Enrico DellaLeonessa Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • ENRICO LIONNE 1865-1921 Il giorno / Giornale politico quotidiano illustrato a colori 1904 circa
        Apr. 17, 2024

        ENRICO LIONNE 1865-1921 Il giorno / Giornale politico quotidiano illustrato a colori 1904 circa

        Est: €700 - €1,000

        Litografia a colori, Istituto cartografico, Milano-Roma. Qualità: B. Telato.  120,00 x 176,00 cm - Color lithograph, Istituto cartografico, Milano-Roma. Condition: B. Backed on linen.  47.24 x 69.29 in.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO LIONNE 1865-1921 Banca Italiana di sconto 1917
        Apr. 17, 2024

        ENRICO LIONNE 1865-1921 Banca Italiana di sconto 1917

        Est: €400 - €500

        Litografia a colori, Off. Ist. Arti Grafiche, Bergamo. Qualità: B. Telato.  135,00 x 96,50 cm - Color lithograph, Off. Ist. Arti Grafiche, Bergamo. Condition: B. Backed on linen.  53.15 x 37.99 in.

        Aste Bolaffi
      • ENRICO LIONNE, Olio su tela
        May. 11, 2023

        ENRICO LIONNE, Olio su tela

        Est: €700 - €1,000

        ENRICO LIONNE (Napoli 1865 – 1921) Ragazza seduta in giardino con cane Olio su tela Firma in basso a sinistra Cornice coeva in legno e pastiglia dorata. cm 67,5 x 43.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • OIL PAINTING BY ENRICO LIONNE
        May. 04, 2022

        OIL PAINTING BY ENRICO LIONNE

        Est: €600 - €800

        ENRICO LIONNE (Napoli 1865 - 1921) Serata con musica in piazza colonna, Roma Acquerello su carta, cm. 32 x 24 Firmato e situato 'Roma', in basso a destra In cornice

      • Enrico Lionne ...
        Dec. 14, 2021

        Enrico Lionne ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Napoli 1865 - 1921) "Il parco" olio su tela applicata a cartone (cm 23,5x34) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria Guglielmi, Milano

        Il Ponte Auction House
      • ENRICO LIONNE
        May. 29, 2019

        ENRICO LIONNE

        Est: €1,200 - €1,600

        Napoli 1865 - 1921 Ritratto di Mirella Firmato E Lionne, Roma 1919 dedica in basso a sinistra Olio su tela, cm 126,5X93 Enrico Lionne fu esponente di spicco della corrente divisionista romana del XIX secolo. L'artista frequentava lo storico Caffè Greco di via dei Condotti insieme agli animatori di quel movimento pittorico che si distanziava dalle esperienze divisioniste dei colleghi lombardi e piemontesi per la preferenza accordata a soggetti popolari e 'realistici' e per l'estraneità a inclinazioni simboliste- iniziò la sua carriera come illustratore d'importanti giornali dell'epoca, tra i quali il 'Corriere di Roma' ed esordì come pittore nell'ultimo decennio dell'Ottocento. Attraverso il soggetto femminile e i paesaggi agresti, sperimentava interessanti accostamenti cromatici e nuove tecniche approfondendo importanti studi scientifici che gli permisero di partecipare a importanti manifestazioni e rassegne d'arte, tra cui la biennale di Venezia. In quest'opera, 'Ritratto di Mirella', eseguita probabilmente su commissione egli accentua la vibrazione luminosa e cromatica offerta dalla tecnica divisionista. Il fascino della figura femminile è offerto dallo sguardo diretto della stessa verso lo spettatore, la seduzione è affidata all'eleganza della posa in cui la giovane donna, seppur abbigliata in maniera molto rigorosa, riesca a emanare un senso di femminilità e sensualità.

      • Illustrati - Solatium - Lionne, Enrico
        Jun. 12, 2018

        Illustrati - Solatium - Lionne, Enrico

        Est: €1,200 - €1,500

        Album di caricature

        Finarte Roma
      • Natura morta di fiori.
        Jun. 16, 2016

        Natura morta di fiori.

        Est: €3,000 - €4,000

        LIONNE ENRICO (1865 - 1921) Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 60,00 x 83,00. Firmato in alto a sinistra.

      • ENRICO DELLA LEONESSA | Lady with a Rose
        Dec. 16, 2015

        ENRICO DELLA LEONESSA | Lady with a Rose

        Est: £8,000 - £12,000

        oil on canvas

      • Enrico Lionne [pseud. di Enrico Della Leonessa], Ragazza in una trattoria. 1910 ca.
        Dec. 12, 2015

        Enrico Lionne [pseud. di Enrico Della Leonessa], Ragazza in una trattoria. 1910 ca.

        Est: €300 - €600

        Acquaforte e puntasecca. mm 315x245. Foglio: mm 435x335. Siglata “EL” sulla lastra in basso a destra. Rara incisione calcografica di Lionne, conosciuto quasi esclusivamente come pittore e illustratore, a parte alcune litografie pubblicate da Vittorio Pica in un articolo monografico su “Emporium” (n. 240, dicembre 1914).

        Gonnelli Casa d'Aste
        Aug. 06, 2011

        Est: €1,000 - €1,200

        ENRICO LIONNE (1865-1921) Jeunes filles aux chapeaux dans un champ de pavots Huile sur carton signée en bas au milieu "E.Lionne" Dimensions : 25 x 18 cm

        Accademia Fine Art
      • ENRICO DELLA LIONNE
        Apr. 23, 2004

        ENRICO DELLA LIONNE

        Est: $25,000 - $35,000

        signed and dated Lionne/1907 (lower left) oil on canvas ITALIAN, 1865-1921 FIORE E FRUTTA