José Delhaye Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Collage Artist, b. 1921 - d. 1991

    • DELHAYE JOSÉ (1921 - 1991) "NU À LA COURONNE" TECHNIQUE MIXTE DONT HUILE ET COLLAGE SUR PANNEAU. SIG
      Jun. 22, 2022

      DELHAYE JOSÉ (1921 - 1991) "NU À LA COURONNE" TECHNIQUE MIXTE DONT HUILE ET COLLAGE SUR PANNEAU. SIG

      Est: €300 - €400

      "Nu à la couronne" technique mixte dont huile et collage sur panneau. Signé et daté en bas à gauche José Delhaye 1949. Ecole belge. Dim. : +/-82x41 cm.

    • DELHAYE José (1921-1991)
      Feb. 03, 2022

      DELHAYE José (1921-1991)

      Est: €150 - €200

      Technique mixte signée José Delhaye "Piège". 80x62 cm

      Hotel des vente Legros
    • José DELHAYE (1921-1991)
      Dec. 12, 2021

      José DELHAYE (1921-1991)

      Est: €400 - €600

      José DELHAYE (1921-1991) " Coulée de feu/Fond rouge" Technique sur carton, signée au dos et datée de 1979. Dimensions : 65 cm x 50 cm

      Legia-Auction
    • José DELHAYE (1921-1991)
      Dec. 12, 2021

      José DELHAYE (1921-1991)

      Est: €400 - €600

      José DELHAYE (1921-1991) " Festivals d'été" Huile sur carton signée en bas gauche et datée de 1979. Dimensions : 65 cm x 50 cm

      Legia-Auction
    • José DELHAYE (1921-1991)
      Dec. 12, 2021

      José DELHAYE (1921-1991)

      Est: €400 - €600

      José DELHAYE (1921-1991) " Insolence" Huile sur unalit signée et titrée au dos. Dimensions : 90 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • José DELHAYE. L’as de pique. 1952. Huile sur papier marouflé sur panneau, 60 x 41. Signée et datée e
      Nov. 27, 2021

      José DELHAYE. L’as de pique. 1952. Huile sur papier marouflé sur panneau, 60 x 41. Signée et datée e

      Est: €200 - €250

      José DELHAYE. L’as de pique. 1952. Huile sur papier marouflé sur panneau, 60 x 41. Signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos. Cadre argenté.

      Lhomme
    • Delhaye José (1921-1991) : Collage, "Profil", signé en bas à gauche, datée
      Sep. 09, 2021

      Delhaye José (1921-1991) : Collage, "Profil", signé en bas à gauche, datée

      Est: €75 - €90

      Delhaye José (1921-1991) : Collage, "Profil", signé en bas à gauche, datée 1972 et contre-signé, dim: 17 x 24,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • José DELHAYE (1921-1991)
      May. 30, 2021

      José DELHAYE (1921-1991)

      Est: €700 - €900

      José DELHAYE (1921-1991) " L'Astronaute" Huile sur papier collé sur unalite, collage, signée, titrée et datée de 1975 au dos. Dimensions : 80 cm x 65 cm

      Legia-Auction
      Sep. 27, 2020

      Est: €100 - €200

      DELHAYE JOSÉ (1921 - 1991) werk in gemengde techniek met een compositie, getiteld "Le Martien" (op verso) - 11 x 14 getekend en gedateerd 1972 English Translation 20th Cent. Belgian mixed media - titled (on the back), signed José Delhaye and dated 1972

      DVC
      Sep. 27, 2020

      Est: €200 - €300

      DELHAYE JOSÉ (1921 - 1991) werk in gemengde techniek : "Compositie" (onleesbaar getiteld op verso) - 21,1 x 14,1 getekend English Translation 20th Cent. Belgian mixed media - with illegible title on the back and signed José Delhaye

      DVC
    • DELHAYE José (1921-1991)
      Jun. 28, 2020

      DELHAYE José (1921-1991)

      Est: €400 - €600

      DELHAYE José (1921-1991) " Combat" Huile sur papier marouflé sur panneau et signée en bas à droite et datée de 1952. Contresignée au dos. Dimensions : 40 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • José DELHAYE. - Personnage à l’émeraude. 1951.
      Jun. 27, 2020

      José DELHAYE. - Personnage à l’émeraude. 1951.

