Franziskus Dellgruen Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1984

      • Franziskus Dellgruen, Stillleben
        Nov. 23, 2024

        Franziskus Dellgruen, Stillleben

        Franziskus Dellgruen, Stillleben auf einem Tisch in einem schmucklosen Raum gestellte Petroleumlampe, Trommel und kleine Alltagsgegenstände, leicht pastose Stilllebenmalerei in heller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, aber nicht auf Keilrahmen gespannt, rechts oben und unten links signiert "Dellgruen" sowie rechts unten datiert "26.11.(19)58", minimale Altersspuren, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 105,5 x 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franziskus Adolph Dellgruen, dt. Maler und Graphiker (1901 Köln bis 1984 Berlin), 1917–22 Schüler an der Kunstgewerbeschule Köln, 1923–27 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Robert Sterl, zeitweilig Schüler von Oskar Kokoschka, 1927 mit Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden bis 1928 Studienaufenthalt in Italien, 1928–31 Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie Berlin, anschließend freischaffend in Berlin, Kriegsdienst und bis 1945 Gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 durch Bombardierung Vernichtung des bisherigen Lebenswerks in Berlin, unternahm Studienreisen durch Ost- und Südeuropa, Israel, Tunesien, Quelle: Sachverständigenbüro Peschke (Bearbeitung des Nachlasses Dellgruen) im Internet, Archive. Franziskus Dellgruen, Still Life Petroleum lamp placed on a table in an unadorned room, drum and small everyday objects, slightly impasto still life painting in bright colours, oil on canvas, but not stretched on stretcher, signed "Dellgruen" upper right and lower left and dated "26.11.(19)58" lower right, minimal traces of age, unframed, dimensions approx. 105.5 x 80 cm. Artist information: actually Franziskus Adolph Dellgruen, German painter and graphic artist (1901). Painter and graphic artist (1901 Cologne - 1984 Berlin), 1917-22 student at the Kunstgewerbeschule Cologne, 1923-27 studied at the Dresden Academy, here master student of Robert Sterl, temporarily student of Oskar Kokoschka, 1927 with anniversary scholarship of the city of Dresden until 1928 study stay in Italy, 1928-31 master student of Max Slevogt at the Berlin Academy, then freelance in Berlin, military service and until 1945 imprisonment in the 2nd World War, 1943 by bombing. World War II, 1943 destruction of his life's work in Berlin through bombing, undertook study trips through Eastern and Southern Europe, Israel, Tunisia, source: Sachverständigenbüro Peschke (processing of the Dellgruen estate) on the Internet, archives.

      • Franziskus Dellgruen, Expressive Kohlezeichnungen
        Nov. 23, 2024

        Franziskus Dellgruen, Expressive Kohlezeichnungen

        Franziskus Dellgruen, Expressive Kohlezeichnungen Damenakt in anspruchsvoller Pose im Seitenprofil, auf einem schmalen Hocker liegend, sich mit der Rechten auf dem Boden abstützend, dazu zwei nackte Damen im Interieur, eine der beiden mit bewegter Miene aus dem Fenster heraus zwei ringende Herren im Freien beobachtend, flott erfasste Kohlezeichnungen auf dünnem Malkarton mit dynamischer Linienführung, Mitte 20. Jh., die Zeichnung des liegenden Aktes rechts unten bezeichnet und wohl datiert "H" und "1955", je kleine Einrisse an den Blatträndern, leichte bis mittlere Knitterspuren und Randdefekte, Blattmaße ca. 50,5 x 77 bzw. ca. 60 x 79 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franziskus Adolph Dellgruen, dt. Maler und Graphiker (1901 Köln bis 1984 Berlin), 1917–22 Schüler an der Kunstgewerbeschule Köln, 1923–27 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Robert Sterl, zeitweilig Schüler von Oskar Kokoschka, 1927 mit Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden bis 1928 Studienaufenthalt in Italien, 1928–31 Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie Berlin, anschließend freischaffend in Berlin, Kriegsdienst und bis 1945 Gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 durch Bombardierung Vernichtung des bisherigen Lebenswerks in Berlin, unternahm Studienreisen durch Ost- und Südeuropa, Israel, Tunesien, Quelle: Sachverständigenbüro Peschke (Bearbeitung des Nachlasses Dellgruen) im Internet, Archive. Franziskus Dellgruen, Expressive charcoal drawings Lady nude in a sophisticated pose in side profile, lying on a narrow stool, supporting herself with her right hand on the floor, with two nude ladies in an interior, one of them watching two wrestling gentlemen outside with an animated expression, quickly captured charcoal drawings on thin cardboard with dynamic lines, mid 20th cent, the drawing of the reclining nude inscribed lower right and probably dated "H" and "1955", each with small tears to the sheet margins, slight to medium creases and marginal defects, sheet dimensions approx. 50.5 x 77 and approx. 60 x 79 cm respectively. Artist information: actually Franziskus Adolph Dellgruen, German painter and graphic artist (1901). Painter and graphic artist (1901 Cologne - 1984 Berlin), 1917-22 student at the Kunstgewerbeschule Cologne, 1923-27 studied at the Dresden Academy, here master student of Robert Sterl, temporarily student of Oskar Kokoschka, 1927 with anniversary scholarship of the city of Dresden until 1928 study stay in Italy, 1928-31 master student of Max Slevogt at the Berlin Academy, then freelance in Berlin, military service and until 1945 imprisonment in the 2nd World War, 1943 by bombing. World War II, 1943 destruction of his life's work in Berlin due to bombing, undertook study trips through Eastern and Southern Europe, Israel, Tunisia, source: Sachverständigenbüro Peschke (processing of the Dellgruen estate) on the Internet, archives.

