Anacleto Nino DellaGatta Sold at Auction Prices

    • NINO DELLA GATTA (1868-1932) BAMBINO NEL PAESAGGIO INNEVATO
      May. 21, 2021

      NINO DELLA GATTA (1868-1932) BAMBINO NEL PAESAGGIO INNEVATO

      Est: €100 - €200

      Matita su carta, cm. 31x22 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Anacleto Della Gatta, Veduta di San Gimignano.
      Oct. 02, 2019

      Anacleto Della Gatta, Veduta di San Gimignano.

      Est: €180 - €360

      Olio su cartone. cm 33x26. Firmato in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Anacleto GATTA DELLA (1868-1921) Italian artist watercolor
      Jan. 30, 2018

      Anacleto GATTA DELLA (1868-1921) Italian artist watercolor

      Est: $300 - $400

      Anacleto GATTA DELLA (1868-1921) Italian artist watercolor, signed. 31" H x 36 1/4” W framed, 13 3/4” H x 20” W unframed. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com, or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, store1937@theupsstore.com

      Antiques Supermarket
    • DELLA GATTA ANACLETO NINO
      Sep. 26, 2017

      DELLA GATTA ANACLETO NINO

      Est: €250 - €300

      ANACLETO NINO DELLA GATTA (1865-1932) Galline nell'aia olio su tavoletta cm.38x27 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
      Jul. 27, 2017

      Est: $50 - $10,000

      Anacleto GATTA DELLA (1868-1921) Italian artist watercolor, signed. 31" H x 36 1/4” W framed, 13 3/4” H x 20” W unframed. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com

      Antiques Supermarket
    • Nino Della Gatta (1868-1932), Case con orti e lavatoi
      Dec. 15, 2015

      Nino Della Gatta (1868-1932), Case con orti e lavatoi

      Est: €1,500 - €2,000

      Nino Della Gatta (1868-1932), Case con orti e lavatoi ANACLETO DELLA GATTA detto NINO (Sezze 1868 - Carmignano 1932) Case con orti e lavatoi Olio su tavola, cm 15,6 x 22,7 Cornice posteriore in legno dorato e dipinto Firmato N. Della Gatta in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona. Pregevole composizione, da annoverare tra i migliori esiti dell'opera del pittore romano apparsi recentemente sul mercato. Dopo un probabile apprendistato a Roma, fu allievo di O. Borrani a Firenze. Alle esposizioni fiorentine presentò dal 1889 soprattutto quadri di figura e di paese (1889, Ore calde; 1902, Lavandaie; 1907, Ritorno). Residente nel capoluogo toscano almeno fino al 1931, eseguì numerose tempere con scorci del vecchio ghetto (Firenze, Museo Topografico “Firenze com’era”). Bibliografia: C. Bonagura, (a cura di) Dizionario degli Artisti, Istituto Matteucci, Lucca, 2012.

      Bibliopathos
    • Anacleto Della Gatta, La loggia del Bigallo a Firenze.
      Dec. 12, 2015

      Anacleto Della Gatta, La loggia del Bigallo a Firenze.

      Est: €800 - €1,600

      Acquarello. mm 475x480. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste