Caroline Delestres Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Caroline DELESTRES - Portrait de femme jouant de la harpe
      Jul. 04, 2018

      Caroline DELESTRES - Portrait de femme jouant de la harpe

      Est: €5,000 - €7,000

      Caroline DELESTRES Portrait de femme jouant de la harpe Huile sur toile, signé «C.Delestres pinx Thd (thermidor) an 9» 72 x 58 cm. Portrait de femme jouant une sonate pour harpe du célèbre compositeur de cet instrument, Jean-Baptiste Krumpholtz. La partition positionnée sur la table à droite nous donne cette information. La scène se passe certainement dans un grand appartement parisien, où différents meubles sont disposés en arrière-plan. La harpe de cette jeune fille est richement décorée de feuillages et de fleurs, avec deux tons de couleurs. Caroline Delestres, est une portraitiste qui exposa au Salon de 1795 à 1802. L’on sait peu de choses sur elle, à part quelques citations dans les ouvrages et catalogues de l’époque. Nous savons par exemple qu’elle fait une demande de logement d’artiste au Louvre en 1795, qu’elle n’obtient pas, contrairement à sa consoeur plus célèbre, Adelaïde Labille-Guiard. Oil on canvas, signed « C.Delestre pinx Thd an 9 »; 28,3 x 23,2 in