      • Franziskus Dellgruen, Expressiver Damenakt
        Nov. 23, 2024

        Franziskus Dellgruen, Expressiver Damenakt

        Franziskus Dellgruen, Expressiver Damenakt nackte Dame im Seitenprofil, auf einer Decke sitzend, mit dynamischer Linienführung kreiert der sich nach dem 2. Weltkrieg vom Impressionismus lösende Dellgruen mit wenigen gekonnten Strichen diesen ausdrucksstarken Akt, teils lavierte Rötelzeichnung auf dünnem Malkarton, rechts unten signiert "Dellgruen", 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig Etikett mit handschriftlicher Nummerierung wohl aus dem Nachlass "21", leichte Knickspuren und zwei kleine Einrisse am rechten Bildrand, Blattmaße ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franziskus Adolph Dellgruen, dt. Maler und Graphiker (1901 Köln bis 1984 Berlin), 1917–22 Schüler an der Kunstgewerbeschule Köln, 1923–27 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Robert Sterl, zeitweilig Schüler von Oskar Kokoschka, 1927 mit Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden bis 1928 Studienaufenthalt in Italien, 1928–31 Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie Berlin, anschließend freischaffend in Berlin, Kriegsdienst und bis 1945 Gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 durch Bombardierung Vernichtung des bisherigen Lebenswerks in Berlin, unternahm Studienreisen durch Ost- und Südeuropa, Israel, Tunesien, Quelle: Sachverständigenbüro Peschke (Bearbeitung des Nachlasses Dellgruen) im Internet, Archive. Franziskus Dellgruen, Expressiver Damenakt nackte Dame im Seitenprofil, auf einer Decke sitzen, mit dynamischer Linienführung kreiert der nach dem 2. Weltkrieg von Impressionismus detached Dellgruen with few skilful strokes this expressive nude, partly washed red chalk drawing on thin painting cardboard, signed lower right "Dellgruen", 2nd half 20th cent, label on the reverse with handwritten numbering probably from the estate "21", slight creases and two small tears to the right edge of the image, sheet dimensions approx. 90 x 70 cm. Artist information: actually Franziskus Adolph Dellgruen, German painter and graphic artist (1901). Painter and graphic artist (1901 Cologne - 1984 Berlin), 1917-22 student at the Kunstgewerbeschule Köln, 1923-27 studied at the Dresden Academy, here master student of Robert Sterl, temporarily student of Oskar Kokoschka, 1927 with anniversary scholarship of the city of Dresden until 1928 study stay in Italy, 1928-31 master student of Max Slevogt at the Berlin Academy, then freelance in Berlin, military service and until 1945 imprisonment in the 2nd World War, 1943 bombed in Berlin. World War II, 1943 destruction of his life's work in Berlin due to bombing, travelled through Eastern and Southern Europe, Israel, Tunisia, source: Sachverständigenbüro Peschke (processing the Dellgruen estate) on the Internet, archives.

