Lorenzo Delleani Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1840 - d. 1908

      • Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 Slope With View Of Farmhouse
        Nov. 14, 2024

        Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 Slope With View Of Farmhouse

        Est: €1,200 - €1,400

        Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 Slope With View Of Farmhouse Dated bottom right "1908" oil on panel 45x31 cm - framed 64x50 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Lorenzo Delleani 1840-1908 Il Ponte del diavolo
        Oct. 23, 2024

        Lorenzo Delleani 1840-1908 Il Ponte del diavolo

        Est: €1,500 - €2,000

        firmato, dedicato e datato 22.6.1906 in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Il Portico di Pinerolo (To)

      • Lorenzo Delleani 1840-1908 Ezzelino da Romano contempla l’eccidio di Vicenza
        Oct. 23, 2024

        Lorenzo Delleani 1840-1908 Ezzelino da Romano contempla l’eccidio di Vicenza

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato 1863 in basso a destra

      • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Red bow, 1901
        Sep. 25, 2024

        Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Red bow, 1901

        Est: €1,500 - €1,800

        oil on canvas 49 x 35 cm dated top right: 18-1-901 Positive verbal opinion from the prof. Giuseppe Luigi Marini.

      • DELLEANI LORENZO
        Jun. 17, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,000 - €1,100

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) (attribuito) Paesaggio montano olio su tavoletta cm.43x30 d.to in b. a ds. 10/9/98

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Jun. 13, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €7,500 - €8,500

        DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani (1840-1908) Canali e polvers in Olanda 1895 olio su tela. Al retro dipinto di Sofia di Bricherasio (1867-1950) 'Strada tra le colline' (1890-1895) cm 80x120 Opera corredata da una scheda critica del Prof. Angelo Dragone. Ogni dipinto è corredato da autentica su fotografia del Prof Angelo Dragone. N. schedario DR. 3769/A (Lorenzo Delleani) N. schedario DR. 3771/RG (Sofia di Bricherasio)

        Casa d'aste Martini
      • LORENZO DELLEANI. Painting "STREAM AMONG THE FOREST"
        May. 14, 2024

        LORENZO DELLEANI. Painting "STREAM AMONG THE FOREST"

        Est: €600 - €800

        LORENZO DELLEANI (Pollone 1840-Torino 1908). Oil painting on panel depicting "STREAM IN THE FOREST". Dated 11.13.1908 bottom right. In frame. LORENZO DELLEANI (Pollone 1840-Torino 1908). Dipinto olio su tavola raffigurante "RUSCELLO TRA IL BOSCO". Datato 13.11.1908 in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Lorenzo Delleani, Pollone 1840 - Turin 1908, Lady with a red umbrella
        May. 07, 2024

        Lorenzo Delleani, Pollone 1840 - Turin 1908, Lady with a red umbrella

        Est: €800 - €1,000

        Lorenzo Delleani Pollone 1840 - Turin 1908 Lady with red umbrella Oil on canvas 38 x 26 cm, with frame 75.5 x 64 cm Dated 3.6.(18)87 lower right Signed on the reverse in the stretcher

        Tiberius Auctions
      • LORENZO DELLEANI - Ultime foglie, 1881
        Apr. 21, 2024

        LORENZO DELLEANI - Ultime foglie, 1881

        Est: €8,000 - €9,000

        Ultime foglie, 1881 olio su tavola 37,3x25 cm, firma, anno e dedica in basso a destra. Bibliografia: - "Delleani la vita e l'opera", Angelo Dragone, a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973, tavola 270 (citato senza foto), pagina 128.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • LORENZO DELLEANI - L'Elvo dalla zona Salvine, 1888
        Apr. 20, 2024

        LORENZO DELLEANI - L'Elvo dalla zona Salvine, 1888

        Est: €6,000 - €7,000

        L'Elvo dalla zona Salvine, 1888 olio su tela 38x51 cm, opera non firmata, anno in basso a destra.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Turin 1908) Lo Stura at the slopes of the Matterhorn 1898 oil on cardboard 45x35 cm - with frame 65.5x54 cm Dated bottom right "1898"; titled on the reverse
        Apr. 18, 2024

        Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Turin 1908) Lo Stura at the slopes of the Matterhorn 1898 oil on cardboard 45x35 cm - with frame 65.5x54 cm Dated bottom right "1898"; titled on the reverse

        Est: €1,200 - €1,400

        Casa d'aste ARCADIA
      • DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) - Attributed to. Landscape
        Apr. 17, 2024

        DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) - Attributed to. Landscape

        Est: €200 - €300

        DELLEANI LORENZO (1840 - 1908). Attributed to. Landscape. Dated lower right.. 56,00 x 38,00 cm.

      • Lorenzo Delleani 1840-1908 Paesaggio lotto ritirato
        Mar. 28, 2024

        Lorenzo Delleani 1840-1908 Paesaggio lotto ritirato

        Est: €2,500 - €3,000

        datato 28-6-95 in basso a destra

      • Lorenzo Delleani 1840-1908 Paesaggio
        Mar. 28, 2024

        Lorenzo Delleani 1840-1908 Paesaggio

        Est: €3,500 - €4,000

        datato 3-10-901 in basso a destra

      • LORENZO DELLEANI
        Mar. 05, 2024

        LORENZO DELLEANI

        Est: €8,000 - €12,000

        Pollone, 1840 - Torino, 1908 Sul Lys, presso Gressoney Firmato L Delleani e datato 1908 in basso a destra Olio su tela, cm 126X152 Provenienza: Roma, collezione privata Esposizioni: Torino, Seconda Esposizione Quadriennale di Torino, 2 maggio ; 30 giugno 1908, Sala IV, n. 186 Bibliografia: Società Promotrice delle Belle Arti, catalogo della Seconda Esposizione Quadriennale di Torino 1908, p. 23 A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera, il suo tempo, vol. II, Biella 1974, p. 264, n. 1952 Nella grande tela qui illustrata, l'ultima creata nel corso della carriera artistica di Lorenzo Delleani, emerge un netto contrasto tra luci e ombre che domina il cielo sovrastante il torrente Lys nei dintorni di Gressoney. Il tratto della pennellata e la disposizione compositiva riflettono la nuova direzione che Delleani cominciò a esplorare dal 1905 nelle sue opere, caratterizzata da una resa più delicata e eterea del colore, in linea con un avvicinamento alle tematiche tardo-simboliste con richiami alla poetica di Fontanesi. Lorenzo Delleani trae soggetti e suggestioni per la sua vasta produzione artistica dai luoghi cardine della sua vita: le verdi campagne nei dintorni di Biella e la vegetazione del cuneese, che costituiscono quindi i soggetti principali dei suoi quadri. È l'impressionismo a dare nuovi mezzi espressivi all'artista, che si dedica in questi anni alla pittura en plein air: i paesaggi del Piemonte e della Valle d Aosta, già tra le raffigurazioni preferite del Delleani, vengono così rivisti alla luce del nuovo movimento francese. L'opera è corredata da expertise di Piergiorgio Dragone.

      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €300 - €350

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) La raccoglitrice olio su tavoletta cm.30x44 s.to in b. a s. nel retro timbro di autentica di L.Bistolfi

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,000 - €1,100

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Fanciulla bruna con cappello a cuffia olio su tavola cm.30x44 s.to in b. a s. autentica scritta di Angelo Dragone anno 1981

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €1,700

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Popolana olio cm.37x48 f.to in a. a ds. e d.to 1896 autentica scritta di A.Dragone datata 18/04/1981

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €300 - €350

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Paesaggio con figura olio su tavoletta cm.43x30 d.to in b. a ds. 4/6/90

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €1,700

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Impressione di paesaggio olio su tavola cm.33x43 d.to in b. a ds. 27/7/81 autentica scritta di Angelo Dragone

