Paul Deliège Sold at Auction Prices

Comiczeichner, b. 1931 - d. 2005

        • PAUL DELIEGE (1931-2005) ‘BOBO’ ORIGINAL INDIA INK DRAWING, PRE-RETIREMENT STORY, PAGE 6, SPIROU 2544, 42 X 29.5 CM.
          Jun. 22, 2024

          PAUL DELIEGE (1931-2005) ‘BOBO’ ORIGINAL INDIA INK DRAWING, PRE-RETIREMENT STORY, PAGE 6, SPIROU 2544, 42 X 29.5 CM.

          Est: €300 - €600

          Paul DELIEGE ‘Bobo, preretraite’ Original India ink drawing, pre-retirement story, page 6, Spirou 2544 Format 42 x 29.5 cm. Paul Deliege was born in Olne on 21 January 1931 and died in Liege on 7 July 2005. He was a Belgian comic strip writer and scriptwriter, best known for the Bobo and Les Krostons series. - Weight: 0 g - Shipping available - Region: Belgique

          Goldfield Auction
        • DELIÈGE Paul (1931-2005)
          Feb. 08, 2024

          DELIÈGE Paul (1931-2005)

          Est: €100 - €200

          DELIÈGE Paul (1931-2005) BOBO, illustration originale de couverture du Spirou n°2106 (24/08/1978) Encre sur papier (insolée) 23 x 27 cm

        • Paul DELIEGE
          Nov. 18, 2023

          Paul DELIEGE

          Est: €400 - €600

          Paul DELIEGE 1931-2005 Les Krostons - Tome 3 La Vie de château Encre de Chine, bic, gouache correctrice et crayon pour les planches 18 et 19 de cet album publié en 1982 aux éditions Dupuis. Chaque planche signée et datée « 79 ». Traces de crayon bleu, traces d'adhésif ancien à la jointure des demi-planches et 1re case planche 18. Petites salissures marginales, un petit manque de matière coin supérieur gauche 4e case pl. 18. 39,80 × 29,50 cm chaque Estimation 400 - 600 €

        • Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo - Tome 3
          Dec. 14, 2020

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo - Tome 3

          Est: €200 - €300

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo - Tome 3 Les Comic's troupiers Feutre, encre de Chine, gouache correctrice et crayon bleu pour la planche 8 d'un récit de 12 pages publié dans cet album en 1980 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1976 dans le journal Spirou n° 1994. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Signé et daté "76". Papier légèrement décoloré. Petites salissures au niveau de la jointure des demi-planches touchant les cases des deux côtés. Traces d'adhésif ancien à la jointure. Très légère décoloration du feutre des phylactères. Planche en très bon état. h: 41,70 w: 29,60 cm Estimation 200 - 300 €

        • Paul DELIÈGE (1931-2005). Bobo - Le professionnel Encre de Chine sur papier pour la planche 6 du récit éponyme de l'album paru dans le n° 2415 du magazine Spirou en 1984.
          Dec. 12, 2020

          Paul DELIÈGE (1931-2005). Bobo - Le professionnel Encre de Chine sur papier pour la planche 6 du récit éponyme de l'album paru dans le n° 2415 du magazine Spirou en 1984.

          Est: €100 - €200

          Paul DELIÈGE (1931-2005). Bobo - Le professionnel Encre de Chine sur papier pour la planche 6 du récit éponyme de l'album paru dans le n° 2415 du magazine Spirou en 1984. 36,9x27,4 cm.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Paul Deliège
          Sep. 27, 2020

          Paul Deliège

          Est: €50 - €100

          Ensemble de 6 cases originales à l'encre de chine inédites.

          Septimus
        • Paul Deliège
          Jun. 28, 2020

          Paul Deliège

          Est: €500 - €700

          Les Krostons, illustration originale à l'encre de chine réalisée pour un poster Spirou. Dimensions : 17,5 cm x 13,5 cm.