      Est: €300 - €400

      José DELHAYE. Personnage à l’émeraude. 1951. Huile sur panneau, 81,5 x 58. Signée et datée en bas à gauche. Titrée et datée au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • L'annonce Huile sur panneau (unalit) signée en haut à gauche et daté '51, pour 1951, à côté de la signature. Au revers, titre de l'œuvre, date, nom de l'artiste et mention 'Liège-Belgique'. Dim : 81 x 57 cm
      Jun. 13, 2019

      L'annonce Huile sur panneau (unalit) signée en haut à gauche et daté '51, pour 1951, à côté de la signature. Au revers, titre de l'œuvre, date, nom de l'artiste et mention 'Liège-Belgique'. Dim : 81 x 57 cm

      Est: €200 - €300

      Hotel des Ventes Mosan
    • Huile sur panneau "Nature morte aux deux pigeons". Signé en haut à gauche J
      Apr. 30, 2019

      Huile sur panneau "Nature morte aux deux pigeons". Signé en haut à gauche J

      Est: €300 - €400

      Huile sur panneau "Nature morte aux deux pigeons". Signé en haut à gauche José Delhaye et daté (19)51. Ecole belge. Dim.:39x52,5cm.

    • DELHAYE, José (1921-1991)
      Mar. 31, 2019

      DELHAYE, José (1921-1991)

      Est: €300 - €500

      DELHAYE, José (1921-1991) " Figures" Huile sur papier marouflé sur panneau signée en bas à droite et datée de 1951. Contresignée et datée au dos. H : 60 cm l : 40 cm

      Legia-Auction
    • DELHAYE, José (1921-1991)
      Mar. 31, 2019

      DELHAYE, José (1921-1991)

      Est: €600 - €800

      DELHAYE, José (1921-1991) " L'astrologue" Huile sur panneau, signée au dos et datée de 1973. H : 70 cm L : 50 cm

      Legia-Auction
    • DELHAYE, José (1921-1991)
      Mar. 31, 2019

      DELHAYE, José (1921-1991)

      Est: €300 - €400

      DELHAYE, José (1921-1991) " Esquisses" Aquarelles et gouache datées de 1943 et 1944. Collage dans un encadrement de : 64 cm X 48 cm

      Legia-Auction
    • José. DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991)
      Mar. 21, 2019

      José. DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991)

      Est: €200 - €250

      Composition aux personnages Technique mixte signée en haut à droite et datée '49, pour 1949, en dessous de la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 40 x 30 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991)
      Dec. 13, 2018

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991)

      Est: €400 - €500

      La sirène Huile sur panneau (unalit) signée en bas à gauche. Au revers, titre de l'œuvre, date 1975, nom de l'artiste et mention 'Liège-Belgique' sur une étiquette écrite de la main de l'artiste. Dim : 80 x 65 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • José DELHAYE (Vedrin 1921 - Liège 1991)
      Dec. 13, 2018

      José DELHAYE (Vedrin 1921 - Liège 1991)

      Est: €400 - €600

      Piège Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. Au revers, titre de l'œuvre, date 1977, nom et adresse de l'artiste. Dim : 120 x 90 cm

      Hotel des Ventes Mosan
      Jun. 14, 2018

      Est: €200 - €300

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) Apparences Collage. Au revers, titre de l'œuvre, date 1975, signature de l'artiste et mention Liège-Belgique. Œuvre présentée sous verre. Dim : 34 x 24 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Révélation
      Jun. 22, 2017

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Révélation

      Est: €240 - €260

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Révélation Huile sur panneau (isorel) signée en bas à droite. Au revers, titre de l'œuvre, nom de l'artiste et mention 'Liège, Belgique'. Dim : 90 x 60 cm Provenance : ancienne collection du Docteur Jacques Raickman"

      Hotel des Ventes Mosan
    • José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Nature morte
      Jun. 22, 2017

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Nature morte

      Est: €300 - €400

      José DELHAYE (Védrin 1921 - Liège 1991) "Nature morte Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 44,5 x 55,8 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • José DELHAYE.
      May. 25, 2013

      José DELHAYE.

      Est: €400 - €500

      José DELHAYE. Lune rouge. 1972. Huile sur panneau et collage, 120 x 90. Signée et datée «José Delhaye. Liège, Belgique. 1972» au dos. Œuvre érotico-surréaliste d'envergure. Peintre et dessinateur expressionniste et surréaliste, collagiste, né à Vedrin en 1921 et mort à Liège en 1991. Elève à l'Académie de Namur. Professeur à l'Académie de Liège de 1957 à 1986 (Arto).

      Lhomme