Jacques-Henri Delpy Sold at Auction Prices

    • HENRY JACQUES DELPY (France / French 1877 - 1957) - Early evening on the river
      Nov. 25, 2024

      HENRY JACQUES DELPY (France / French 1877 - 1957) - Early evening on the river

      technique: oil on canvas | 41.5 x 64 cm | signature: bottom right | framed Lot description Henry Jacques Delpy was a landscape painter of the Barbizon school like his father, of whom he was a pupil. He specialized in water landscapes, especially variations on riverbanks. His works are marked by the influence of his father and the important painter Charles - Francois Daubigny (1817 - 1878). He painted undergrowth imbued with melancholy, ponds, the banks of the Oise and the Seine.

      Einszwei Gallery
    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Paysage de rivière au soleil couchant
      Nov. 24, 2024

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Paysage de rivière au soleil couchant

      Est: €300 - €400

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Paysage de rivière au soleil couchant Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 56 cm Avec cadre : 59 x 70 cm oil on canvas, signed lower left, 18.1 x 22 in, with frame : 23.2 x 27.5 in

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Effet de lune sur l'eau
      Nov. 24, 2024

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Effet de lune sur l'eau

      Est: €300 - €400

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Effet de lune sur l'eau Huile sur panneau Signé en bas à gauche 34 x 21 cm Avec cadre : 58 x 44 cm Oil on panel, signed lower left, 13.3 x 8.2 in, with frame : 22.8 x 17.3 in

    • Jacques Henri Delpy Sunset Landscape Oil on Canvas
      Nov. 17, 2024

      Jacques Henri Delpy Sunset Landscape Oil on Canvas

      Jacques Henri Delpy (French, 1877-1957), Sunset Landscape Scene, Oil on Canvas, 1905, signed "H.J. Delpy" and dated lower right, carved giltwood frame. Image: 24.75" H x 35" W; frame: 40.5" H x 50.5" W. Provenance: From a Ft. Lee Collection. Keywords: Painting, Impressionism, Impressionist, Early 20th Century Art, Continental School, European Art, Seascape, Trees, Sunrise, Red sun, Gilded Age, Antique

      Auctions at Showplace
    • Jacques Henri Delpy, 1877-1957, landscape withtwo women
      Oct. 26, 2024

      Jacques Henri Delpy, 1877-1957, landscape withtwo women

      Est: €600 - €1,200

      Jacques Henri Delpy, 1877-1957, landscape withtwo women washing on the river bank, oil/wood,signed lower left, approx. 22x33cm, frame approx. 32x42cm . German Description: Jacques Henri Delpy, 1877-1957, Landschaft mit zwei waschenden Frauen am Flußufer, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 22x33cm, R. ca. 32x42cm

    • Posters (2) by Jacques H. Delpy - Espagne
      Oct. 26, 2024

      Posters (2) by Jacques H. Delpy - Espagne

      Est: €280 - €350

      Espagne - 61x98, 1955, added: same artist, size and topic, different image, ca. 1950 by Jacques H. Delpy (1877-1957)

      Van Sabben Poster Auctions
    • HENRI-JACQUES DELPY (1877 BOIS-LE-ROI - 1957 PARIS)
      Sep. 22, 2024

      HENRI-JACQUES DELPY (1877 BOIS-LE-ROI - 1957 PARIS)

      HENRI-JACQUES DELPY (1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris) Öl auf Holz, "Stillleben mit roten Geranien in Vase", unten links signiert "H.J. Delpy", ca. 19x27cm, gerahmt (29x37cm), Firnis

      Jul. 28, 2024

      Jacques Henri Delpy (French, 1877-1957), Sunset Landscape, Oil on Canvas, 1905, signed "H.J. Delpy" and dated lower right, carved giltwood frame. Image: 24.75" H x 35" W; frame: 40.5" H x 50.5" W. Provenance: From a Ft. Lee Collection. Keywords: Painting, Impressionism, Impressionist, 20th Century Art, European School, Antique

      Auctions at Showplace
    • Henry-Jacques DELPY (France/ 1877-1957) Côte en bord de mer
      Jul. 07, 2024

      Henry-Jacques DELPY (France/ 1877-1957) Côte en bord de mer

      Est: €1,500 - €2,000

      Henry-Jacques DELPY (France/ 1877-1957) Côte en bord de mer Huile sur panneau Signé ‘H-J. DELPY.’ en bas à droite 46,2 x 65,4 cm ; avec cadre 64 x 83 cm

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Habitations au bord de l'eau Huile sur
      Jun. 30, 2024

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Habitations au bord de l'eau Huile sur

      Est: €400 - €600

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Habitations au bord de l'eau Huile sur toile Signé en bas à droite 53.5 x 81 cm Avec cadre : 72 x 100 cm Oil on canvas, signed lower right, 20.8 x 31.8 in, with frame : 28.3 x 39.3 in

