Philippe Delisle Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Philippe BUACHE / GUILLAUME DELISLE / EUSTACHE HÉRISSON
      Mar. 12, 2022

      Philippe BUACHE / GUILLAUME DELISLE / EUSTACHE HÉRISSON

      Est: €50 - €60

      Philippe BUACHE / GUILLAUME DELISLE / EUSTACHE HÉRISSON... - Lot de 5 cartes. - Philippe BUACHE - [Moscovie]. [Seconde partie seule]. Carte gravée à l'eau-forte, rehauts sur les pourtours. 500 x 670 mm au TC. Marge supérieure rognée, tache sur les marges latérales. - Guillaume DELISLE - In notitiam ecclesiasticam Africae tabula geographica. Parisiis, Dezauche, 1780. Carte en noir avec pourtours rehaussés, gravée par J. B. Liébaux. Froissée, marges défraîchies et tachées. - A new chart of the coast of Guayana, from River Berbice to Cape North, and the River of Amazons containing the Dutch colonies of Berbice and Surinam, with the French colony of Cayenne. London, Printed for R. Laurie and J. Whittle, 16th. Feby. 1796. Carte en noir collée en plein sur papier bleu. En mauvaise condition. - Eustache HÉRISSON - Carte generale de L'Asie ou se trouvent les decouvertes des isles de Bougainville, Surville, Dampierre, & La Perouse. Basset, 1809. Carte en couleurs. Mauvaise condition multiples déchirures, quelques manques marginaux, rousseurs. - Carte de l'Asie. Bruxelles, La Haye, Th. Lejeune, 1836. Carte lithographiée en couleurs. Déchirure du pli médian dans la marge. ENSEMBLE 5 CARTES, LA PLUPART EN MAUVAISE CONDITION.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
    • Guillaume Delisle and Philippe Buache Mappemonde, 1798 18 x 26in.
      Mar. 26, 2009

      Guillaume Delisle and Philippe Buache Mappemonde, 1798 18 x 26in.

      Est: £300 - £500

      Guillaume Delisle and Philippe Buache coloured engraving Mappemonde, 1798 18 x 26in.

      Gorringes
    • Guillaume Delisle and Philippe Buache Mappemonde 1798 19 x 27in.
      Mar. 13, 2008

      Guillaume Delisle and Philippe Buache Mappemonde 1798 19 x 27in.

      Est: £500 - £800

      Guillaume Delisle and Philippe Buache coloured engraving Mappemonde 1798 19 x 27in.

      Gorringes