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €4,000 - €4,500

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Ottobre in Piemonte olio su tavola cm.31x45 f.to e d.to in b. a ds. 4/10/1903

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €1,700

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Due figure al tramonto o notturno olio su tavoletta cm.44x31 f.to e d.to in b. a ds. 28/6/1904 nel retro etichetta provenienza Commendatore Briccarelli

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €1,700

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Prime nevi sulle cime olio su tavola cm.43x39 d.to 3/10/94 in b. a ds. nel retro timbro di autentica f.to L.Bistolfi ed autentica scritta di Angelo Dragone

        Aste Boetto SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Mar. 05, 2024

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €1,700

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Cavallo con cavezza nella stalla (Morozzo) olio su tavola cm.33x45 f.to in b. a ds. e d.to 15/11/1905 e ridatato 1906 autentica scritta di Angelo Dragone

        Aste Boetto SRL
        Feb. 23, 2024

        Est: €1,000 - €2,000

      • Lorenzo Delleani the river at the bottom of the valley
        Oct. 26, 2023

        Lorenzo Delleani the river at the bottom of the valley

        Est: €1,500 - €3,000

        Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 The river at the bottom of the valley dated 14.9.97. On the way "work by Lorenzo Delleani" with a signature "L. Bistolfi". Origin: Erdi Ettore Modigliani, Milan. Oil on tablet 47 x 32 cm in golden frame 55 x 43 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Lorenzo Delleani La Villa in the hill
        Oct. 26, 2023

        Lorenzo Delleani La Villa in the hill

        Est: €1,500 - €2,500

        Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 The villa in the hill dated on the bottom right 21.8.1907. On the upper stamp "Authentic work by Lorenzo Delleani", with a signature "L. Bistolfi". Origin: Erdi Ettore Modigliani, Milan. Oil on tablet 47 x 32 cm in golden frame 55 x 43 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Lorenzo Delleani young Popolana Piedmontese
        Oct. 26, 2023

        Lorenzo Delleani young Popolana Piedmontese

        Est: €1,500 - €3,000

        Lorenzo Delleani Pollone 1840-Turin 1908 young Piedmontese Popolana dated 25.5.87. On the direction of the "Authentic work by Lorenzo Delleani" with "L. Bistolfi" signature. Origin: Erdi Ettore Modigliani, Milan. Oil on tablet cn 45 x 31 in golden frame 55 x 42 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Paesaggio montano con viandante
        Oct. 18, 2023

        Paesaggio montano con viandante

        Est: €1,000 - €1,500

        Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo Delleani, datato al recto in basso a destra. Piccola felatura sulla tavola in basso a destra con restauro a garza sul retro, reca al verso l'etichetta di collezione privata.

        DAMS Casa d'Aste
      • DELLEANI LORENZO
        Sep. 21, 2023

        DELLEANI LORENZO

        Est: €1,500 - €2,000

        DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su telariportato su tavola 'razza francese' firmato in basso a sinistra 13 agosto 1870 razza Francese cm. 31x45 Opera archiviata su ' Delleani' di Angelo Dragone pag.109 n 66

        Casa d'aste Martini
      • LORENZO DELLEANI (POLLONE DI BIELLA, 1840 - TORINO, 1908) - ALTOPIANO
        Jun. 22, 2023

        LORENZO DELLEANI (POLLONE DI BIELLA, 1840 - TORINO, 1908) - ALTOPIANO

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su legno, cm. 31,5x45. Data in basso a destra. Sul verso: titolo, "50", "Opera di Lorenzo Delleani/Bistolfi".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • DELLEANI LORENZO
        Jun. 20, 2023

        DELLEANI LORENZO

        Est: €3,000 - €3,400

        LORENZO DELLEANI (1840-1908) Il mercato del bestiame ad Alba olio su tavola cm. 36 5x25 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • LORENZO DELLEANI (Italy, 1840-1908), Coastal landscape., Oil on board, 13.5" x 17.5". Unframed.
        Jun. 01, 2023

        LORENZO DELLEANI (Italy, 1840-1908), Coastal landscape., Oil on board, 13.5" x 17.5". Unframed.