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Barque au clair de lune Huile sur toil
      Jun. 30, 2024

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Barque au clair de lune Huile sur toil

      Est: €300 - €400

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Barque au clair de lune Huile sur toile Signé en bas à gauche 22 x 27 cm Avec cadre : 34.5 x 39.5 cm Oil on canvas, signed lower left, 8.6 x 10.6 in, with frame : 13.3 x 15.3 in

      Apr. 07, 2024

      Est: €500 - €700

    • Henri Jacques DELPY (1877-1957) Promenade en barque Huile sur toile Signé en bas à droite 38
      Nov. 26, 2023

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Promenade en barque Huile sur toile Signé en bas à droite 38

      Est: €300 - €400

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Promenade en barque Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 56 cm Avec cadre : 50.5 x 68 cm (Rentoilé, craquelures) Oil on canvas, signed lower right, 14 x 22 in, with frame : 19 x 26 in (re-lined, cracks)

    • Henri Jacques DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 5
      Nov. 26, 2023

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 5

      Est: €300 - €400

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 55 cm Avec cadre : 50 x 68 cm Oil on canvas, signed on lower right, 14 x 21 in, with frame : 19 x 26 in

    • Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Paysage animé de personnages au bord de l'eau Huile sur toile
      Nov. 26, 2023

      Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Paysage animé de personnages au bord de l'eau Huile sur toile

      Est: €400 - €600

      Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Paysage animé de personnages au bord de l'eau Huile sur toile Signé en bas à droite 62 x 46 cm Oil on canvas, signed lower right, 24.4 x 18.1 in

    • Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à gauche 62
      Nov. 26, 2023

      Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à gauche 62

      Est: €400 - €600

      Jacques-Henry DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à gauche 62 x 46 cm Oil on canvas, signed lower left, 24.4 x 18.1 in

    • Jacques Henri Delpy (1877-1957)
      Nov. 21, 2023

      Jacques Henri Delpy (1877-1957)

      Est: €900 - €1,800

      Jacques Henri Delpy (1877-1957), landscape by a river, oil on canvas, signed, framed, 38 x 60 cm

      Deutsch Auktionen
    • TABLEAU "COUCHER DE SOLEIL À LA BARQUE" de Jacques Henri DELPY (1877-1957)
      Oct. 15, 2023

      TABLEAU "COUCHER DE SOLEIL À LA BARQUE" de Jacques Henri DELPY (1877-1957)

      Est: €500 - €800

      TABLEAU "COUCHER DE SOLEIL À LA BARQUE" de Jacques Henri DELPY (1877-1957) Huile sur toile dans un cadre en bois doré Signé en bas à gauche 46,5 x 65,5 cm Cadre accidenté

      Paris Oise Enchères
    • Jacques Henri Delpy
      Sep. 09, 2023

      Jacques Henri Delpy

      Est: €1,000 - €2,000

      (1887 Bois-le-Roi - 1957 Paris) Wäscherin am sommerlichen Flussufer im Abendlicht In der effektvollen Lichtstimmung charakteristische Landschaft des Künstlers, der bei seinem Vater, dem Daubigny-Schüler Hippolyte-Camille Delpy lernte. Als später Vertreter des poetischen Impressionismus und der Schule von Barbizon schilderte er, wie in diesem Werk, oft Flussufer an der Oise und Seine, Motive mit stillen Gewässern und Baumgruppen in der Dämmerung. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 33 cm x 55 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Lavandières au coucher du soleil Huile sur panneau Signé en b
      Jun. 18, 2023

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Lavandières au coucher du soleil Huile sur panneau Signé en b

      Est: €200 - €300

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Lavandières au coucher du soleil Huile sur panneau Signé en bas à gauche 33 x 55 cm Avec cadre : 41 x 63 cm Oil on panel, signed lower left, 13 x 21.6 in, with frame : 16 x 24.8 in

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) - Canotiers au crépuscule
      Mar. 18, 2023

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) - Canotiers au crépuscule

      Est: €400 - €600

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Canotiers au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à gauche 38.5 x 61 cm Avec cadre : 48 x 70 cm Oil on canvas, signed lower left, 15 x 24 in, with frame : 19 x 27.5 in

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) - Les lavandières
      Mar. 18, 2023

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) - Les lavandières

      Est: €600 - €800

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à droite 35.5 x 65 cm Avec cadre : 57 x 87 cm Oil on canvas, signed lower right, 14 x 25.5 in, with frame : 22.5 x 34 in

    • Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957), "River Landscape with Figure"
      Jan. 27, 2023

      Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957), "River Landscape with Figure"

      Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957) "River Landscape with Figure on a Country Path" oil on canvas signed lower right, and French canvas stamp en verso. Framed. 11" x 16", framed 15" x 20" Provenance: Collection of Rosemary James, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Henri Jacques Delpy
      Dec. 04, 2022

