A. Delloye Sold at Auction Prices

Illustrator

    • [DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs a
      Jun. 09, 2018

      [DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs a

      Est: €125 - €150

      [DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs aux familles Delloye et Desoer. XIXe-XXe siècles. Comprend: - +/- 60 doc. mss : esquisses, tableaux et notices généal., lettres, notes diverses, 5 cartes d’écolier dessinées sur papier calque, etc., 1 cahier d’exercices de calligraphie (provenance ms.: Élise Lamarche / Lambinon), 1 cahier d’écriture, Liège, 25 août 1851. - 4 photographies de la maison de Nicolas Delloye place Gravière à Huy (la citadelle en arrière-plan), c. 1920. Dont 3 tirages de la même vue et 1 vue de la salle à manger (explications mss au crayon au verso de 3 photos). - Divers imprimés : 4 faire-part, 1 carton d’invitation (Anvers, lith. S. Mayer, 1869), 4 documents commerciaux de la maison Nicolas Delloye, coupures de presse. - Ulysse CAPITAINE - Notice sur Henri Delloye troubadour liégeois. Liège, Desoer, 1849. In-12°; 60 pp.; couv. imprimée d’éditeur. Provenance ms.: Dodemont Delloye (couv. déchirée au plat inf.). - Paul WILMOTTE - Descendance de Mr et Mme Nicolas Delloye-Desoer. [Liège], (Desoer, 1955). In-8° oblong; [2] ff., 27 tabl. généal. (la plupart dépl.); rel. souple à spirale d’éditeur, percaline bordeaux. Rare plaquette éditée à l’occasion du bicentenaire de la naissance de Nicolas Delloye.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver