Louis Delormel Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • ƒ DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV. Paris, Delormel, 1759 ; in-folio de [2] ff., vi-181 (pour 171)-[3] pp., veau marbré de
      May. 17, 2017

      ƒ DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV. Paris, Delormel, 1759 ; in-folio de [2] ff., vi-181 (pour 171)-[3] pp., veau marbré de

      Est: €300 - €400

      ƒ DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV. Paris, Delormel, 1759 ; in-folio de [2] ff., vi-181 (pour 171)-[3] pp., veau marbré de l’époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Ouvrage de commande, décrivant les victoires de Louis XV pendant la guerre de succession d’Espagne. Il est illustrés de très belles gravures : 15 doubles (14 plans et une vue de la bataille de Fontenoy) et 26 scènes sur feuillets simples, le tout gravé par Lempereur d’après Boucher et placé dans de beaux encadrements. Il manque le frontispice et le plan de Bruges.