Jean-Baptiste Delestre Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Engraver, Lithographer

    • Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d'Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc,
      Feb. 04, 2020

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d'Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc,

      Est: €200 - €300

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d'Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc, légendé et signé des initiales 'aboukir / JBD' en bas à droite (Déchirure au centre, pliures et taches) On y joint un plan de la bataille d'Aboukir à la plume et encre noire, aquarelle, sur trait de crayon noir (29 x 23 cm, 11,41 x 9,06 in.) Sans cadres h: 39 w: 55 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 113 et 103 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 227, n°436 et p. 239, n° 490 Estimation 200 - 300 €

    • Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l'abbaye de Saint Denis, d'après Antoine-Jean G.
      Feb. 04, 2020

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l'abbaye de Saint Denis, d'après Antoine-Jean G.

      Est: €200 - €300

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l'abbaye de Saint Denis, d'après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune sur calque (Encre ferrogallique, trous) Sans cadre h: 42 w: 27 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Ce calque est la reprise en sens inverse d'un dessin du baron Gros de mêmes dimensions conservé au musée du Louvre (RF 418, Recto). Estimation 200 - 300 €

    • Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d'après Antoine-Jean Gros et Com..
      Feb. 04, 2020

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d'après Antoine-Jean Gros et Com..

      Est: €100 - €200

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d'après Antoine-Jean Gros et Combat de cavaliers, d'après l'Antique Trois dessins à la plume et encre noire, plume et encre brune et crayon noir sur calque 34 x 42,50 cm (13,39 x 16,73 in.), 14 x 11 cm (5,51 x 4,33 in.) et 28 x 42 cm (11,02 x 16,54 in.) On y joint un dessin attribué à Antoine-Jean Gros représentant un 'Pacha et deux serviteurs' à la plume et encre brune sur calque (déchirures, 31 x 39 cm (12,20 x 15,35 in.)) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : pour la Caricature de profil : Jean-Baptiste Delestre, 'De la physiognomonie', Paris, 1866, p. 307-308, fig. 430 Commentaire : La caricature d'homme de profil provient de l'un des albums de Gros conservé au musée du Louvre (album 3, RF 54925, 2). Estimation 100 - 200 €

      Sep. 24, 2019

      Est: €100 - €200

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Etude de personnage en costume du XVIe siècle (Charles Quint ?) ; Etude d'après les cavaliers de la frise du Parthénon ; Etudes de costumes orientaux Trois dessins au crayon noir dont deux sur calque (Déchirures) Sans cadres Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 110 (Costumes orientaux) de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 240, n° 492 (Costumes orientaux) Estimation 100 - 200 €

      Sep. 24, 2019

      Est: €100 - €200

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les révoltés du Caire et Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire ; Acis et Galatée, d'après Antoine-Jean Gros ; Trois philosophes antiques Crayon noir ou à la plume et encre brune sur calque 38,50 x 32 cm (15,16 x 12,60 in.), 16 x 25 cm (6,30 x 9,84 in.) et 35 x 31 cm (13,78 x 12,20 in.) (Déchirures) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 100 - 200 €

    • Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d'Œdipe et d'Antigone et Les bergers d'Arcadie, d'après Antoine-Jean Gro
      Sep. 24, 2019

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d'Œdipe et d'Antigone et Les bergers d'Arcadie, d'après Antoine-Jean Gro

      Est: €100 - €200

      Jean-Baptiste DELESTRE Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d'Œdipe et d'Antigone et Les bergers d'Arcadie, d'après Antoine-Jean Gros ; Etude de chien, d'après l'Antique ; Etude d'après les cavaliers de la frise du Parthénon Deux dessins à la plume et encre brune sur calque et deux autres au crayon noir 37 x 30 cm (14,57 x 11,81 in.), 39 x 30 cm (15,35 x 11,81 in.), 32 x 52 cm (12,60 x 20,47 in.) et 25 x 35 cm (9,84 x 13,78 in.) (Déchirures et petits manques) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 100 - 200 €