        LORENZO DELLEANI Italy, 1840-1908 Coastal landscape. Signed lower right "Delleani".

        Eldred's
      • LORENZO DELLEANI
        May. 25, 2023

        LORENZO DELLEANI

        Est: €1,500 - €2,000

        Pollone, 1840 ; Torino, 1908 Studio per il dipinto Tempo Grigio Datato 21 9 92 in basso a destra Olio su tavola, cm 45X30 L'opera reca sul retro autentica di Bistolfi e il timbro dell'atelier del pittore. Provenienza: Torino, collezione privata Lorenzo Delleani trae soggetti e suggestioni per la sua vasta produzione artistica dai luoghi cardine della sua vita: le verdi campagne nei dintorni di Biella e la vegetazione del cuneese, che costituiscono quindi i soggetti principali dei suoi quadri. Intorno al 1880 si nota una trasformazione dello stile pittorico dell'artista, sia dal punto di vista stilistico e tecnico che per quel che concerne i soggetti raffigurati. Delleani si concentra infatti sui paesaggi, con una particolare attenzione alla realtà quotidiana. Ed è l'impressionismo a dare nuovi mezzi espressivi all'artista, che si dedica in questi anni alla pittura en plein air: i paesaggi del Piemonte, già tra le raffigurazioni preferite del Delleani, vengono così rivisti alla luce del nuovo movimento francese.

      • DELLEANI, LORENZO: Paesaggio.
        May. 12, 2023

        DELLEANI, LORENZO: Paesaggio.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        DELLEANI, LORENZO (Pollone 1840 - 1908 Turin) : Paesaggio; Öl auf Holz; 25x36,5 cm; dat. "28.7." (18)84 u.r.

      • Lorenzo Delleani
        May. 02, 2023

        Lorenzo Delleani

        Est: €6,000 - €8,000

        (Pollone Biellese 1840–1908 Turin) Constructing the Camp, signed, dated Delleani 1900, oil on canvas, 86 x 130 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy.

      • LORENZO DELLEANI (POLLONE DI BIELLA, 1840 - TORINO, 1908) - ALTOPIANO, 1900
        Apr. 21, 2023

        LORENZO DELLEANI (POLLONE DI BIELLA, 1840 - TORINO, 1908) - ALTOPIANO, 1900

        Est: €6,000 - €8,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Lorenzo Delleani - "tra le nubi"
        Apr. 15, 2023

        Lorenzo Delleani - "tra le nubi"

        Est: €3,500 - €4,000

        Lorenzo Delleani , Pollone (VC) 1840 - Torino 1908

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Lorenzo Delleani - "Oropa"
        Apr. 15, 2023

        Lorenzo Delleani - "Oropa"

        Est: €3,500 - €4,000

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Bucolic scene with cows on landscape, Early 20th century
        Mar. 24, 2023

        Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Bucolic scene with cows on landscape, Early 20th century

        Oil on the table Signed Delleani lower right. The artist trained at the Accademia Albertina in Turin, as a pupil of Cesare Gamba and Carlo Arienti. Initially he joined the romantic current by painting historical subjects. In 1874 and 1878 he exhibited at the official Salon in Paris. At the end of the 19th century he changed his style and his thematic repertoire preferring an en plein air painting. He participated in the Venice Biennale in 1905 and in the Monaco International Art Exhibition. These two events sanctioned the artist's international success. He died in Turin in 1908.

        ArtLaRosa
      • LORENZO DELLEANI
        Mar. 14, 2023

        LORENZO DELLEANI

        Est: €1,000 - €1,500

        Pollone, 1840 - Torino, 1908 Paesaggio Datato 8 10 93 in basso a destra Olio su tavola, cm 31X45 Reca sul retro timbro dell'atelier Lorenzo Delleani e firma Bistolfi. Provenienza: Torino, collezione privata Delleani, fortemente radicato nel suo territorio, trae soggetti e suggestioni per la sua vasta produzione artistica dai luoghi cardine della sua vita: le verdi campagne nei dintorni di Biella e la vegetazione del cuneese, che costituiscono i soggetti principali dei suoi quadri. In questo poetico paesaggio di montagna i colori sono assolutamente puri, magistralmente dosati grazie alla sensibilità del pittore capace di cogliere le più sottili intonazioni cromatiche giocate sui toni dei verdi e dei marroni.

