Paul Delondre Sold at Auction Prices

Photographer

    • Paul DELONDRE (1834-1897). Paysages de France dont Seine-et-Marne et Pyrénées. F
      Jun. 12, 2014

      Paul DELONDRE (1834-1897). Paysages de France dont Seine-et-Marne et Pyrénées. F

      Est: €5,000 - €6,000

      Paul DELONDRE (1834-1897). Paysages de France dont Seine-et-Marne et Pyrénées. France. Vers 1855. 41 épreuves sur papier salé albuminé d'après négatif papier, dont 36 montées sur cartons et rassemblées dans un fort album. Tranches à fleurs de lys dorées sur fond bleu. Marque commerciale « A. B Paris » par un timbre sec sur les supports de montage. L'une des épreuves est signée dans le négatif « P. Delondre », une autre épreuve est signée à l'encre noire sur le montage en dessous de l'image. Monogramme métallique « JM » sur le premier plat. Format moyen des épreuves : 27 x 37 cm. Montages : 46 x 65 cm. Album : 47,5 x 64,5 x 7 cm. Ce photographe est l'un des derniers à pratiquer le négatif papier. Épreuves aux belles tonalités. Certaines planches sont détachées de l'album, dont celle signée. Reliure frottée et fermoirs manquants.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Delondre, Paul: Parc Fontainebleau
      Jun. 17, 2009

      Delondre, Paul: Parc Fontainebleau

      Est: €800 - €1,200

      Parc Fontainebleau. Circa 1861. Albumen print. 26 x 37 cm. Mounted to original blue board (slight traces of use). Minimal mirroring and slight fading in edges, otherwise a strong print in very good condition.