      Henri Jacques Delpy

      Est: €1,400 - €2,800

      (1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris) Wäscherin am sommerlichen Flussufer im Abendlicht In der effektvollen Lichtstimmung charakteristische Landschaft des Künstlers, der bei seinem Vater, dem Daubigny-Schüler Hippolyte Camille Delpy lernte. Als später Vertreter des poetischen Impressionismus und der Schule von Barbizon schilderte er, wie in diesem Werk, oft Flussufer an der Oise und Seine, Motive mit stillen Gewässern und Baumgruppen in der Dämmerung. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 18,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Delpy Henri Jacques
      Nov. 26, 2022

      Delpy Henri Jacques

      Est: CHF320 - CHF400

      Les Laveuses au Bord du Lac Unten rechts signiert. Verso alte Sammlungsetikette. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 18:57 MEZ

    • Delpy Henri Jacques
      Nov. 26, 2022

      Delpy Henri Jacques

      Est: CHF320 - CHF400

      Crépuscule au Bord du Lac Unten rechts signiert. Verso alte Sammlungsetiketten. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 18:56 MEZ

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957)
      Nov. 06, 2022

      Jacques Henri DELPY (1877-1957)

      Est: €300 - €500

      Paysage Huile sur panneau Signé en bas à droite H. - L.

      OXIO
      Oct. 09, 2022

      New Orleans Auction Galleries
    • Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957), "Boating at Sunset"
      Oct. 09, 2022

      Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957), "Boating at Sunset"

      Henri Jacques Delpy (French, 1877-1957) "Boating at Sunset" oil on wood panel signed lower left. Framed. 15-3/4" x 24", framed 23" x 33" Provenance: Collection of Rosemary James, New Orleans, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • DELPY, JACQUES HENRI
      Jun. 20, 2022

      DELPY, JACQUES HENRI

      Est: CHF400 - CHF600

      (Bois-le-Roi 1877–1957 Paris) Abendstimmung am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. J. Delpy. 38x61 cm. - Kleine Fehlstellen.

    • HENRY JACQUES DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière
      Apr. 28, 2022

      HENRY JACQUES DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière

      Est: €500 - €1,000

      HENRY JACQUES DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 46,5 x 65,5 cm Comme son père, Hippolyte Camille Delpy, également son professeur, Henry Jacques Delpy est un peintre paysagiste de l'Ecole de Barbizon et s'engage très tôt dans la carrière artistique. Marqué également par l'influence de Daubigny, il représente des sous-bois, des étangs, des bords de l'Oise et de la Seine, toujours empreints de mélancolie et d'émotion poétique dans une touche rapide et légère.

      Accademia Fine Art
      Mar. 20, 2022

      Est: €400 - €600

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Entrée de ferme Huile sur panneau Signé en bas à gauche 38 x 53,5 cm Avec cadre : 48 x 64,5 cm Oil on panel, signed lower left, 15 x 21.1 in, with frame : 18.9 x 25.4 in

      Mar. 20, 2022

      Est: €500 - €600

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Les lavandières Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 55 cm Avec cadre : 50 x 68 cm Oil on canvas, signed on lower right, 14 6¹/64 in x 21 ²¹/32 in, with frame : 19 ¹¹/16 x 26 4?/64 500/600 €

      Mar. 20, 2022

      Est: €500 - €600

      Henri Jacques DELPY (1877-1957) Promenade en barque Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 56 cm Avec cadre : 50.5 x 68 cm (Rentoilé, craquelures) Oil on canvas, signed lower right, 14 6¹/64 in x 22 ³/64 in, with frame : 19 ¹¹/16 x 26 4?/64 in (re-lined, cracks)

      Dec. 09, 2021

      Est: €600 - €800

      Accademia Fine Art
    • Henri Jacques Delpy
      Dec. 04, 2021

      Henri Jacques Delpy

      (1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris) Wäscherin am sommerlichen Flussufer im Abendlicht In der effektvollen Lichtstimmung charakteristische Landschaft des Künstlers, der bei seinem Vater, dem Daubigny-Schüler Hippolyte-Camille Delpy lernte. Als später Vertreter des poetischen Impressionismus und der Schule von Barbizon schilderte er, wie in diesem Werk, oft Flussufer an der Oise und Seine, Motive mit stillen Gewässern und Baumgruppen in der Dämmerung. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 18,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Jacques Henri DELPY (1877-1957) Entrée de ferme
      Nov. 14, 2021

      Jacques Henri DELPY (1877-1957) Entrée de ferme

      Est: €600 - €800

      Jul. 27, 2021

      Est: €800 - €1,200

      HENRY JACQUES DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 46,5 x 65,5 cm Comme son père, Hippolyte Camille Delpy, également son professeur, Henry Jacques Delpy est un peintre paysagiste de l'Ecole de Barbizon et s'engage très tôt dans la carrière artistique. Marqué également par l'influence de Daubigny, il représente des sous-bois, des étangs, des bords de l'Oise et de la Seine, toujours empreints de mélancolie et d'émotion poétique dans une touche rapide et légère. Washerwomen by the river, oil on canvas signed lower left.

