Mario Delitala Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Mosaizist

    • MARIO DELITALA
      May. 27, 2024

      MARIO DELITALA

      Est: €1,000 - €1,500

      Orani, 1887 - Sassari, 1990 Veduta del Monte Gonare Firmato M Delitala e datato 953 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 60X80 Provenienza: Torino, collezione privata Delitala è considerato uno dei più importanti pittori sardi, attratto soprattutto da due soggetti che lo accompagneranno per tutta la vita: la sua Sardegna, che egli ha trovato ancora immersa nel prediletto paesaggio e nei luoghi incontaminati della Barbagia, e la figura umana, il ritratto, che ha costituito una delle sue note preferite. Un altro aspetto importante del suo fare artistico è determinato dai lunghi soggiorni nella Penisola, i quali hanno contribuito in modo decisivo alla sua formazione: quello di Milano nel 1907-11, di Venezia nel 1920-23, di Urbino nel 1934-42, di Palermo nel 1949-61, oltre ad un breve soggiorno in Africa, a Bengasi. Nel 1916 partecipa alla I Esposizione Artistica Sarda di Sassari, nel 1920 alla XII Biennale di Venezia, nel 1921 alla I Mostra Regionale d'Arte Sarda di Cagliari, seguendo in questi anni la Scuola Libera di Incisione all'acquaforte. Tornato di nuovo in Sardegna si aggiudica nel 1924 la decorazione di alcune sale del Comune di Nuoro, collabora con la rivista Il Nuraghe, realizzerà alcuni disegni per opere di Grazia Deledda e si dedicherà prevalentemente alla ritrattistica. Alla fine del 1926 si trasferisce a Sassari, si dedica alla decorazione della cattedrale di Lanusei e negli anni '30 continuerà a partecipare alle mostre regionali e nazionali più importanti e accettare commissioni da parte di università e istituzioni pubbliche ed ecclesiastiche. Bibliografia di riferimento: AA.VV., Pittura sarda del Novecento nelle collezioni statali, a cura di Arbace L. e Dettori M. P., catalogo della mostra, Umberto Allemandi & C., Torino, 2009, pp. 47-51

    • Mario Delitala, Eligio Porcu medaglia d'oro. 1934.
      May. 15, 2024

      Mario Delitala, Eligio Porcu medaglia d'oro. 1934.

      Est: €200 - €400

      Acquaforte su carta filigranata. mm 495x660. Foglio: mm 715x920. Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa: "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Mario Delitala" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 49. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39.
      May. 15, 2024

      Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39.

      Est: €150 - €300

      1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro. 2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 180x135. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto: Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, "Autunno Marchigiano"
      May. 07, 2024

      Mario Delitala, "Autunno Marchigiano"

      Mario Delitala (Italian, 1887-1990), 1938, woodcut on paper depicting an autumn scene, titled l.l., numbered "1/25" l.c., signed and dated in pencil l.r., 14 1/2" x 9 1/4" sight size, 21 3/4" x 15 3/4" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • La famiglia del fattore
      Feb. 15, 2024

      La famiglia del fattore

      Est: €180 - €250

      Titolato e firmato a mano dall'artista e firma in lastra. In cornice. Macchie di umidità.

      DAMS Casa d'Aste
    • LITHOGRAPH BY MARIO DELITALA, 1959
      Jun. 01, 2023

      LITHOGRAPH BY MARIO DELITALA, 1959

      Est: €120 - €180

      MARIO DELITALA (Orani 1887 - Sassari 1990) La pigiatura, 1959 Litografia a colori, ex. 13/29 Misure della lastra, cm. 29 x 38,5 Misure del foglio, cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra In cornice

    • WOODCUT BY MARIO DELITALA, 1940
      Nov. 26, 2022

      WOODCUT BY MARIO DELITALA, 1940

      Est: €150 - €220

      MARIO DELITALA (Orani 1887 - Sassari 1990) Verso la fonte B, 1940 Xilografia, ex. 21/25 Misure della lastra, cm. 30,5 x 20 Misure del foglio, cm. 48 x 36 Firma in basso a destra Firma incisa della lastra, in basso a destra In cornice Fioriture diffuse e foro al centro del foglio

    • Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni.
      Jun. 09, 2022

      Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni.