      • Mountain landscape with a traveller
        Feb. 01, 2023

        Mountain landscape with a traveller

        Est: €1,500 - €2,000

        Within frame. For chromatic palette and stroke attributable to the full maturity of the master Lorenzo Delleani, dated on the lower right back. Small crack on the panel in the lower right corner with gauze restoration on the back, bears a private collection label on the reverse.

        DAMS Casa d'Aste
      • Lorenzo Delleani ...
        Dec. 20, 2022

        Lorenzo Delleani ...

        Est: €1,600 - €1,800

        (Pollone 1840 - Torino 1908) "Alberi e nubi di maggio" 21.5.88 olio su tavoletta (cm 30,5x45) Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso. In cornice (difetto) Esposizioni 1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12) Bibliografia Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777)

        Il Ponte Auction House
      • Lorenzo Delleani ...
        Dec. 20, 2022

        Lorenzo Delleani ...

        Est: €1,600 - €1,800

        (Pollone 1840 - Torino 1908) "Nel Biellese" 5.10.95 olio su tavoletta (cm 32x44) Datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi In cornice (difetti) Provenienza Genoni Esposizioni Galleria Scopinich, Milano Bibliografia Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo "Colori autunnali"

        Il Ponte Auction House
      • Lorenzo Delleani (1840-1908), Studio per la festa di Santa Barbara
        Dec. 07, 2022

        Lorenzo Delleani (1840-1908), Studio per la festa di Santa Barbara

        Est: €7,000 - €9,000

        Lorenzo Delleani (1840-1908), Studio per la festa di Santa Barbara, oil on panel, 45 x 31 cm | Lorenzo Delleani (1840-1908), Studio per la festa di Santa Barbara, Oel auf Platte, 45 x 31 cm

        Amadeus Auction
      • DELLEANI LORENZO
        Dec. 06, 2022

        DELLEANI LORENZO

        Est: €4,000 - €4,500

        Aste Boetto SRL
      • Lorenzo Delleani - "Chiesetta montana"
        Dec. 03, 2022

        Lorenzo Delleani - "Chiesetta montana"

        Est: €3,500 - €4,000

        Pollone, Vercelli 1840 - Turin 1908 | Vividly colored and glossy work depicting a Mountain Landscape with a small church. The 19th-century frame is also splendid and in excellent condition.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • LORENZO DELLEANI
        Nov. 30, 2022

        LORENZO DELLEANI

        Est: €3,000 - €5,000

        Pollone, 1840 - Torino, 1908 Studio o Baite nel Biellese Datato 15 11 1909 in basso a destra Olio su tavola, cm 44,3X31 Provenienza: Torino, Galleria Fogliato Milano, collezione privata Esposizioni: Galleria d'Arte Spinetti, Incantesimi del Nostro Ottocento Pittorico, Firenze, 18 settembre-17 ottobre 1965, n.25 Delleani, molto radicato nel suo territorio, trae soggetti e suggestioni per la sua vasta produzione artistica dai luoghi cardine della sua vita: le verdi campagne nei dintorni di Biella e la vegetazione del cuneese, che costituiscono i soggetti principali dei suoi quadri. I suoi paesaggi, di ampio respiro, si pongono come singolare alternativa di approccio al vero, rispetto alla romantica poetica e all'indirizzo naturalistico dei pittori del Cenacolo di Rivara. La tavola qui presentata è un'armoniosa creazione di forme coniugate in maniera eccellente con colori puri, grazie alla sensibilità del pittore capace di cogliere sottili intonazioni cromatiche giocate sui toni del verde.