G. Dell Sold at Auction Prices

      • G. Pozzi, G. La nuova chimica del gusto e dell'olfatto ossia l'arte di comporre i vini artificiali, le bevande spiritose, le acque odorifere... secondo le regole della chimica moderna.
        Sep. 11, 2023

        G. Pozzi, G. La nuova chimica del gusto e dell'olfatto ossia l'arte di comporre i vini artificiali, le bevande spiritose, le acque odorifere... secondo le regole della chimica moderna.

        Est: - €20

        G. Pozzi, G. La nuova chimica del gusto e dell'olfatto ossia l'arte di comporre i vini artificiali, le bevande spiritose, le acque odorifere... secondo le regole della chimica moderna. Milano, G. Silvestri, 1817. due tomi in un volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 240 - 233, quattro tavole incise in rame ripiegate. Starting Bid: €20

        Gliubich Casa d'Aste
        Aug. 24, 2023

        FRANCIA Medaglia senza data sottogretario di stato dell'educazione fisica - Opus: F. Fraisse AG (g 57,70 - Ø 50 mm) Punzone "BRONZE" sul contorno.

        Nomisma Aste
        Aug. 24, 2023

        FRANCIA Medaglia senza data Società centrale dell'agricola di Nizza - Opus: J. Lagrance AE (g 79,66 - Ø 67 mm) Punzone "BRONZE" sul contorno, macchiette verdi.

        Nomisma Aste
      • (G. Ma. C.) Lettera ragionata ad un amico. Nella quale da un esatto ragguaglio dell' eruzione del Ve
        May. 21, 2023

        (G. Ma. C.) Lettera ragionata ad un amico. Nella quale da un esatto ragguaglio dell' eruzione del Ve

        Geologie (G. Ma. C.) Lettera ragionata ad un amico. Nella quale da un esatto ragguaglio dell' eruzione del Vesuvio accaduta a' 15 luglio 1794. E degli altri fenomeni occorsi tanto ne' Paesi adjacenti ad esso Monte, quanto in questa nostra Capitale. Neapel, o. Dr., 1794. XVI. 8°. Mod. marmorierte Pp.-Broschur im Stil d. Zt. Äußerst selten, für uns im Worldcat weltweit nur in einer Institution nachweisbar (Paris, Muséum national d'histoire naturelle). Vgl. Furchheim, 94. - Bericht über den Ausbruch des Vesuvs am 15. Juli 1794, als ein Lavastrom den Torre del Greco begrub. - Im unteren weißen Rand mit teils gelöschten zeitgen. hs. Marginalien. Braunfleckig. Insgesamt wohlerhalten. Geology - Mod. marbled paperback in the style of the time. - Extremely rare, for us in worldcat traceable in only one institution worldwide (Paris, Muséum national d'histoire naturelle). - Report on the eruption of Vesuvius on July 15, 1794, when a lava flow buried the Torre del Greco. - In lower white margin with partly erased contemporary handwritten marginalia. Brown stained. Overall in good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

      • G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUM
        Oct. 13, 2021

        G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUM

        Est: €800 - €1,200

        G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC. Milano, Ranieri Fanafani, 1825 sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole (6) Provenienza I Libri e La stampa, Milano Collezione privata, Milano

        LiveBid
      • GIOVANNI B. PIRANESI Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell''Eccellentissima Casa Barberini.
        May. 02, 2017

        GIOVANNI B. PIRANESI Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell''Eccellentissima Casa Barberini.

        GIOVANNI B. PIRANESI Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell''Eccellentissima Casa Barberini. Etching, circa 1749. 408x614 mm; 16x24 1/4 inches, full margins. Second state (of 5), with the address and price. From the Vedute di Roma. A very good impression with strong contrasts. Hind 25.

        Swann Auction Galleries
      • Attributed to G. Dell (c.1836-1888)
        Dec. 08, 2010

        Attributed to G. Dell (c.1836-1888)

        Est: £500 - £800

        Woolley & Wallis
      • G. Dell (c.1860)
        Nov. 16, 2005

        G. Dell (c.1860)

        Est: £6,000 - £8,000

        The barque Alfred Hawley off the Skerries on her way into Liverpool signed and dated 'G. Dell. 1860' (lower right) oil on canvas 20 x 30 in. (50.9 x 76.3 cm.)