      • Franziskus Dellgruen, Damenakte im Atelier
        Nov. 23, 2024

        Franziskus Dellgruen, Damenakte im Atelier

        Franziskus Dellgruen, Damenakte im Atelier expressive, imposante Atelierszene, auf einem rot-grünen Sessel sitzt im Vordergrund ein leicht bekleidetes, offenbar erschöpftes weibliches Modell, den Kopf auf den rechten Arm gestützt, im Hintergrund posieren auf einer gelben Chaiselongue zwei weitere Aktmodelle, dahinter versucht der Künstler, beinahe in der oberen rechten Bildhälfte verschwindend und mit der Chaiselongue fast optisch verschmelzend, die Szenerie auf der Leinwand festzuhalten, Dellgruen, in den 1920er Jahren Meisterschüler des Dresdner Impressionisten Robert Sterl, entwickelte nach dem 2. Weltkrieg eine Vielfalt an Darstellungsformen mit starker Ausdruckskraft, dazu zählten abstrahierende Akte wie im vorliegenden Fall, zügig und energisch mit Schwarz konturierte Ölmalerei in kräftiger Farbigkeit auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "DELLGRUEN", rückseitig mit zweifachem Nachlassstempel sowie Nummerierung "269", auf Etikett zusätzlich bezeichnet und fragmentarisch betitelt, die grobe Leinwand an den Rändern partiell leicht ausfransend, ungerahmt, Falzmaße ca. 105,5 x 73,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franziskus Adolph Dellgruen, dt. Maler und Graphiker (1901 Köln bis 1984 Berlin), 1917–22 Schüler an der Kunstgewerbeschule Köln, 1923–27 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Robert Sterl, zeitweilig Schüler von Oskar Kokoschka, 1927 mit Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden bis 1928 Studienaufenthalt in Italien, 1928–31 Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie Berlin, anschließend freischaffend in Berlin, Kriegsdienst und bis 1945 Gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 durch Bombardierung Vernichtung des bisherigen Lebenswerks in Berlin, unternahm Studienreisen durch Ost- und Südeuropa, Israel, Tunesien, Quelle: Sachverständigenbüro Peschke (Bearbeitung des Nachlasses Dellgruen) im Internet, Archive. Franziskus Dellgruen, Ladies' Nudes in the Studio Expressive, imposing studio scene, a lightly clothed, apparently exhausted female model sits on a red and green armchair in the foreground, her head resting on her right arm, two further nude models pose on a yellow chaise longue in the background, Behind them, the artist attempts to capture the scene on the canvas, almost disappearing into the upper right half of the picture and almost visually merging with the chaise longue, Dellgruen, a master student of the Dresden Impressionist Robert Sterl in the 1920s, developed a variety of forms of representation after the Second World War. After the Second World War, he developed a variety of forms of representation with strong expressive power, including abstract nudes such as in the present case, briskly and energetically outlined in black oil painting in strong colours on canvas, 2nd half of the 20th century, signed "DELLGRUEN" lower left, double estate stamp and numbered "269" on the reverse, additionally inscribed and fragmentarily titled on label, the coarse canvas partially slightly frayed at the edges, unframed, folded dimensions approx. 105.5 x 73.5 cm. Artist information: actually Franziskus Adolph Dellgruen, German painter and graphic artist (1901). Painter and graphic artist (1901 Cologne - 1984 Berlin), 1917-22 student at the Kunstgewerbeschule Cologne, 1923-27 studied at the Dresden Academy, here master student of Robert Sterl, temporarily student of Oskar Kokoschka, 1927 with anniversary scholarship of the city of Dresden until 1928 study stay in Italy, 1928-31 master student of Max Slevogt at the Berlin Academy, then freelance in Berlin, military service and until 1945 imprisonment in the 2nd World War, 1943 by bombing. World War II, 1943 destruction of his life's work in Berlin due to bombing, undertook study trips through Eastern and Southern Europe, Israel, Tunisia, source: Sachverständigenbüro Peschke (processing of the Dellgruen estate) on the Internet, archives.