          Septimus
          Jun. 27, 2020

          Est: €150 - €250

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo Les Pros de l'évasion Feutre et gouache correctrice sur papier pour la planche 9 de ce récit de 20 pages publié en 1985 dans le journal Spirou n°2458. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Légère décoloration des marges. 42,30 x 29,50 cm

        • Paul DELIÈGE
          Jun. 27, 2020

          Paul DELIÈGE

          Est: €150 - €250

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo - Tome 11 Le Retour du greffé Feutre sur papier pour la planche 6 de cet album publié en 1989 aux éditions Dupuis. Récit prépublié en 1987 dans le journal Spirou n° 2551 à 2553. Mise en couleurs partielle aux crayons de couleur au verso. Petites salissures éparses, légère décoloration des marges. 41,40 x 29,80 cm

        • Paul DELIÈGE
          Jun. 27, 2020

          Paul DELIÈGE

          Est: €150 - €250

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo - Tome 7 La Prison dorée Feutre et crayon de papier pour la planche 29 de cet album publié en 1985 aux éditions Dupuis. Récit prépublié en 1983 dans le journal Spirou n° 2365 à 2371. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Petites salissures éparses. Légère décoloration du papier. 42 x 29,50 cm

        • Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo
          Mar. 04, 2019

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo

          Est: €300 - €400

          Paul DELIÈGE 1931-2005 Bobo Alerte, les indiens nous attaquent!! Encre de Chine, gouache correctrice, feutre, crayon de papier et crayon bleu pour la planche 2 d''un album de cette série débutée en 1961 dans le journal "Spirou" et publiée jusque dans les années 1970 . Trois phylactères au feutre. Mise en couleurs à l''aquarelle au dos. Signé. Bobo, prisonnier peu modèle, tente vainement de s''échapper de la prison Inzepocket. Planche en deux parties maintenues avec de l''adhésif. Traces d''adhésif ancien dans les marges au niveau de la jointure des demi-planches. Très petite pliure coin supérieur gauche, très légère usure aux coins. Légère décoloration des marges. Planche en très bon état. h: 40 w: 33,50 cm

        • DELIÈGE Paul (1931-2005)
          Mar. 31, 2012

          DELIÈGE Paul (1931-2005)

          Est: €200 - €300

          DELIÈGE Paul (1931-2005) BOBO Encre de Chine pour un gag en 1 planche. 51 x 36,6 cm.

        • DELIÈGE Paul (1931-2005)
          Mar. 31, 2012

          DELIÈGE Paul (1931-2005)

          Est: €300 - €400

          DELIÈGE Paul (1931-2005) BOBO Encre de Chine pour la couverture de l'album « L'homme-obus », 6ème album de la série, publié en 1983 aux éditions Dupuis. 36 x 26,8 cm. Rustine discrète au niveau de la tête du héros. Le nom de l'éditeur imprimé et collé.

          Nov. 13, 2010

          Est: €150 - €250

          DELIÈGE Paul (1931 - 2005) BOBO Ensemble de 3 illustrations à l'encre de Chine, réalisées entre 1963 et 1965 pour les albums à colorier n°104, 204 et 302, publiés aux éditions Dupuis. Mises en couleur à la gouache au verso de chaque illustration. 19 x 17,5 cm, 24,9 x 20,3 cm et 30 x 21,5 cm. Superbes.

        • DELIEGE Paul (1931-2005) LES KROSTONS Encre de Chine pour la couverture de l’album “ La vie de château ”
          Jun. 05, 2010

          DELIEGE Paul (1931-2005) LES KROSTONS Encre de Chine pour la couverture de l’album “ La vie de château ”

          Est: €300 - €400

          DELIEGE Paul (1931-2005) LES KROSTONS Encre de Chine pour la couverture de l'album ' La vie de château ', 3ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dupuis. Signée. 37 x 28,1 cm. Le nom de l'éditeur imprimé et collé. Superbe, rare. Indian ink for the cover of the comic book " La vie de château ", 3rd comic book of this series, published in 1982 by Duthen. Signed. 37 x 28,1 cm. Printed and pasted editor's name. Excellent and scarce.