Emile Delpérée Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist

    • Émile DELPERÉE (1850-1896), oil on canvas Girl with toy goat, signed and dated 1880
      Sep. 21, 2024

      Émile DELPERÉE (1850-1896), oil on canvas Girl with toy goat, signed and dated 1880

      Est: €600 - €1,000

      Émile DELPERÉE (1850-1896), oil on canvas Girl with toy goat, signed and dated 1880 Émile DELPERÉE (1850-1896), olie op doek Meisje met speelgoedgeit, getekend en gedateerd 1880

      Maison Jules Veilinghuis
    • Émile DELPERÉE. Ferme. Huile sur carton, 27,5 x 19. Signée en bas à droi
      Sep. 30, 2023

      Émile DELPERÉE. Ferme. Huile sur carton, 27,5 x 19. Signée en bas à droi

      Est: €120 - €150

      Émile DELPERÉE. Ferme. Huile sur carton, 27,5 x 19. Signée en bas à droite. Cadre doré. Carton déchiré dans la partie inf. (manque minime à la couche picturale).

      Lhomme
    • Painting : drawing watercolor on paper - Washerwomen - signed DELPEREE Emile
      Apr. 02, 2023

      Painting : drawing watercolor on paper - Washerwomen - signed DELPEREE Emile

      Est: €200 - €300

      Tableau: dessin aquarelle s/ papier -Les lavandières- signé *DELPEREE E.* (Emile) (1850. 1896) 23.5x36.5cm cadre destyle doré s/v Painting : drawing watercolor on paper - Washerwomen - signed DELPEREE Emile

      Monsantic.com
    • Émile DELPERÉE. Huile sur toile, 190 x 87,5. Signée et datée en bas à gauche. Cadre doré.
      Apr. 09, 2022

      Émile DELPERÉE. Huile sur toile, 190 x 87,5. Signée et datée en bas à gauche. Cadre doré.

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile, 190 x 87,5. Signée et datée en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • DELPERÉE Émile (1850-1896)
      Oct. 21, 2020

      DELPERÉE Émile (1850-1896)

      Est: €500 - €700

      DELPERÉE Émile (1850-1896), Portrait de Léon Polain et son bonnet de folie, Huile sur panneau, signée en haut à gauche et datée 1893., Dimensions : 35 cm x 23 cm"

      Legia-Auction
    • DELPEREE Emile (1850 - 1896) Huile sur panneau d'acajou "Femme à la lessive
      Dec. 14, 2016

      DELPEREE Emile (1850 - 1896) Huile sur panneau d'acajou "Femme à la lessive

      Est: €300 - €450

      DELPEREE Emile (1850 - 1896) Huile sur panneau d'acajou "Femme à la lessive". Signé en bas à gauche Emile Delpérée. Ecole belge. Dim.:38x22.5cm.

    • Delpérée, Emile Ziege am Bach (Huy 1850-1896
      Mar. 17, 2012

      Delpérée, Emile Ziege am Bach (Huy 1850-1896

      Est: - €2,200

      Delpérée, Emile Ziege am Bach (Huy 1850-1896 Esneux) Öl/Holz. Links unten sign. 34,5 x 22,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 9.

    • Emile DELPEREE.
      Feb. 04, 2012

      Emile DELPEREE.

      Est: €500 - €600

      Emile DELPEREE. Paysanne dans un jardin. Huile sur panneau de bois, 22 x 34. Signé «Emile Delpérée» en bas à droite. Dans un cadre doré à champ beige soigné. Peintre né à Huy en 1850 et mort à Esneux en 1896; élève de Charles Soubre, il suit les cours de l'Académie de Liège où il devient professeur; pratique la peinture d'histoire, l'art monumental (Arto - Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entres 1750 et 1875).

      Lhomme
    • Émile DELPERÉE
      Mar. 14, 2009

      Émile DELPERÉE

      Est: €5,000 - €5,500

      Émile DELPERÉE (1850-1896) Musicienne espagnole portant sa guitare sur le dos. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1872. 130 x 108 cm. Spanish Musician, oil on canvas, signed and dated.