      Accademia Fine Art
      Jun. 29, 2021

      Est: €800 - €1,200

    • DELPY, Jacques Henri (1877 Bois-le-Roi - 1857 Paris). Delphy, Henri Jacques; Flusslandschaft.
      Jun. 26, 2021

      DELPY, Jacques Henri (1877 Bois-le-Roi - 1857 Paris). Delphy, Henri Jacques; Flusslandschaft.

      DELPY, Jacques Henri(1877 Bois-le-Roi - 1857 Paris) Flusslandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 46 x 61 cm. Framed : 62 x 77 cm. Wäscherinnen am Fluss nahe den Dorfhäusern am Abend . Eine restaurierte Stelle. Französischer Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Hippolyte Camille Delpy. Literature: Vollmer.

    • Henri Jacques Delpy Bord de rivière animé, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 40 x
      Jun. 20, 2021

      Henri Jacques Delpy Bord de rivière animé, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 40 x

      Est: €400 - €600

      Henri Jacques Delpy Bord de rivière animé, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 40 x 66 cm Restaurations anciennes.

      Alexandre Landre
      Jun. 03, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY JACQUES DELPY (1877-1957) Lavandières au bord de la rivière Lavandières au bord de la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 46,5 x 65,5 cm Comme son père, Hippolyte Camille Delpy, également son professeur, Henry Jacques Delpy est un peintre paysagiste de l'Ecole de Barbizon et s'engage très tôt dans la carrière artistique. Marqué également par l'influence de Daubigny, il représente des sous-bois, des étangs, des bords de l'Oise et de la Seine, toujours empreints de mélancolie et d'émotion poétique dans une touche rapide et légère. Washerwomen by the river, oil on canvas signed lower left.

      Accademia Fine Art
    • JACQUES HENRI DELPY (1877-1957): LANDSCAPE PAINTING
      Dec. 03, 2020

      JACQUES HENRI DELPY (1877-1957): LANDSCAPE PAINTING

      oil on canvas signed lower right 18 1/2 x 36 1/2 inches; framed: 27 1/2 x 45 inches

      Abell Auction
    • DELPY, HENRI JACQUES Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris
      Oct. 13, 2020

      DELPY, HENRI JACQUES Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris

      DELPY, HENRI JACQUES Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris River Landscape at Sunset. Oil on canvas, signed. 46 x 61 cm, framed. Students of Corot and Daubigny. Further reading: Thieme-Becker, Benezit. Small spot restoration. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, France, French, Francais, Gemalde

      Sigalas
    • Jacques Henri DELPY (1877-1957), Paysages en pendant, huile sur toile, signé en bas à gauche. Dimens
      Apr. 24, 2020

      Jacques Henri DELPY (1877-1957), Paysages en pendant, huile sur toile, signé en bas à gauche. Dimens

      Est: €150 - €200

      Jacques Henri DELPY (1877-1957), Paysages en pendant, huile sur toile, signé en bas à gauche. Dimensions : 20 x 14,5 cm.

      Alexandre Landre
    • Jacques Henry Delpy, French, 1877-1957
      Feb. 20, 2020

      Jacques Henry Delpy, French, 1877-1957

      Jacques Henry Delpy, French, 1877-1957, Landscape, Oil on Canvas, 38x60.5 cm. signed LL

      Kavanagh Auctions
      Oct. 25, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      HIPPOLYTE CAMILLE DELPY (JOIGNY 1842-PARIS 1910) DANS LES CHAMPS DE COQUELICOTS Panneau Signé en bas à gauche : H. C. Delpy Au revers du panneau, signé et intitulé : Delpy Hippolyte Camille / 1842 - 1910 / Dans les Champs / Au revers du panneau, deux étiquettes portant des numéros : 46 et 19.043 30 x 53 cm €1,000-1,500

    • Jacques Henri Delpy (1877-1957) Paysage Oil on panel; signed lower left 24 x 14 5/8 in.
      Feb. 13, 2019

      Jacques Henri Delpy (1877-1957) Paysage Oil on panel; signed lower left 24 x 14 5/8 in.

      Est: €300 - €500

      Jacques Henri Delpy (1877-1957) Paysage Oil on panel; signed lower left 24 x 14 5/8 in. €300-500 JACQUES HENRI DELPY (1877-1957) PAYSAGE Huile sur panneau Signée en bas à gauche 61 X 37 CM