Uberto Dell'Orto Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • OIL PAINTING BY UBERTO DELL'ORTO
      Jun. 29, 2022

      OIL PAINTING BY UBERTO DELL'ORTO

      Est: €150 - €200

      UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) LAGO MONTANO CON PESCATORE Olio su tela, cm. 24 x 32 Firmato in basso a destra Cornice in legno e stucchi dorati

    • Uberto dell' Orto ...
      Jun. 21, 2022

      Uberto dell' Orto ...

      Est: €700 - €800

      (Milano 1848 - 1895) "Idillio dei pastori" olio su tela (cm 33x54) In cornice (difetti) Provenienza Eredi Uberto dell'Orto

      Il Ponte Auction House
    • Uberto dell' Orto ...
      Jun. 21, 2022

      Uberto dell' Orto ...

      Est: €2,000 - €2,200

      (Milano 1848 - 1895) "Passo d'Adda" 1889 olio su tela (cm 100x150) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio (difetti) Provenienza Eredi Uberto dell'Orto Esposizioni dicembre 1934, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanenete, "Mostra commemorativa del cinquantenario"

      Il Ponte Auction House
    • Uberto dell' Orto ...
      Jun. 21, 2022

      Uberto dell' Orto ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1848 - 1895) "Ritratto" 11 settembre 1888 olio su tela applicata a cartone (cm 50x27) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice Provenienza Eredi Uberto dell'Orto

      Il Ponte Auction House
    • Uberto dell' Orto ...
      Jun. 21, 2022

      Uberto dell' Orto ...

      Est: €500 - €600

      (Milano 1848 - 1895) "Motterone" '82 olio su tela (cm 45x58) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato In cornice (difetti) Provenienza Eredi Uberto dell'Orto

      Il Ponte Auction House
    • Uberto dell' Orto ...
      Jun. 21, 2022

      Uberto dell' Orto ...

      Est: €250 - €300

      (Milano 1848 - 1895) "Autoritratto" acquerello su carta (cm 23x20) Firmato e dedicato all'amico Roberto Fontana in basso al centro In cornice (difetti) Provenienza Eredi Uberto dell'Orto

      Il Ponte Auction House
    • DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895) Almea.
      Dec. 15, 2021

      DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895) Almea.

      Est: €800 - €1,000

      DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895). Almea.. Signature lower left. Provenance: Semenzato, Asta di dipinti dell'Ottocento, Milan, 3 November 1986, lot 77. Exhibition: Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Nuovo Palazzo della Provincia, Sondrio, 15 January-1 March 1992. Bibliography: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 14, 1985, p. 215; Franco Monteforte, Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Leonardo De Luca Editore, 1992, plate. 37. G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIV edizione, Allemandi Editore, 1996/97, p. 221; Raffaele Calzini, Uberto dell'Orto pittore, Editori Alfieri e Lacroix, Roma, 1921, tav. XLVIII. . Cm 23,50 x 36,50.

    • Uberto Dell' Orto ...
      Jun. 16, 2021

      Uberto Dell' Orto ...

      Est: €750 - €800

      (Milano 1848 - 1895) "Scogli" olio su tavola (cm 16,5x28,5) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • TWO PENCIL DRAWINGS BY UMBERTO DELL'ORTO
      Apr. 14, 2021

      TWO PENCIL DRAWINGS BY UMBERTO DELL'ORTO

      UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Il bosco L'albero Due disegni a matita su carta, cm. 20 x 28 e cm. 28 x 20 Uno firmato in basso a destra

    • OIL PAINTING OF GRAZING COWS BY UMBERTO DELL'ORTO (1848-1895)
      Mar. 24, 2021

      OIL PAINTING OF GRAZING COWS BY UMBERTO DELL'ORTO (1848-1895)

      Est: €100 - €150

      UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) ARMENTI AL PASCOLO Olio su carta, cm. 23 x 35 Firmato in basso a destra In cornice

    • DELL'ORTO, UBERTO: Junge Bäuerin mit Korb vor einem Bauernhaus.
      Nov. 06, 2020

      DELL'ORTO, UBERTO: Junge Bäuerin mit Korb vor einem Bauernhaus.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      DELL'ORTO, UBERTO (1848 Mailand 1895) : Junge Bäuerin mit Korb vor einem Bauernhaus; Öl auf Leinwand; 35x41,5 cm; sig. u.l.