      • Franziskus Dellgruen, "Der Baum"
        Nov. 23, 2024

        Franziskus Dellgruen, "Der Baum"

        Franziskus Dellgruen, "Der Baum" südeuropäisch anmutende Stadtansicht am Meer, im Vordergrund spielen Kinder in einem Hinterhof Fußball, an dessen Rand drei ältere Herren in religiöser Kleidung sitzen, darüber ein einzelner Baum, der für Dellgruen offenbar als grüner Farbtupfer in der verwinkelten Stadt sowie gleichermaßen als Bildmittelpunkt und Bildtitel diente, Dellgruen unternahm zahlreiche Reisen nach Südeuropa und hielt hier seine Eindrücke fest, Deckfarben über Kohle auf dünnem Malkarton, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Dellgruen", rückseitig mit zweifachem Nachlasstempel und Nachlassnummer "64", auf Etikett bezeichnet und betitelt, Blindstempel der Papierfabrik Schoellershammer, Blattmaße ca. 60 x 78,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franziskus Adolph Dellgruen, dt. Maler und Graphiker (1901 Köln bis 1984 Berlin), 1917–22 Schüler an der Kunstgewerbeschule Köln, 1923–27 Studium an der Akademie Dresden, hier Meisterschüler von Robert Sterl, zeitweilig Schüler von Oskar Kokoschka, 1927 mit Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden bis 1928 Studienaufenthalt in Italien, 1928–31 Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie Berlin, anschließend freischaffend in Berlin, Kriegsdienst und bis 1945 Gefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 durch Bombardierung Vernichtung des bisherigen Lebenswerks in Berlin, unternahm Studienreisen durch Ost- und Südeuropa, Israel, Tunesien, Quelle: Sachverständigenbüro Peschke (Bearbeitung des Nachlasses Dellgruen) im Internet, Archive. Franziskus Dellgruen, "The Tree" southern European cityscape by the sea, in the foreground children playing football in a backyard, at the edge of which sit three elderly gentlemen in religious dress, above them a single tree, which for Dellgruen apparently served as a green splash of colour in the winding city as well as the focal point and title of the picture, Dellgruen undertook numerous trips to southern Europe and recorded his impressions here, opaque colours over charcoal on thin cardboard, 2nd half 20th cent. Half 20th cent, signed "Dellgruen" lower right, on the reverse with double estate stamp and estate number "64", inscribed and titled on label, blindstamp of the Schoellershammer paper mill, sheet dimensions approx. 60 x 78.5 cm. Artist information: actually Franziskus Adolph Dellgruen, German painter and graphic artist (1901). Painter and graphic artist (1901 Cologne - 1984 Berlin), 1917-22 student at the Kunstgewerbeschule Cologne, 1923-27 studied at the Dresden Academy, here master student of Robert Sterl, temporarily student of Oskar Kokoschka, 1927 with anniversary scholarship of the city of Dresden until 1928 study stay in Italy, 1928-31 master student of Max Slevogt at the Berlin Academy, then freelance in Berlin, military service and until 1945 imprisonment in the 2nd World War, 1943 by bombing. World War II, 1943 destruction of his life's work in Berlin due to bombing, undertook study trips through Eastern and Southern Europe, Israel, Tunisia, source: Sachverständigenbüro Peschke (processing of the Dellgruen estate) on the Internet, archives.

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984),
        Nov. 15, 2024

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984),

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Large reclining nude, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, verso estate stamp, traces of storage, 78 x 105 cm

      • Dellgruen, Franziskus Adolph
        Sep. 27, 2024

        Dellgruen, Franziskus Adolph

        Est: €200 - €300

        (1901 Köln - Berlin 1984). Über 170 Bll. Zeichnungen, zumeist Akte u. Portraits, einige Stillleben. Meist sign., vereinzelt mit Nachlassstempel. Ca. 30 x 20 - 65 x 50 cm. D

      • Franziskus Dellgruen
        Sep. 21, 2024

        Franziskus Dellgruen

        Est: €100 - €150

        Franziskus Dellgruen 1901 Köln - 1984 Berlin Konvolut aus 14 Zeichnungen. - Szenen aus Alltagsleben, Aktzeichnungen, Liebesszenen - Bleistift, Kugelschreiber, Kohlenstift, Tusche/Papier. Je ca. 39 x 53 cm. Je sign. Blätter liegen lose. Leicht angeschmutzt, leicht gebräunt, leicht knickspurig. Franziskus Dellgruen war ein deutscher Maler und Graphiker der Moderne. Zeitweilig war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka. Franziskus Dellgruen studierte in Berlin bis 1931 als Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie der Künste. In der NS-Zeit fand er Ablehnung. Im Zweiten Weltkrieg war als Soldat in den Krieg eingezogen und war bis 1945 in der Kriegsgefangenschaft. Bei einem Bombenangriff verlor er, nahezu sein gesamtes Frühwerk.

      • Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin
        Aug. 24, 2024

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin

        Est: €280 - €560

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: 5 Groschen Bar, gouache and watercolor on paper, signed lower right, dated 10.7.63 lower left, approx. 63x88cm, estate stamp on the reverse . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: 5 Groschen Bar, Gouache und Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, links unten datiert 10.7.63, ca. 63x88cm, rückseitig Nachlaßstempel

        Aug. 24, 2024

        Est: €220 - €400

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, visiting student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: Volpone, ink drawing and watercolour , signed and titled, approx. 50x68cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Volpone, Tuschezeichnung und Aquarell, signiert und betitelt, ca. 50x68cm

        Aug. 24, 2024

        Est: €200 - €400

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, visiting student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: composition with head and glass , pastel on paper, signed lower right, approx. 78x49cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Komposition mit Kopf und Glas, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 78x49cm

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), GERMA
        Jun. 25, 2024

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), GERMA

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. LIebespaar, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, verso estate stamp, traces of storage, 62 x 81 cm

        Jun. 25, 2024

        Jun. 25, 2024

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Large reclining nude, oil on canvas, (not mounted), signed lower left, verso estate stamp, traces of storage, 66 x 122 cm

        Jun. 25, 2024

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Large still life with samovar, oil on canvas, (not mounted), signed lower left, verso estate stamp, traces of storage, 122 x 84 cm

        Jun. 25, 2024

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Large still life, oil on canvas, (not mounted), signed lower left, verso estate stamp, traces of storage, 105 x 69 cm

        Apr. 19, 2024

        Est: €180 - €400

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: 2 kneeling nudes, red chalk on canvas, signed lower left, approx. 88x46cm, without stretcher . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: 2 knieende Akte, Rötel auf Lwd, links unten signiert, ca. 88x46cm, ohne Keilrahmen

        Apr. 19, 2024

        Est: €180 - €400

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: 2 files, red chalk on Paper, signed lower left, approx. 75x54cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, Rötel auf Papier, links unten sign. ca. 54x75 cm

        Apr. 19, 2024

        Est: €200 - €400

        Apr. 19, 2024

        Est: €160 - €300

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, visiting student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: still life with poppies, gouache on paper, signed in the middle below, approx. 45x31cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Stillleben mit Mohnblumen, Gouache auf Papier, mittig unten signiert, ca. 45x31cm

        Apr. 19, 2024

        Est: €220 - €400

      • Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)
        Mar. 23, 2024

        Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

        Est: €150 - €180

        Stillleben. Öl/Lwd. (ohne Keilrahmen), re. o. sign. und li. u. dat. 22.11.(19)57, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Ca. 153x 84 cm.

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984
        Jan. 30, 2024

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Self-portrait with nude, oil on canvas, (not mounted), signed lower left, verso estate stamp, traces of storage, 103 x 77 cm

        Jan. 30, 2024

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied under Sterl in Dresden a. under Slevogt in Berlin. Large female half nude, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, verso estate stamp, traces of storage, 121 x 75 cm

        Jan. 30, 2024

        Jan. 30, 2024

      • FRANZISKUS DELLGRUEN
        Dec. 01, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN

        Est: €200 - €400

        FRANZISKUS DELLGRUEN 1901 Cologne - 1984 Berlin SEATED NUDE LADY Oil on canvas. 85 x 71,5 cm (f. 86 x 72,5 x 3 cm). Signed lower left. Verso: With estate stamp. Part. with craquelé, part. with scratches. With iron frame. Öl auf Leinwand. 85 x 71,5 cm (R. 86 x 72,5 x 3 cm). Unten links signiert. Verso: Mit Provenance: Private collection Berlin. FRANZISKUS DELLGRUEN 1901 Köln - 1984 Berlin SITZENDER DAMENAKT Öl auf Leinwand. 85 x 71,5 cm (R. 86 x 72,5 x 3 cm). Unten links signiert. Verso: Mit Nachlassstempel. Part. mit Craquelé, part. mit Kratzspuren. Mit Eisenrahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-19
        Nov. 14, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-19

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Lying female nude, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, estate stamp on verso, 103 x 70 cm

        Nov. 14, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-19

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Figurative composition, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, estate stamp on verso, 103 x 70 cm