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d''Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d''Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Vue d''Aboukir Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc Légendé et signé des initiales ''aboukir / JBD'' en bas à droite (Déchirure au centre, pliures et taches) On y joint un plan de la bataille d''Aboukir à la plume et encre noire, aquarelle, sur trait de crayon noir (29 x 23 cm, 11,41 x 9,06 in.) Sans cadres A view of Aboukir, pen and black ink, grey wash and white highlights, by J. -B. Delestre h: 39 w: 55 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 113 et 103 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', p. 227, n°436 et p. 239, n° 490

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d''Œdipe et d''Antigone et Les bergers d''Arcadie, d''après Antoine-Jean Gro
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d''Œdipe et d''Antigone et Les bergers d''Arcadie, d''après Antoine-Jean Gro

      Est: €500 - €800

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les Adieux d''Œdipe et d''Antigone et Les bergers d''Arcadie, d''après Antoine-Jean Gros ; Etude de chien, d''après l''Antique ; Etude d''après les cavaliers de la frise du Parthénon Deux dessins à la plume et encre brune sur calque et deux autres au crayon noir 37 x 30 cm (14,57 x 11,81 in.), 39 x 30 cm (15,35 x 11,81 in.), 32 x 52 cm (12,60 x 20,47 in.) et 25 x 35 cm (9,84 x 13,78 in.) (Déchirures et petits manques) Ensemble de 4 dessins Sans cadres A set of four drawings after A.-J. Gros and after Ancient sculptures, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ugolin et ses fils dans la prison ; Etudes de figures, d''après les maîtres et deux E..
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ugolin et ses fils dans la prison ; Etudes de figures, d''après les maîtres et deux E..

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ugolin et ses fils dans la prison ; Etudes de figures, d''après les maîtres et deux Etudes de buffles, d''après Antoine-Jean Gros Trois dessins à la plume et encre brune sur calque, un à la plume et encre noire, lavis gris 19 x 27,50 cm (7,48 x 10,83 in.), 31 x 37 cm (12,20 x 14,57 in.), 22,50 x 16 cm (8,86 x 6,30 in.) et 14 x 28 cm (5,51 x 11,02 in.) Ensemble de 4 dessins Sans cadres A set of four drawings after Gros and other masters, pen and brown ink on tracing paper, black ink and grey wash, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : pour Ugolin : Jean-Baptiste Delestre, ''Gros, sa vie et ses ouvrages'', Paris, 1867, dessin de l''auteur réalisé d''après Gros pour l''illustration de son ouvrage, repr. fig. 27 Paul Joannides, "Some English Theme in the Early Work of Gros", in ''The Burlington Magazine'', n° 873, décembre 1975, p. 779, fig. 18 et p. 783 Gabriele Himmelmann, ''Romantische Elemente im Werk von Antoine-Jean Gros (1771-1835)", Lohmar-Cologne, 2000, p. 179, fig. 6 Commentaire : Les études de buffles sont issuesde l''album 3 du Louvre (fol. 24, RF 54925, 39 et fol. 78, RF 54925, 116).

      Mar. 22, 2017

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les révoltés du Caire et Bonaparte pardonnant aux révoltés du Caire ; Acis et Galatée, d''après Antoine-Jean Gros ; Trois philosophes antiques Crayon noir ou à la plume et encre brune sur calque 38,50 x 32 cm (15,16 x 12,60 in.), 16 x 25 cm (6,30 x 9,84 in.) et 35 x 31 cm (13,78 x 12,20 in.) (Déchirures) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Bonaparte forgiving to Cairo''s rebels, Acis and Galatea, after Antoine-Jean Gros, Three antique philosophers, black chalk, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 L''Amour enlevant une élève de Minerve ; Feuille d''études : buffle attaqué par deux s.
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 L''Amour enlevant une élève de Minerve ; Feuille d''études : buffle attaqué par deux s.

