Pietro (1838) DellaValle Sold at Auction Prices

      • TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA
        Feb. 23, 2023

        TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA

        Est: €5,000 - €6,000

        piano in scagliola raffigurante paesaggio alberato con viandanti incorniciato da ramage fogliaceo e bordo nero attribuibile a Pietro della Valle (Livorno 1819- Firenze 1880) tavolino tondo in palissandro con fusto centrale di forma cilindrica scanalato ed intagliato. Firenze primi XIX sec.il bordo nero con ramage fogliaceo incornicia un paesaggio alberato da viandanti1810 Firenze h cm 72 x Ø 83

        Trionfante Antiques s.r.l
      • Della Valle Pietro, Viaggi [...]. La Persia. Parte prima (-terza). In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1661-63.
        May. 27, 2015

        Della Valle Pietro, Viaggi [...]. La Persia. Parte prima (-terza). In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1661-63.

        Est: €2,500 - €5,000

        3 volumi in-12° (mm 132x70 i primi due; mm 145x85 il terzo). Pagine [2], 734, [34]; [2], 792, [36]; 756, [24] con 5 tavole incise in rame nel testo raffiguranti piante di edifici e palazzi. Opera scompleta della prima carta bianca (π) nella prima e seconda parte della Persia. Strappo a una carta e leggere gore a due fascicoli del terzo volume. Esemplare ricomposto, con due volumi rifilati e uno in barbe. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso, in cartonato muto coevo per il terzo volume. Nota di possesso manoscritta cassata al volume II, ex-libris Biblioteca Bardi Serzelli al contropiatto di un volume. (3).

        Gonnelli Casa d'Aste