Adolf Dell Sold at Auction Prices

    • Adolf 'Adi' Dell STILLLEBEN MIT ÄPFELN
      Jun. 01, 2024

      Adolf 'Adi' Dell STILLLEBEN MIT ÄPFELN

      Est: €180 - €360

      ADOLF 'ADI' DELL 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf STILL LIFE WITH APPLES Oil on canvas. 50 x 55 cm (f. 61 x 66 cm). Lower left signed and dated '(19)14' ?. With craquelure, varnish slightly yellowed. Frame. Provenance: Rhenish private collection.ADOLF 'ADI' DELL 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf STILLLEBEN MIT ÄPFELN Öl auf Leinwand. 50 x 55 cm (R. 61 x 66 cm). Unten recht signiert und datiert '(19)14' ?. Mit Craquelé, Firniss leicht angegilbt. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • ADOLF 'ADI' DELL, KÜNSTLERPORTRAIT IM ATELIER
      Jun. 10, 2022

      ADOLF 'ADI' DELL, KÜNSTLERPORTRAIT IM ATELIER

      Est: €200 - €400

      ADOLF 'ADI' DELL 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf ARTIST'S PORTRAIT IN THE STUDIO Mixed media on paper. Visible size 31 x 43 cm (f. 51 x 63 cm). With stamp 'Bildernachlaß Adi Dell 30.6.1890 - 9.9.1977', inscribed 'Marianne Dell Raphaela Dell', with adhesive label of the art dealer Klaus Tillmanns, Düsseldorf as well as with adhesive label inscribed 'Zwischenzeit'. Mounted and framed behind glass (unopened)., ADOLF 'ADI' DELL 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf KÜNSTLERPORTRAIT IM ATELIER Mischtechnik auf Papier. SM 31 x 43 cm (R. 51 x 63 cm). Mit Stempel 'Bildernachlaß Adi Dell 30.6.1890 - 9.9.1977', bez. 'Marianne Dell Raphaela Dell', mit Klebeetikett der Kunsthandlung Klaus Tillmanns, Düsseldorf sowie mit Klebeetikett bez. 'Zwischenzeit'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Dell, Adolf
      Nov. 20, 2021

      Dell, Adolf

      1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf. «Landschaft bei Badenweiler (landscape near Badenweiler)». Vineyards, houses and snow-covered meadows in gentle winter calm. Oil on plywood. Signed lower left. Verso signed again, dated «März 1943 (March 1943)» and titled. H 49,5, W 58 cm (support). Framed. The jack-of-all-trades Adolf Dell, endowed with an astonishing variety of talents, achieved top performances in all the careers he embarked on. First, he worked as a goalkeeper for the Karlsruher Fußball-Verein e.V., with whom he became German champion in 1910. He then studied at the Akademie Karlsruhe under Wilhelm Trübner (1851 - 1917) and joined the artists' association «Das Junge Rheinland» in 1917. In addition, he not only appeared as an actor in productions by Gustaf Gründgens (1899 - 1963) at the Düsseldorfer Schauspielhaus, but also increasingly excelled in productions for cinema and television from the 1930s onwards. His most lasting contribution to his fame was the role of Franz Buchner in the Black Forest series «Der Forellenhof». Even though he was known to the general public primarily as an actor, he never completely lost sight of painting throughout his life, as evidenced by the present atmospheric landscape. Beschreibung 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf. «Landschaft bei Badenweiler». Weinberge, Wohnhäuser und schneebedeckte Wiesen in sanfter Winterruhe. Öl auf Schichtholz. U.l. sign. Verso nochmals sign., «März 1943» dat. und bet. H. 49,5, B. 58 cm (Bildträger). Gerahmt. Der mit einer erstaunlichen Vielfalt an Talenten ausgestattete Tausendsassa Adolf Dell erzielte in allen vom ihm eingeschlagenen Laufbahnen Spitzenleistungen. Zunächst war er als Torwart für den Karlsruher Fußball-Verein e.V. tätig, mit dem er 1910 Deutscher Meister wurde. Daran schloss sich ein Studium an der Karlsruher Akademie bei Wilhelm Trübner (1851 - 1917) und 1917 der Beitritt zur Künstlervereinigung «Das Junge Rheinland» an. Zudem wirkte er als Schauspieler nicht nur in Inszenierungen von Gustaf Gründgens (1899 - 1963) im Düsseldorfer Schauspielhaus mit, sondern brillierte ab den 1930er Jahren zunehmend in Produktionen für Kino und Fernsehen. Am nachhaltigsten trug die Rolle des Franz Buchner in der Schwarzwaldserie «Der Forellenhof» zu seinem Ruhm bei. Auch wenn er der breiten Öffentlichkeit vor allem als Schauspieler bekannt war, verlor er zeit seines Lebens die Malkunst nie ganz aus dem Auge, wovon die vorliegende stimmungsvolle Landschaft zeugt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Dell, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Dell, Adolf

      Est: €300 - €450

      (1890 Karlsruhe - Düsseldorf 1977). Stillleben mit Obst, Vasen und Karaffe. Öl auf Pappe. Ca. 22,5 x 32,5 cm. Gerahmt: 55 x 62 cm. Sign. unten links. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Dell, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Dell, Adolf

      Est: €300 - €450

      (1890 Karlsruhe - Düsseldorf 1977). Schwarzwälder Landschaft. Öl auf Karton. Ca. 42 x 63 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt): 50 x 71 cm. - Aus dem Nachlass des Künsters. R

    • Dell, Adolf-Das Thyssen-Hochhaus in
      Jul. 02, 2011

      Dell, Adolf-Das Thyssen-Hochhaus in

      Est: - €550

      Dell, Adolf-Das Thyssen-Hochhaus in Düsseldorf-(Karlsruhe 1890-1977 Düsseldorf) Tusche und Aquarell/ Papier. Links unten sign. und undeutl. dat. 50,5 x 36 cm; unter Glas ger.

    • DELL, ADOLF (ADI)
      Feb. 11, 2011

      DELL, ADOLF (ADI)

      Est: - €400

      DELL, ADOLF (ADI) 1890 Karlsruhe - Düsseldorf 1977 Blumenstillleben Mischtechnik auf Papier (?), 35 cm x 29 cm, unten rechts undeutlich bezeichnet ‚[...?]', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt

    • DELL, ADOLF (ADI)
      Feb. 11, 2011

      DELL, ADOLF (ADI)

      Est: - €400

      DELL, ADOLF (ADI) 1890 Karlsruhe - Düsseldorf 1977 Landschaft Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 40 cm x 60 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.