      Est: €200 - €400

      1) Verso la fonte. Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 325x245. Siglata in lastra in basso a destra. Al verso stampata la poesia "Desiderio dell'ignoto". 2) Ballo tondo. Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 325x245. Al verso stampato un testo sull'autore. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Donna barbaricina. 1956
      Apr. 19, 2021

      Mario Delitala, Donna barbaricina. 1956

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 270x190. Foglio: mm 430x350. Firma, data, titolo, tiratura in basso a matita. Sopra al titolo, aggiunto successivamente a penna a sfera: "La moglie del possidente". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, La predicazione. 1964
      Apr. 19, 2021

      Mario Delitala, La predicazione. 1964

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 280x250. Foglio: mm 500x350. Firma, data, titolo, tiratura a matita in basso. Es. 8/20. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Autunno marchigiano. 1965
      Apr. 19, 2021

      Mario Delitala, Autunno marchigiano. 1965

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 360x240. Foglio: mm 560x400. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica incisoria in basso a matita. Es. 4/20. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Il bambino bisbetico e le comari. 1963
      Apr. 19, 2021

      Mario Delitala, Il bambino bisbetico e le comari. 1963

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 370x260. Foglio: mm 500x385. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Numerata e datata a penna a sfera in basso al centro. Es. 4/20. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, La tosatura. 1964
      Apr. 19, 2021

      Mario Delitala, La tosatura. 1964

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 300x250. Foglio: mm 500x440. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica utilizzata a matita in basso. Es. 4/20. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Sardegna. 1921.
      Dec. 01, 2020

      Mario Delitala, Sardegna. 1921.

      Est: €200 - €400

      Penna e inchiostro di china su carta. mm 245x230. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra. Provenienza Archivio Ettore Cozzani.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XIX-XX, n. 158. Milano, ottobre 1931.
      Dec. 01, 2020

      Mario Delitala, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XIX-XX, n. 158. Milano, ottobre 1931.

      Est: €300 - €600

      Fascicolo in-4°, brossura originale con copertina illustrata a colori (Pastore nella tempesta), pp. 68, una tavola zincografica riproducente la copertina, 11 tavole xilografiche (tutte di Delitala) a piena pagina ma anche doppie e/o ripiegate in due o quattro parti (Villaggio di Sardegna, La serenata del bomborombo', Verso la fonte, Ballo tondo, Giovinette di Sardegna, Mattino, La predicazione (doppia, ripiegata), Pastore seduto (doppia, ripiegata); Cristo deriso (doppia, ripiegata), Il ballo di Torpe (grande, ripiegata in 4), La deposizione (grande, ripegata in 4). Numero monografico dedicato a Mario Delitala.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Zio Brancas de ferru. 1929.
      Dec. 01, 2020

      Mario Delitala, Zio Brancas de ferru. 1929.

      Est: €240 - €480

      Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id., La tosatura. 1930. Xilografia. mm 297x198. Foglio: mm 476x374. Firmata e datata in basso a destra. L'incisione è stata poi pubblicata in versione ridotta su "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933; Ciusa, 46. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala, Verso la fonte. 1928.
      Dec. 01, 2020

      Mario Delitala, Verso la fonte. 1928.

      Est: €140 - €280

      Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita (forse successivamente) in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo Mario Delitala (2006). SI AGGIUNGE: Id., Assalto della cavalleria "galla". Xilografia. mm 290x525. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso verso destra, titolata a matita in basso a sinistra "assalto della cavalleria "galla" e numerato a matita in basso al centro. Esemplare n. 1/15 dell'edizione del 1964. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Delitala (Orani 1887 - Sassari 1991)
      May. 19, 2015

      Mario Delitala (Orani 1887 - Sassari 1991)

      Est: €100 - €200

      Villaggio di Sardegna (case di paese), 1926 xilografia colorata a mano, cm 44,8 x 32,1 (misure del foglio) siglato in lastra in basso a sinistra ed intitolato “Villaggio” e firmato a matita in basso MARIO DELITALA (ORANI 1887 - SASSARI 1991) VILLAGE IN SARDINIA, 1926, HAND COLORED PRINT, 44,8 x 32,1 CM, SIGNED

      Finarte Roma
    • Mario Delitala (1887-1990) Fiori olio su tela, cm
      Nov. 17, 2011

      Mario Delitala (1887-1990) Fiori olio su tela, cm

      Est: €1,300 - €1,500

      Mario Delitala (1887-1990) Fiori olio su tela, cm 50x29 Autentica del figlio sul retro