      Est: €300 - €500

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 L''Amour enlevant une élève de Minerve ; Feuille d''études : buffle attaqué par deux serpents, exercices équestres et cavalier arabe ; Convoi d''objets d''art et deux Etudes de buffles, d''après Antoine-Jean Gros Cinq dessins à la plume et encre brune sur calque 13 x 18 cm (5,12 x 7,09 in.), 26,50 x 20 cm (10,43 x 7,87 in.), 14 x 25 cm (5,51 x 9,84 in.), 14 x 19,50 cm (5,51 x 7,68 in.) et 22 x 16 cm (8,67 x 6,30) Sans cadres A set of five drawings after A.-J. Gros, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : L''Amour enlevant une élève de Minerve est issu de l''album 2 du Louvre (fol. 50, RF 29956, 91), et le convoi et les buffles de l''album 3 (fol. 84, RF 54925, 121 ; fol. 23bis, RF 54925, 37 et fol. 71 RF 54925, 105).

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les bergers d''Arcadie et Acis et Galatée, d''après Antoine-Jean Gros Deux dessins, l''
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les bergers d''Arcadie et Acis et Galatée, d''après Antoine-Jean Gros Deux dessins, l''

      Est: €300 - €500

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Les bergers d''Arcadie et Acis et Galatée, d''après Antoine-Jean Gros Deux dessins, l''un à la plume et encre noire, le second au crayon noir Annoté ''Gros'' en bas à gauche et signé des initiales ''J.B.D.'' en bas à droite pour ''Les bergers d''Arcadie'' et annoté ''Gros 1833'' et signé ''J.B. Delestre del.'' en bas à droite pour ''Acis et Galatée'' (Manques pour ''Les Bergers d''Arcadie'') 13,50 x 10 cm (5,31 x 3,94 in.) et 27,40 x 25,50 cm (10,79 x 10,04 in.) On y joint, du même artiste, deux Etudes de l''épée de Childéric au crayon noir dans un même montage (19,80 x 10,80 cm (7,80 x 4,25 in.) chaque) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Et In Arcadia Ego and Acis and Galatea, after A. -J. Gros, pen and black ink, black chalk, signed and inscribed, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', p. 237, n°481 (Acis et Galatée) Commentaire : Exposé au Salon de 1835, ''Acis et Galatée'' se trouve aujourd''hui au Chrysler Museum of Art de Norfolk, Virginie.

      Mar. 22, 2017

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Etude de personnage en costume du XVIe siècle (Charles Quint ?) ; Etude d''après les cavaliers de la frise du Parthénon ; Etudes de costumes orientaux Trois dessins au crayon noir dont deux sur calque (Déchirures) Sans cadres A set of three drawings, black chalk on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 110 (Costumes orientaux) de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', p. 240, n° 492 (Costumes orientaux)

      Mar. 22, 2017

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Etudes de cavaliers arabes et Personnages orientaux et chevaux Deux dessins à la plume et encre brune sur calque 12,40 x 20 cm (4,90 x 7,87 in.) et 25,90 x 21 cm (10,20 x 8,27 in.) Sans cadres Studies of arab riders and Oriental characters and horses, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 La Baigneuse, d''après Antoine-Jean Gros Mine de plomb
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 La Baigneuse, d''après Antoine-Jean Gros Mine de plomb

      Est: €600 - €1,000

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 La Baigneuse, d''après Antoine-Jean Gros Mine de plomb On y joint un dessin attribué à Antoine-Jean Gros représentant un ''Combat d''ours et de chevaux'' au crayon noir et à la craie blanche sur calque (21,30 x 28,30 cm (8,39 x 11,14 in.)). A Bather, after A.-J. Gros, lead, by J. -B. Delestre h: 17 w: 12 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 44 de son recueil de dessins du baron Gros pour le Combat d''ours et de chevaux) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', p. 227, n°439 (pour le ''Combat d''ours et de chevaux'') Commentaire : La Baigneuse peinte par Gros vers 1791 est actuellement conservée dans les collections du musée de Besançon.

