a destra

    • Arturo De Luca (1885 - 1971), Piazza assolata a Torriglia
      Mar. 16, 2021

      Arturo De Luca (1885 - 1971), Piazza assolata a Torriglia

      Est: €400 - €600

      acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: V. Rocchiero, Arturo de Luca, acquerellista acquafortista, Genova 1974, tav. XVIII, sch. 40

    • DE LUCA ARTURO
      Mar. 02, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €500 - €550

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Quarto dei Mille acquarello cm.28x26 f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1969

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Mar. 02, 2021

      DE LUCA ARTURO

      Est: €250 - €300

      Aste Boetto SRL
    • Oil on Canvas, The Picnic, Arturo De Luca
      Sep. 02, 2020

      Oil on Canvas, The Picnic, Arturo De Luca

      (1855-1971) late 19th/20th C. signed l.l. Arturo de Luca, of impressive size. Sight size: 44-1/2"h x 5'w Overall: 4'2"h x 5'7"w

      Nye & Company
    • DE LUCA ARTURO
      Jul. 09, 2020

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Mazzo di fiori tempera cm.41x52 f.to in b. a sx.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Jul. 09, 2020

      DE LUCA ARTURO

      Est: €150 - €200

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Mazzo di fiori acquarello cm.56x56 f.to in b. a sx

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Jul. 09, 2020

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Paesaggio acquarello cm.75x60 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Dec. 05, 2018

      DE LUCA ARTURO

      Est: €50 - €60

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Girasoli acquarello cm. 65x75 f.to in b.a sn d.to '40

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Sep. 22, 2018

      DE LUCA ARTURO

      Est: €500 - €550

      DE LUCA ARTURO (1855-1971) De Luca Arturo acquerello raff.mercato a Basilea sul retro etichetta della collezione della famiglia Enzo Martini di Savona cm. 57x67

      Casa d'aste Martini
    • DE LUCA ARTURO
      Sep. 22, 2018

      DE LUCA ARTURO

      Est: €200 - €250

      DE LUCA ARTURO (1855-1971) De Luca Arturo acquerello raff. strada di campagna cm. 23 5x22

      Casa d'aste Martini
    • Arturo de Luca (1885-1971)
      Jun. 27, 2018

      Arturo de Luca (1885-1971)

      Est: €400 - €500

      Pijnbomen aan de kust van Nervi , olieverf op paneel, 40x40 cm linksonder get. Tevens in dorso get. en getiteld 'Nervi' en gedateerd 1929.

    • Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971), Paesaggio
      Jun. 26, 2018

      Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971), Paesaggio

      Est: €300 - €350

      tempera su carta, cm 53x39

    • Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971), Paesaggio costiero
      Jun. 26, 2018

      Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971), Paesaggio costiero

      Est: €800 - €1,000

      tempera su carta, cm 65x67, firmato in basso a destra

    • DE LUCA ARTURO
      Jun. 12, 2018

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Strada di paese acquarello cm.31x24 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Feb. 27, 2018

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA Arturo Arturo 1885-1971
      May. 03, 2017

      DE LUCA Arturo Arturo 1885-1971

      Est: €120 - €140

      Chacareros Crayons de couleur sur papier signé, titré et dédicacé en bas à gauche 24 x 31,5 cm

      The Bru Sale Gallery
    • DE LUCA ARTURO
      Dec. 05, 2016

      DE LUCA ARTURO

      Est: €200 -

      ARTURO DE LUCA (1855-1971) Interno olio su cartoncino cm.30x24 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • DE LUCA ARTURO
      Sep. 27, 2016

      DE LUCA ARTURO

      Est: €100 - €150

      Paesaggi coppia di mattonelle dipinte cm.20x20 f.te in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • Arturo De Luca (1885-1971)Paesaggio ligureolio su
      Feb. 13, 2012

      Arturo De Luca (1885-1971)Paesaggio ligureolio su

      Est: €700 - €800

      Arturo De Luca (1885-1971)Paesaggio ligureolio su compensato, cm 34x42, firmato in basso a destra

    • Arturo De Luca (1885-1971) Paesaggio ligure olio
      Nov. 17, 2011

      Arturo De Luca (1885-1971) Paesaggio ligure olio

      Est: €800 - €1,000

      Arturo De Luca (1885-1971) Paesaggio ligure olio su compensato, cm 34x42, firmato in basso a destra

    • Arturo De Luca (1885-1971), Italian Landscape
      Jul. 15, 2011

      Arturo De Luca (1885-1971), Italian Landscape

      Est: - €400

      Arturo De Luca (1885-1971), Italian Landscape painter, adult-type: Naples, Genoa, atmospheric maritime motif with fishing boats, oil / canvas, bottom right.. . sign, ger., 40 x 50 cm