Friedrich Wilhelm Delkeskamp Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

      • Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Panorama des Rheins von Mainz bis Coeln, engraved folding panorama with text booklet, Frankfurt, Friedrich Wilmans, [c.1828].
        Oct. 31, 2024

        Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Panorama des Rheins von Mainz bis Coeln, engraved folding panorama with text booklet, Frankfurt, Friedrich Wilmans, [c.1828].

        Est: £200 - £300

        Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Panorama des Rheins von Mainz bis Coeln, folding engraved panorama on conjoined sheets with views of Mainz and Cologne and folding extension of "Das sieben Gebürge", calligraphic title in German & French, c.225 x 2560mm., light foxing and staining, folding concertina-style into original roan-backed printed boards, contemporary ink inscription to boards, rubbed, spine worn & defective, lacking ties, with 1828 accompanying text booklet 'Der Führer auf der Rheinreise von Mainz bis Köln' by C.A.Fischer in original wrappers loosely inserted, 4to, Frankfurt, Friedrich Wilmans, [c.1828].

        Forum Auctions - UK
      • Friedrich Wilhelm Foltz (1895-1961) based on the drawings
        Mar. 23, 2024

        Friedrich Wilhelm Foltz (1895-1961) based on the drawings

        Est: €150 - €300

        Friedrich Wilhelm Foltz (1895-1961) based on the drawings by Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794-1872): Moselle panorama or picturesque relief of the ring castles of the Moselle fromCoblenz to Wasserbillig, early 20th century, 4copper engraved maps of the course of the Moselle and its side valleys , first sheet with title, each framed under glass 62x50 cm . German Description: Friedrich Wilhelm Foltz (1895-1961) nach den zeichnungen von Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794-1872): Mosel Panorama oder malerisches Relief der Ringburgen der Mosel von Coblenz bis Wasserbillig, Anfang 20.Jh., 4 Kupferstichkarten zum Verlauf der Mosel und deren Nebentälern, erstes Blatt mit Titel, je unter Glas gerahmt 62x50 cm

      • Delkeskamp, Friedrich Wilhelm: "Der Römerberg zu Frankfurt am Main": Geschäftiges Treiben auf dem Rathausplatz
        Dec. 01, 2023

        Delkeskamp, Friedrich Wilhelm: "Der Römerberg zu Frankfurt am Main": Geschäftiges Treiben auf dem Rathausplatz

        Est: €7,500 - €7,700

        "Der Römerberg zu Frankfurt am Main": Geschäftiges Treiben auf dem Rathausplatz. -- Feder in Schwarz, aquarelliert, partiell mit Deckweiß gehöht, auf Velin, kaschiert auf Büttenkarton. 37,1 x 49,2 cm. Unterhalb der Zeichnung auf dem Büttenkarton mittig betitelt "Der Römerberg zu Frankfurt a/Main. / links der Römer od: Rathaus, rechts die Nicolai Kirche." sowie rechts bezeichnet und signiert "Nach der Natur gezeichnet von F. W. Delkeskamp". Um 1822/23. -- -- Der Maler und Kupferstecher Friedrich Wilhelm Delkeskamp war zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn als Zeichenlehrer im thüringischen Groß-Breitenbach tätig und erlernte in der Breitenbacher Porzellanmanufaktur das Handwerk des Porzellanmalens, später war er auch für die KPM in Berlin tätig. Bei Johann Baptist Hoessel lernte Delkeskamp die Kupferstichkunst. Diese äußerst fein gezeichnete und nuanciert aquarellierte Zeichnung öffnet uns vom Fahrtor aus den Blick auf den Rathausplatz mit dem geschäftigen Treiben der Marktleute und Flaneure. Delkeskamp diente sie als Vorzeichnung für den 1823 ausgeführten Kupferstich, den er dem „hohen Senat der freien Stadt Frankfurt“ widmete. -- -- - Provenienz: Sammlung Alfred Neufville, Kommerzienrat und italienischer Generalkonsul (1856-1900) (Angabe der Einlieferer; Bekrönter Buchstabe "N" im Oval, nicht in Lugt). -- Sammlung Heinrich Stiebel, Frankfurt am Main (vgl. Lugt 1367). -- Privatsammlung Frankfurt am Main. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Delkeskamp, Friedrich Wilhelm
        May. 25, 2023

        Delkeskamp, Friedrich Wilhelm

        Est: €70 - €100

        (1794 Bielefeld - Bockeheim 1872). Ansicht einer Stadt mit mind. 3 Kirchen an einem Fluss. 2 Bl. mit 3 Radierungen. 10,5 x 15,7 cm. - Tls. gebr., tls. etw. stockfl. D

      • Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794
        Jan. 23, 2023

        Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794

        Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794-1872), important German view painter and engraver, is responsible for numerous topographical illustrations of the early 19th century, which are characterized by naturalistic precision. View of a palace in a park landscape, watercolor over pencil on paper, verso inscribed/signed ''Delkeskamp del.'', collector's stamp of Erhard Oskar Kaps (1915-2007) on verso, 15 x 20 cm, flying on backing board 48 x 35 cm

      • DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM: Das Reichenbachtal bei Meiringen mit Staffage.
        Nov. 03, 2022

        DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM: Das Reichenbachtal bei Meiringen mit Staffage.

        Est: CHF475 - CHF950

        DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 - 1872 Bockenheim bei Frankfurt a.M) : Das Reichenbachtal bei Meiringen mit Staffage; Feder in Schwarz und Aquarell; 51,8x37,5 cm (LM), gerahmt; bez. "F.W. Delkeskamp nach der Natur gezeichnet" u.r.

      • Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Neues Panorama des Rheins, Frankfurt am Main, 1850; and 2 others plus 3 loose prints (6)
        Jan. 20, 2022

        Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Neues Panorama des Rheins, Frankfurt am Main, 1850; and 2 others plus 3 loose prints (6)

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Germany.- Delkeskamp (Friedrich Wilhelm) Neues Panorama des Rheins, large engraved panorama folding concertina-style and water-stained, with accompanying text booklet in French (dated 1848), original calf-backed printed boards, worn and soiled, Frankfurt am Main, 1850; and 2 others plus 3 loose lithographs of the Crimea, v.s. (6)

        Forum Auctions - UK
      • Delkeskamp, Friedrich Wilhelm: Berlin
        Oct. 06, 2020

        Delkeskamp, Friedrich Wilhelm: Berlin

        Est: €650 - €700

        Delkeskamp, Friedrich Wilhelm. Berlin. Kolorierte Radierung. 28 x 34 cm (Plattenrand). Unter Glas in Holzleiste gerahmt. 37,5 x 46 cm. Um 1840. Ernst, Berlin, I, 236. Delkeskamp 12. Kiewitz 390. Thieme-Becker IX, 23/24. – Der Maler und Kupferstecher Friedrich Wilhelm Delkeskamp (1794-1872) war zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn als Zeichenlehrer im thüringischen Groß-Breitenbach tätig und erlernte in der Breitenbacher Porzellanmanufaktur des Handwerk des Porzellanmalens, später war er auch für die KPM in Berlin tätig. Johann Baptist Hoessel unterrichte Delkeskamp in der Kupferstichkunst und so konnte er seine Berlinansichten selbst verlegen. Das vorliegende Blatt "Nach der Natur gezeichnet und radirt" zeigt eine Ansicht Berlins mit dem Weg nach Britz. – Gering gebräunt, in der rechten unteren Ecke mit verblassten Feuchtigkeitsrändern. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

      • Friedrich Wilhelm DELKESKAMP (1794 - 1872). Ansicht des Römerberges mit der Nikolaikirche zu Frankfurt am Main.
        Jan. 25, 2020

        Friedrich Wilhelm DELKESKAMP (1794 - 1872). Ansicht des Römerberges mit der Nikolaikirche zu Frankfurt am Main.

        Est: €200 -

        Friedrich Wilhelm DELKESKAMP (1794 - 1872). Ansicht des Römerberges mit der Nikolaikirche zu Frankfurt am Main. 44 cm x 54 cm. Kupferstich, handkoloriert. Beschriftung u. a. mit Zuschreibung und Titel unten auf dem Blatt. Zustand siehe Fotos. Friedrich Wilhelm DELKESKAMP (1794 - 1872). View of the Römerberg with the Nikolaikirche in Frankfurt am Main. 44 cm x 54 cm. Engraving, hand colored. Condition see photos.

        Auktionshaus Oberursel
      • F.W. Delkeskamp, New Panorama
        Jan. 30, 2016

        F.W. Delkeskamp, New Panorama

        Est: €180 - €360

        F.W. Delkeskamp, New Panorama of Rhine, from Mainz to Cologne, beautiful old colouring, embossed leather cover, sightly foxing, rarelyon offer . German Description: F.W. Delkeskamp, Neues Panorama des Rheins, von Mainz bis Köln, schöne Altkolorierung, geprägter Ledereinband, l. stockfleckig, selten im Angebot

      • DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 -
        Sep. 21, 2012

        DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 -

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 - 1872 Frankfurt).Reichenbachtal near Meiringen with figures and animals and an artist drawing in the foreground. Circa 1828. Grey and black pen, with watercolour. 52.5 x 37.8 cm. Old mount. Outer line in black pen. Signed in black pen lower right below image: F.W. Delkeskamp nach der Natur gezeichnet. With expertise by grandchild of the artist. - Even light browning and some foxing. Overall good condition. DELKESKAMP, FRIEDRICH WILHELM (Bielefeld 1794 - 1872 Frankfurt). Das Reichenbachtal bei Meiringen mit Personen und Tierstaffage, im Vordergrund der Künstler beim Zeichnen. Um 1828. Feder in Grau und Schwarz, Aquarell. 52,5 x 37,8 cm. Alte Montierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung unten rechts mit schwarzer Feder signiert: F.W. Delkeskamp nach der Natur gezeichnet. Mit einer Expertise des Enkels des Künstlers. - Gleichmässig leicht gebräunt und dezent stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • DELKESKAMP, Friedrich Wilhelm (1794-1872):
        Jul. 13, 2011

        DELKESKAMP, Friedrich Wilhelm (1794-1872):

        Est: - €100

        DELKESKAMP, Friedrich Wilhelm (1794-1872): 'Liebfrauenkirche und Ruine Schönberg', Blattgröße 30 x 40cm,

        Auktionshaus Dr. Hull