Mario DellaVedova Sold at Auction Prices

Installation Artist, Painter

      • Mario Dellavedova(Legnano 1958) Drippinguelanguidogiglio
        Dec. 13, 2023

        Mario Dellavedova(Legnano 1958) Drippinguelanguidogiglio

        Est: €2,000 - €4,000

        Mario Dellavedova (Legnano 1958) Drippinguelanguidogiglio 2002 Acrylic and red enamel on fabric cm 145x145 On the verse Reca signature, date and title "Mario DellaVedova 2002 Dryping / Pingue / Languido Giglio". Certificate of authenticity on photography issued by the Emilio Mazzoli Gallery and signed by punch by the artist

        Casa d'aste ARCADIA
      • MARIO DELLAVEDOVA, TRITOLO - EDIZIONI ESPLOSIVE
        Sep. 14, 2023

        MARIO DELLAVEDOVA, TRITOLO - EDIZIONI ESPLOSIVE

        Est: €30 - €60

        MARIO DELLAVEDOVA (1958) Tritolo - Edizioni esplosive 1997 Artist's book, ed. not numbered from an edition of 700 examples, Sperone editore 24 x 17,5 cm PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Mario Dellavedova Drippinguelanguidogiglio Acrilico e smalto rosso su stoffa cm 145x145 2002 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Emilio Mazzoli e firmato di pugno dall'artista
        Jun. 14, 2023

        Mario Dellavedova Drippinguelanguidogiglio Acrilico e smalto rosso su stoffa cm 145x145 2002 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Emilio Mazzoli e firmato di pugno dall'artista

        Est: €2,500 - €5,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • DELLA VEDOVA MARIO
        Apr. 15, 2019

        DELLA VEDOVA MARIO

        Est: €1,200 - €1,400

        DELLA VEDOVA MARIO (1958-) Nuvola 1986 olio su tela cm 30x40 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Nuvola 1986 oil on canvas 11 81x15 74 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • Mario Dellavedova (b. 1958) Parmalat
        Nov. 16, 2016

        Mario Dellavedova (b. 1958) Parmalat

        Est: $6,000 - $8,000

        Mario Dellavedova (b. 1958) Parmalat silver 6 5/8 x 3 ¾ x 2 ½ in. (16.8 x 9.5 x 6.4 cm.)

      • Mario Dellavedova (b. 1958) Bank Swiss Bank
        Nov. 16, 2016

        Mario Dellavedova (b. 1958) Bank Swiss Bank

        Est: $6,000 - $8,000

        Mario Dellavedova (b. 1958) Bank Swiss Bank glazed ceramic 12 ¾ x 18 1/8 x 1 1/8 in. (32.4 x 46 x 2.9 cm.)

      • Mario Dellavedova (b. 1958) Ni todo el dinero, ni todo el amor
        Nov. 16, 2016

        Mario Dellavedova (b. 1958) Ni todo el dinero, ni todo el amor

        Est: $10,000 - $15,000

        Mario Dellavedova (b. 1958) Ni todo el dinero, ni todo el amor neon on hand-woven fabric 43 ¼ x 70 7/8 x 4 in. (110 x 180 x 10 cm.)

      • MARIO DELLAVEDOVA
        Apr. 12, 2011

        MARIO DELLAVEDOVA

        Est: €5,000 - €7,000

        MARIO DELLAVEDOVA N. 1958 DOVE STA ANDANDO (O DOVE VA) LA PITTURA? SIGNED, TITLED AND DATED '90-'91 ON THE REVERSE, TEMPERA ON CANVAS firmato, intitolato e datato '90-'91 sul retro cm 35x60

      • Mario Della Vedova (N. 1958)
        Nov. 24, 2010

        Mario Della Vedova (N. 1958)

        Est: €6,000 - €8,000

        Mario Della Vedova (N. 1958) Solitudine Erosa 15 vasi in terracotta cm 46x20,5x20,5 (ognuno) Realizzata nel 1997 Autentica dell'artista su fotografia

        Nov. 23, 2010

        Mario Della Vedova (N. 1958)

        Est: €6,000 - €8,000

      • "La linea del bordo" (Piede)
        Jun. 16, 2010

        "La linea del bordo" (Piede)

        Est: €2,000 - €3,000

        Autentica dell'artista su fotografia.

      • Messico e nuvole
        May. 21, 2007

        Messico e nuvole

        Est: €4,000 - €5,000

        Mario della Vedova (N. 1958) Messico e nuvole firma, titolo e data Messico e nuvole, Mario della Vedova 91/92 (sul retro) olio e matita su tela cm 30x60 Eseguito nel 1991-92

      • m - MARIO DELLAVEDOVA
        Oct. 16, 2006

        m - MARIO DELLAVEDOVA

        Est: £8,000 - £10,000

        B. 1958 ACCESSORIO measurements 42 by 25 by 10cm. alternate measurements 16 1/2 by 9 7/8 by 4in. signed with the monogram silver point on marble Executed in 1994. This work is accompanied by a photo-certificate of authenticity PROVENANCE Ulrich Collection, Texas Acquired directly from the above by the present owner