    • UBERTO DELL'ORTO
      Jan. 23, 2020

      UBERTO DELL'ORTO

      UBERTO DELL'ORTO (Milan 1848 - 1895) Trees Pencil on paper, cm. 28 x 20 Signature in the lower right corner Traces of scotch on the sides In frame UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Alberi Matita su carta, cm. 28 x 20 Firma in basso a destra Tracce di scotch ai lati In cornice

    • UBERTO DELL'ORTO
      Jul. 11, 2019

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €100 - €150

      UBERTO DELL'ORTO (Milan 1848 - 1895) View of a village with bell tower Oil on canvas applied on panel, cm. 22 x 32 Signature bottom right Framed UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Scorcio di paese con campanile Olio su tela applicata su tavola, cm. 22 x 32 Firma in basso a destra In cornice

    • UBERTO DELL'ORTO
      Jul. 11, 2019

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €150 - €200

      UBERTO DELL'ORTO (Milan 1848 - 1895) Mountain lake view with fisherman Oil on canvas, cm. 23 x 32 Signed bottom right Frame Frame in carved giltwood pierced to twisted leaves, of the end of the 19th century UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Veduta di lago montano con pescatore Olio su tela, cm. 23 x 32 Firmato in basso a destra Cornice Cornice in legno dorato e intagliato a trafori e foglie ritorte, della fine del XIX secolo

    • UBERTO DELL'ORTO
      Feb. 20, 2019

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €250 - €350

      UBERTO DELL'ORTO (Milan 1848 - 1895) VIEW OF VILLAGE WITH BELL TOWER Oil on canvas applied on panel, cm. 22 x 32 Signature bottom right Framed UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) SCORCIO DI PAESE CON CAMPANILE Olio su tela applicata su tavola, cm. 22 x 32 Firma in basso a destra In cornice

    • UBERTO DI THE GARDEN
      Feb. 20, 2019

      UBERTO DI THE GARDEN

      Est: €350 - €450

      UBERTO DI THE GARDEN (Milan 1848 - 1895) VIEW OF MOUNTAIN LAKE WITH FISHERMAN Oil on canvas, cm. 23 x 32 Signed bottom right PROVENANCE Illustrious Roman private collection FRAME Frame in carved giltwood, of the end of the 19th century UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) VEDUTA DI LAGO MONTANO CON PESCATORE Olio su tela, cm. 23 x 32 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Illustre collezione privata romana CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a trafori e foglie ritorte, della fine del XIX secolo

    • UMBERTO DELL'ORTO
      Jan. 23, 2019

      UMBERTO DELL'ORTO

      UMBERTO DELL'ORTO (Milan 1848 - 1895) At dinner Watercolour on paper, cm. 10 x 12,5 Signed bottom right Frame Pierced and carved frame of the 19th century UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) A cena Acquerello su carta, cm. 10 x 12,5 Firmato in basso a destra Cornice Cornice traforata e intagliata a baccelli e spiga, del XIX secolo

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €4,000 - €6,000

      Milano, 1848 - 1895 Al Cairo Firmato 'U Dell'Orto' Cairo 1882 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X36 Esposizioni: Le Promotrici di Bell Arti, XLI Torino 1882

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €8,000 - €10,000

      Milano, 1848 - 1895 Sulle Alpi Firmato in basso a destra 'U Dell'Orto' Olio su tela, cm 79,5X136 Esposizioni: IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino 1880, n. 255

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €8,000 - €10,000

      Milano, 1848 - 1895 Paesaggio alpino con mucche e pastorelli Firmato in basso a sinistra 'U Dell'Orto' Olio su tela, cm 93X178

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €6,000 - €9,000

      Milano, 1848 - 1895 Pascolo in montagna Firmato 'U Dell'Orto' in basso a sinistra Olio su tela, cm 93X178

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €6,000 - €8,000

      Milano, 1848 - 1895 Pascolo montano Firmato 'U Dell'Orto', Milano in basso a destra Olio su tela, cm 93X178 Esposizioni: Esposizione annuale di Belle Arti, Monaco di Baviera, 1890

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,000 - €1,500

      Milano, 1848 - 1895 Ritratto di signora Olio su tela, cm 110X68

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €6,000 - €8,000

      Milano, 1848 - 1895 Ballerina Olio su tela, cm 68X42 Esposizioni: Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte Lombarda del suo tempo Castello Visconteo Pavia, aprile- giugno 1938 XVI La XIII Esposizione Internazionale d'Arte a Venezia,1922

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €4,000 - €6,000

      Milano, 1848 - 1895 A prua Firmato in basso a sinistra 'U Dell'Orto' Iscrizione sul retro 'Pallanza 1889' Olio su tela, cm 57X42,5

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €2,000 - €3,000

      Milano, 1848 - 1895 Sul ponte della nave Olio su tavola, cm 40X51

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €4,000 - €6,000

      Milano, 1848 - 1895 Omnibus a Bordighera Olio su tela, cm 50X70

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €700 - €900

      Milano, 1848 - 1895 Contadina nel campo di zucche Olio su tela, cm 35X57,5

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,000 - €1,500

      Milano, 1848 - 1895 La balia brianzola Firmato 'Dell'Orto' in basso a destra Olio su tela, cm 60X43

