Joseph Delin Sold at Auction Prices

    • JOSEPH DELIN (1821-1892)
      Apr. 20, 2021

      JOSEPH DELIN (1821-1892)

      Est: €2,000 - €3,000

      Double portraits of Adolphe Gabriel Joseph Antoine Marie Louis du Bois d'Aische (Antwerp, 26 April 1825 - Rome, 23 February 1868) and Rosalie Vilain XIIII (1824-1894), 1872. Canvas. Oval. A pair. Period frames. Adolphe du Bois was a grandson of Senator Ferdinand du Bois de Nevele and of Countess Olympe d'Oultremont. He married Rosalie Vilain XII (1824-1894), daughter of the National Congressman and Senator Philippe Vilain XII. They had eight children. In 1846, Jonkheer Du Bois obtained the title of Count, transferable at first birth. He continued to live as 'du Bois': it was only after his death, in 1885, that his widow obtained permission for him and their descendants to add d'Aische to the family name. The wealthy Adolphe du Bois became an amateur painter and took lessons from Hendrik Leys. He became a municipal mandatary in Edegem: town councillor (1856-1868), alderman (1857-1859) and mayor (1860-1868). In 1863 he was elected catholic representative of the people for the district of Antwerp, a mandate that was ended in 1868 by his premature death. His six daughters and two sons were still minors when he died. They married within nobility to a Moretus de Bouchout, a Christyn de Ribaucourt, a Gobart, a de Fierlant, a de Hemptinne, a Mayer van den Bergh and a de Meeûs d'Argenteuil. The eldest son, ambassador Ferdinand du Bois d'Aische (1846-1904), married the Dutch Elisa Suermondt (1855-1919) from a Rotterdam-Hague regent family. Only the other son, Adrien du Bois d'Aische (1852-1936), provided descendants who could continue the family name. Description FR Portrait d'un homme et d'une femme, 1872. Toile. Ovale. Une paire. Signée et datée 'J.Delin/ 1872. Cadres dorés d'époque. Les portraittés sont Adolphe Gabriel Joseph Antoine Marie Louis du Bois d'Aische (Anvers, 26 avril 1825 - Rome, 23 février 1868) et Rosalie Vilain XIIII (1824-1894). Adolphe du Bois était un petit-fils du sénateur Ferdinand du Bois et un fils du sénateur Ferdinand du Bois de Nevele et de la comtesse Olympe d'Oultremont. Il épouse Rosalie Vilain XII (1824-1894), fille du député et sénateur national Philippe Vilain XII. Ils ont eu huit enfants. En 1846, jonkheer Du Bois obtient le titre de comte, transmissible à la première naissance. Il a traversé la vie en tant que 'du Bois' : ce n'est qu'après sa mort, en 1885, que sa veuve a obtenu la permission pour lui et ses descendants d'ajouter d'Aische au nom de famille. Le pensionné du Bois devient un peintre amateur et prend des leçons chez Hendrik Leys. Il devient mandataire communal à Edegem : conseiller communal (1856-1868), échevin (1857-1859) et bourgmestre (1860-1868). En 1863, il a été élu représentant catholique du peuple pour le district d'Anvers, un mandat qui s'est terminé en 1868 par sa mort prématurée. Ses six filles et ses deux fils étaient encore mineurs à sa mort. Ils ont épousé un Moretus de Bouchout, un Christyn de Ribaucourt, un Gobart, un de Fierlant, un de Hemptinne, un Mayer van den Bergh et un de Meeûs d'Argenteuil. Le fils aîné, l'ambassadeur Ferdinand du Bois d'Aische (1846-1904), a épousé la Néerlandaise Elisa Suermondt (1855-1919), issue d'une famille de régents de Rotterdam-la Haye. Seul l'autre fils, Adrien du Bois d'Aische (1852-1936), a fourni aux descendants des porteurs de noms. Beschrijving NL Dames-en herenportret, 1872. Doek. Ovaal. Een paar. Getekend en gedateerd 'J.Delin/ 1872.'. Eigentijdse kaders. Geportretteerden zijn Adolphe Gabriel Joseph Antoine Marie Louis du Bois d'Aische (Antwerpen, 26 april 1825 - Rome, 23 februari 1868) en Rosalie Vilain XIIII (1824-1894). Adolphe du Bois was een kleinzoon van senator Ferdinand du Bois en een zoon van senator Ferdinand du Bois de Nevele en van gravin Olympe d'Oultremont. Hij trouwde met Rosalie Vilain XIIII (1824-1894), dochter van het Nationaal Congreslid en senator Philippe Vilain XIIII. Ze kregen acht kinderen. Jonkheer Du Bois verkreeg in 1846 de titel van graaf, overdraagbaar bij eerstgeboorte. Hij ging door het leven als 'du Bois': het is pas na zijn dood, in 1885, dat zijn weduwe voor hem en voor hun nakomelingen vergunning kreeg om d'Aische aan de familienaam toe te voegen. De rentenier du Bois werd amateur schilder en volgde lessen bij Hendrik Leys. Hij werd gemeentemandataris in Edegem: gemeenteraadslid (1856-1868), schepen (1857-1859) en burgemeester (1860-1868). In 1863 werd hij verkozen tot katholiek volksvertegenwoordiger voor het arrondissement Antwerpen, een mandaat dat in 1868 werd afgebroken door zijn voortijdige dood. Zijn zes dochters en twee zoons waren nog minderjarig toen hij stierf. Ze trouwden adellijk met een Moretus de Bouchout, een Christyn de Ribaucourt, een Gobart, een de Fierlant, een de Hemptinne, een Mayer van den Bergh en een de Meeûs d'Argenteuil. De oudste zoon, ambassadeur Ferdinand du Bois d'Aische (1846-1904), trouwde met de Nederlandse Elisa Suermondt (1855-1919) uit een Rotterdams-Haagse regentenfamilie. Alleen de andere zoon, Adrien du Bois d'Aische (1852-1936), zorgde voor afstammelingen-naamdragers.