Auguste Delierre Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • LA FONTAINE, Jean de Fables. Édition illustrée de
        Dec. 14, 2018

        LA FONTAINE, Jean de Fables. Édition illustrée de

        Est: €100 - €150

        LA FONTAINE, Jean de Fables. Édition illustrée de 75 planches à l'eau-forte par A. Delierre. Paris A. Quantin 1883 2 vol., in-4 (qqs rouss. au début et à la fin des t., qqs rares souill.). Vélin d'édit. (lég. défr.), plats sup. ornementés et titrés dorés, dos lisses ornés dorés, peu rognés. Bon ex., avec le t. II part. non coupé. Belle édition parue en 13 livraisons. Illustrée par Auguste Delierre (1829-1891) d'un portrait-frontisp., 2 vues (maison du fabuliste à Château-Thierry et château de Vaux-le-Vicomte), 1 bandeau et 72 jolis hors-texte, souvent animaliers, cernés de cadres ornementés variés; en outre ornements d'après Bérain in texto. Ref. Vicaire IV:909 sq. Prov. [Georges Petit].

        Arenberg Auctions
      • Auguste Delierre - Cockerel
        Nov. 18, 2018

        Auguste Delierre - Cockerel

        Est: $9,000 - $12,000

        Auguste Delierre (French, 1829 – c. 1890) COCKEREL $9,000. – 12,000. Oil on canvas, 36 1⁄2” x 46 1⁄2” Signed, dated ‘74 $9,000. – 12,000.

        The Sporting Art Auction
      • [Auguste DELIERRE] Jean de LA FONTAINE Fables de La Fontaine illustrées à l'eau-forte par A. Delierre
        May. 10, 2011

        [Auguste DELIERRE] Jean de LA FONTAINE Fables de La Fontaine illustrées à l'eau-forte par A. Delierre

        Est: €700 - €900

        [Auguste DELIERRE] Jean de LA FONTAINE Fables de La Fontaine illustrées à l'eau-forte par A. Delierre A. Quantin, 1880. 12+1 livraisons gr. in-4 br. Illustré de 75 eaux-fortes d'Auguste Delierre (1829-1891), nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Les 12 premiers fasc. contiennnent les fables avec 12 x 6 planches à l'eau-forte h.-t., le 13e fasc. avec préface, tables, 3 planches. 1/50 ex. sur chine, avec deux suites des gravures, dont l'une sur japon.