        Nov. 14, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-19

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Large still life with letter scales, oil on canvas, (not mounted), signed lower right, estate stamp on verso, 120 x 80 cm

      • Franziskus Dellgruen, Stillleben, expressives Ölgemälde von 1952, o. Rahmen
        Nov. 03, 2023

        Franziskus Dellgruen, Stillleben, expressives Ölgemälde von 1952, o. Rahmen

        Est: €300 - €400

        Franziskus Dellgruen, Stillleben, expressives Ölgemälde von 1952, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit gestapeltem Geschirr, Öl/Lw., 86 x 71 cm, signiert, datiert 25.6.52, verso Nachlassstempel, Nr. 281, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt Franziskus Dellgruen, Still Life, expressive oil painting from 1952, without frame Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, Still life with stacked dishes, oil/lw., 86 x 71 cm, signed, dated 25.6.52, estate stamp on verso, no. 281, without frame About the artist: 1917-22 studied at the Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 studied at the Akademie der Künste in Dresden; in 1927 he received the anniversary scholarship of the city of Dresden; he was also a guest student of Oskar Kokoschka; 1928-31 master student at the Akademie der Künste with Max Slevogt.

      • Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Tisch, Wecker und Waage, expressives Ölgemälde von 1957, o. Rahmen
        Nov. 03, 2023

        Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Tisch, Wecker und Waage, expressives Ölgemälde von 1957, o. Rahmen

        Est: €400 - €500

        Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Tisch, Wecker und Waage, expressives Ölgemälde von 1957, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit Tisch, Waage, Wecker und Kannen, Öl/Lw., 130 x 80 cm, signiert, verso Nachlassstempel, Nr. 551, datiert 5.3.57, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt Franziskus Dellgruen, Still Life with Table, Alarm Clock and Scales, expressive oil painting from 1957, without frame Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, Still Life with Table, Scales, Alarm Clock and Jugs, oil/canvas, 130 x 80 cm, signed, estate stamp on verso, no. 551, dated 5.3.57, without frame About the artist: 1917-22 studied at the Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 studied at the Akademie der Künste in Dresden; in 1927 he received the anniversary scholarship of the city of Dresden; he was also a guest student of Oskar Kokoschka; 1928-31 master student at the Akademie der Künste with Max Slevogt.

      • Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, expressives Ölgemälde, o. Rahmen
        Nov. 03, 2023

        Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, expressives Ölgemälde, o. Rahmen

        Est: €250 - €350

        Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, expressives Ölgemälde, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, Öl/Lw., 53 x 86 cm, signiert, verso Nachlassstempel, Nr. 733, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt Franziskus Dellgruen, Still Life with Pistol, Wine Bottle and Vase of Flowers, expressive oil painting, without frame Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, Still Life with Pistol, Wine Bottle and Vase of Flowers, oil/canvas, 53 x 86 cm, signed, estate stamp on verso, no. 733, without frame About the artist: 1917-22 studied at the Cologne School of Arts and Crafts; 1923-27 studied at the Academy of Arts in Dresden; in 1927 he received the anniversary scholarship of the city of Dresden; he was also a guest student of Oskar Kokoschka; 1928-31 master student at the Academy of Arts with Max Slevogt.

      • Franziskus Dellgruen, Stillleben & Akte, expressives Ölgemälde und Kohlezeichnung, o. Rahmen
        Nov. 03, 2023

        Franziskus Dellgruen, Stillleben & Akte, expressives Ölgemälde und Kohlezeichnung, o. Rahmen

        Est: €300 - €350

        Franziskus Dellgruen, Stillleben & Akte, expressives Ölgemälde und Kohlezeichnung, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit Bananen und Obstschale, Öl/Lw, 42 x 86 cm, signiert, verso Nachlassstempel, Nr. 249, o. Rahmen sowie zwei Frauenakte an einen Baum gelehnt und rückseitig weiblicher Akt mit zwei männlichen Akten, 2 Kohlezeichnungen auf einem Blatt, 66 x 48 cm, o. Rahmen Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt Franziskus Dellgruen, Still Life & Nudes, expressive oil painting and charcoal drawing, o. frame Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, Still Life with Bananas and Fruit Bowl, oil/lbw, 42 x 86 cm, signed, estate stamp on verso, no. 249, o. frame as well as two female nudes leaning against a tree and on the reverse a female nude with two male nudes, 2 charcoal drawings on one sheet, 66 x 48 cm, o. frame. frame About the artist: 1917-22 studied at the Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 studied at the Akademie der Künste in Dresden; 1927 he received the jubilee scholarship of the city of Dresden; he was also a guest student of Oskar Kokoschka; 1928-31 master student at the Akademie der Künste with Max Slevogt