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,000 - €1,500

      Milano, 1848 - 1895 Figura di popolana nell'aia Olio su tavola, cm 26X19,5

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,500 - €2,000

      Milano, 1848 - 1895 Fanciulla sdraiata nel prato Olio su tela, cm 26X36,5

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €700 - €900

      Milano, 1848 - 1895 Ritratto di donna Olio su tela, cm 57X43

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,500 - €2,000

      Milano, 1848 - 1895 Ballando la tarantella Olio su tavola, cm 36X24

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €3,000 - €4,000

      Milano, 1848 - 1895 Artiglieria di montagna Olio su tela, cm 41X67 L'opera è lo studio per il grande dipinto 'Artiglieria di montagna', ora alla Galleria di arte Moderna del Castello Sforzesco.

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €1,000 - €1,500

      Milano, 1848 - 1895 Paesaggio con montagne Olio su cartoncino, cm 18X28

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €8,000 - €10,000

      Milano, 1848 - 1895 Paesaggio alpestre con masi e figure Olio su tela, cm 67X103

    • UBERTO DELL'ORTO
      Nov. 29, 2018

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €15,000 - €18,000

      Milano, 1848 - 1895 Chiacchiere nella piazza del paese Olio su tela, cm 63X125 Accanto a Mancini, a Carcano, a Mosè Bianchi, a Filippini, a Gignous, Dall'Orto ha il merito di aver affrontato con pochi altri lo studio del vero e di aver realizzato in Italia, fra i primi, quella pittura all'aria aperta che fu anche una gloria dell'impressionismo francese. Alla importante Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia del 1895 il paesaggio italiano era rappresentato significativamente da Ciardi, Delleani, Giuliano, Fattori, Fragiacomo, Gioli, Gola, Marius Pictor, Pelizza, Segantini: e Uberto Dell'Orto vi esponeva il grande quadro 'Artiglieria da montagna', ora alla Galleria d'arte moderna del Castello Sforzesco. Nei ritratti più interessanti l'artista si accosta alla maniera affascinante del Ranzoni e del Cremona: lo scrupolo di rendere il vero è trascurato per ricercare e rendere l'espressione più intima e più spirituale del modello- il volto senza ridursi ad una maschera è principalmente un'espressione, un gioco istantaneo e fuggevole della fisonomia, una sintesi della vita realizzata con la massima economia del segno in una vibrazione e in un accordo di colori.

    • Uberto Dell'Orto ASPETTANDO LA POSTA. ISOLA DI
      May. 23, 2013

      Uberto Dell'Orto ASPETTANDO LA POSTA. ISOLA DI

      Est: €200 - €300

      Uberto Dell'Orto ASPETTANDO LA POSTA. ISOLA DI CAPRI (Milano 1848 - 1895) acquaforte, rotella e puntasecca, mm 274x382. Foglio: mm 330x480. senza cornice firmata sulla lastra in basso a destra e titolata a caratteri tipografici in basso al centro. Bella impressione. Grandi margini, lievi tracce d'uso.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • UBERTO DELL'ORTO
      Jun. 14, 2011

      UBERTO DELL'ORTO

      Est: €8,000 - €12,000

      UBERTO DELL'ORTO (MILANO 1848 - 1895) ALLA FIERA DI GRAVEDONA firmato e datato in basso a destra U. Dell'Orto / 1889 olio su tela cm 62,5 x 96

    • Umberto Dell'Orto , (Milano 1848 - 1895) Ciociara olio su tela
      Dec. 18, 2008

      Umberto Dell'Orto , (Milano 1848 - 1895) Ciociara olio su tela

      Est: €4,000 - €6,000

      Reca su etichetta e a matita blu sul telaio la numerazione 56 - 2 olio su tela

    • Uberto Dell'Orto (Italian, 1848-1895) The orange seller 19 x 28in (48.2 x 71.1cm)
      Oct. 21, 2008

      Uberto Dell'Orto (Italian, 1848-1895) The orange seller 19 x 28in (48.2 x 71.1cm)

      The orange seller signed 'U. Dell'Orto' and indistinctly dated '8[.]' (lower right) oil on canvas 19 x 28in (48.2 x 71.1cm)

    • UMBERTO DELL'ORTO (MILANO 1848 - 1895) POMERIGGIO SULLA SPIAGGIA
      Jun. 20, 2005

      UMBERTO DELL'ORTO (MILANO 1848 - 1895) POMERIGGIO SULLA SPIAGGIA

      Est: €2,500 - €4,500

      firmato in basso a destra olio su tavola CATALOGUE NOTE Reca cartellino sul retro con il n.132