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l''artiste à 36 ans, d''après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune s.
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l''artiste à 36 ans, d''après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune s.

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Autoportrait de l''artiste à 36 ans, d''après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune sur calque Signé ''JB Delestre delineavit'' dans le bas Self-portrait of Gros at the age of 36, pen and brown ink on tracing paper, signed, by J. -B. Delestre h: 16,20 w: 12,80 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 99 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', p. 238, n°486 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, ''Gros, sa vie et ses ouvrages'', Paris, 1867, dessin de l''auteur réalisé d''après le tableau de Gros pour l''illustration de son ouvrage, repr. en frontispice fig. 1, p. 370 et 373 G. Dargenty, ''Le Baron Gros'', Paris - Londres, 1887, repr. p. 5

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d''après Antoine-Jean Gros et Com..
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d''après Antoine-Jean Gros et Com..

      Est: €400 - €600

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Pacha avec deux serviteurs et Caricature de profil, d''après Antoine-Jean Gros et Combat de cavaliers, d''après l''Antique Trois dessins à la plume et encre noire, plume et encre brune et crayon noir sur calque 34 x 42,50 cm (13,39 x 16,73 in.), 14 x 11 cm (5,51 x 4,33 in.) et 28 x 42 cm (11,02 x 16,54 in.) On y joint un dessin attribué à Antoine-Jean Gros représentant un ''Pacha et deux serviteurs'' à la plume et encre brune sur calque (déchirures, 31 x 39 cm (12,20 x 15,35 in.)) Ensemble de 4 dessins Sans cadres Pasha with two servants and Caricatur in profile, after Gros, and Study after an antique frieze, pen and black ink, brown ink and black chalk on tracing paper, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : pour la Caricature de profil : Jean-Baptiste Delestre, ''De la physiognomonie'', Paris, 1866, p. 307-308, fig. 430 Commentaire : La caricature d''homme de profil provient de l''un des albums de Gros conservé au musée du Louvre (album 3, RF 54925, 2).

    • Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l''abbaye de Saint Denis, d''après Antoine-Jean G.
      Mar. 22, 2017

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l''abbaye de Saint Denis, d''après Antoine-Jean G.

      Est: €500 - €800

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Charles Quint et François Ier devant l''abbaye de Saint Denis, d''après Antoine-Jean Gros Plume et encre brune sur calque (Encre ferrogallique, trous) Sans cadre Charles V and Francis I in front of Saint Denis abbay after Gros, pen and brown ink on tracing paper, by J. -B. Delestre h: 42 w: 27 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Ce calque est la reprise en sens inverse d''un dessin du baron Gros de mêmes dimensions conservé au musée du Louvre (RF 418, Recto).

      Mar. 22, 2017

      Est: €300 - €500

      Jean-Baptiste Delestre Lyon, 1800 - Paris, 1871 Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna ; Portrait équestre du prince Félix Youssoupov et Etude de buffles d''après Antoine-Jean Gros Trois dessins à la plume et encre brune sur calque Le portrait du prince Youssopov annoté et signé ''Gros invenit / JB Delestre delineavit'' 17 x 23 cm (6,69 x 9,06 in.), 39 x 31 cm (15,35 x 12,20 in.) et 15 x 29 cm (5,91 x 11,42 in.) (Encre ferrogallique, petits trous) Sans cadres Ezzelino Cracciaferro in front of the corpse of his wife Medusa ; Equestrian portrait of the Prince Felix Yusupov, and Study of a buffalo, pen and brown ink on tracing paper, after A. -J. Gros, by J. -B. Delestre Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : La composition de Ezzelin Bracciaferro devant le cadavre de sa femme Méduna a été reprise par le baron Gros d''après Füssli. Le dessin de Gros a également été identifié comme représentant Young auprès du cadavre de sa fille (musée du Louvre, Album Gros 2, fol. 22, RF 29956, 36). Les études de buffles sont issues de l''un des albums du Louvre (Album 3, fol. 75, RF 54925, 110).