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), GE
        Aug. 29, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), GE

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Three works on paper: southern row of houses and still life, each gouache on thick paper, and lovers in red chalk on paper, each signed by hand, to 62 x 88 cm

        Aug. 29, 2023

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter and graphic artist, studied with Sterl in Dresden u. with Slevogt in Berlin. Two figurative works: Oil on canvas, (not mounted), and color chalk drawing, each signed by hand, to 80 x 59 cm.

        Aug. 29, 2023

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Still life with vershc. Vessels, oil on canvas, signed lower right, dated lower left (19)77, in studio molding 41 x 81 cm

        Jun. 23, 2023

        Est: €180 - €400

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, visiting student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: seated nude, red chalk on Paper, signed lower right, approx. 75x53cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: sitzender Akt, Rötel auf Papier, rechts unten signiert, ca. 75x53cm

        Jun. 23, 2023

        Est: €160 - €300

      • Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin
        Jun. 23, 2023

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin

        Est: €280 - €500

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: reclining nude with twofruit plates , gouache on paper, signed lower left and dated 68, approx. 67x78cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: liegender Akt mit zwei Obsttellern, Gouache auf Papier, links unten signiert und dat. 68, ca. 67x78cm

        Jun. 23, 2023

        Est: €280 - €500

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, visiting student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: three acts, charcoal and Watercolor on firm paper, signed lower right, approx. 89x67cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: drei Akte, Kohle und Aquarell auf festem Papier, rechts unten signiert, ca. 89x67cm

        Jun. 23, 2023

        Est: €400 - €800

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne - 1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship of the city of Dresdenin 1927, here: composition with trumpet, teapot and headlights, oil/canvas, without stretcher frame, signed top right, dated 8.7. 52, verso estate stamp with number 144 . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Komposition mit Trompete, Teekanne und Scheinwerfer, Öl/Lwd, ohne Keilrahmen, rechts oben signiert, links unten datiert 8.7.52, rückseitig Nachlaßstempel mit Nummer 144

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 - €1,000

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship of the city of Dresdenin 1927, here: Aus ! titled on the reverse, double act, oil/canvas, without stretcher, signed lower right, approx. 106x66cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Aus ! rückseitig so betitelt, Doppelakt, Öl/Lwd, ohne Keilrahmen, rechts unten signiert, ca. 106x66cm

      • FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), G
        Jun. 12, 2023

        FRANZISKUS DELLGRUEN (1901-1984), G

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter and graphic artist, studied with Sterl in Dresden and with Slevogt in Berlin, Lovers, ink with watercolor on paper, signed upper left, 18 x 16.5 cm, framed behind glass and passepartout 35 x 30 cm

        Jun. 12, 2023

        Franziskus Dellgruen (1901-1984), German painter a. graphic artist, studied with Sterl in Dresden a. with Slevogt in Berlin. Two half nudes on the vine, pastel on paper over cardboard, signed lower left, 82 x 61 cm

        Mar. 17, 2023

        Est: €180 - €300

        Mar. 17, 2023

        Est: €400 - €800

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: pianist on stage, on the right the first row of the audience, oil/canvas, without stretcher frame, signed lower left, approx. 73x80cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: Pianist auf der Bühne, rechts die erste Reihe des Publikums, Öl/Lwd, ohne Keilrahmen, links unten signiert, ca. 73x80cm

        Mar. 17, 2023

        Est: €250 - €500

        Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, first studied in Cologne, then at the Dresden Academy with Robert Sterl, master student of Max Slevogt in Berlin, guest student with Oskar Kokoschka, received the anniversary scholarship from the city of Dresden in 1927, here: two people enjoying wine, Charcoal and gouache on paper, signed lower left, approx. 78x53cm . German Description: Franziskus Dellgruen, 1901 Köln-1984 Berlin, studierte zunächst in Köln, dann an der Akademie Dresden bei Robert Sterl, Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin, Gaststudent bei Oskar Kokoschka, erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden, hier: zwei Personen beim Wein, Kohle und Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 78x53cm