Edmond Delescluze Sold at Auction Prices

Painter, b. 1905 - d. 1993

    • Edmond Delescluze (Belgian, 1905-1993),
      Jul. 25, 2024

      Edmond Delescluze (Belgian, 1905-1993),

      Est: £250 - £300

      Edmond Delescluze (Belgian, 1905-1993), 'Girl on a Sofa', signed l.r., titled verso, watercolour, 27 by 41cm, framed

      Kinghams Auctioneers
    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le jardin des Hespérides
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le jardin des Hespérides

      Est: €5,000 - €7,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le jardin des Hespérides Huile sur toile Signée en en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 120 x 130 cm - 47 1/4 x 51 1/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour La carrière du Libertin d’Igor Stravinsky, vers 1960
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour La carrière du Libertin d’Igor Stravinsky, vers 1960

      Est: €3,000 - €5,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour La carrière du Libertin d’Igor Stravinsky, vers 1960 Huile sur toile Signée en haut à droite Oil on canvas, signed upper right 110 x 85 cm - 43 1/4 x 33 1/2 in. Provenance Collection particulière, Belgique Exposition Une vie à l'Opéra, Suzanne Fabry et Edmond Delescluze, Bruxelles, Galerie du Crédit communal, 16 mars-11 juin 2000 Bibliographie Jacqueline Guisset, Suzanne Fabry et Edmond Delescluze, Une vie à l'Opéra, Tournai : Renaissance du Livre, 2000, reproduit p. 34 Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Tableau d'une exposition
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Tableau d'une exposition

      Est: €4,000 - €6,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Tableau d'une exposition Huile sur toile Signée en bas à gauche (Rayures) Oil on canvas, signed lower left 70 x 149 cm - 27 1/2 x 58 5/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Profil de femme au béret, 1933
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Profil de femme au béret, 1933

      Est: €500 - €700

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Profil de femme au béret, 1933 Pastel et mine de plomb sur papier Signé et daté '1933' en bas à gauche Pastel and graphite on paper, signed and dated '1933' lower left 53 x 36 cm - 20 7/8 x 14 1/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour Tosca de Giacomo Puccini, 1961
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour Tosca de Giacomo Puccini, 1961

      Est: €3,000 - €5,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Projet de décor pour Tosca de Giacomo Puccini, 1961 Huile sur toile Signée et datée '1961' en bas à droite Oil on canvas, signed and dated '1961' lower right 75 x 100 cm - 29 1/2 x 39 3/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Exposition Une vie à l'Opéra, Suzanne Fabry et Edmond Delescluze, Bruxelles, Galerie du Crédit communal, 16 mars-11 juin 2000 Bibliographie Jacqueline Guisset, Suzanne Fabry et Edmond Delescluze, Une vie à l'Opéra, Tournai : Renaissance du Livre, 2000, reproduit p. 36 Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Palmeraie au Maroc
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Palmeraie au Maroc

      Est: €1,000 - €1,500

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Palmeraie au Maroc Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite Oil on canvas laid on panel, signed lower right 45 x 54 cm - 17 3/4 x 21 1/4 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Vue de Fès avec la mosquée de Kairaouine, Maroc
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Vue de Fès avec la mosquée de Kairaouine, Maroc

      Est: €1,200 - €1,800

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Vue de Fès avec la mosquée de Kairaouine, Maroc Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche Oil on canvas laid on panel, signed lower left 45,5 x 55 cm - 17 7/8 x 21 5/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Portrait de femme étendue ou Hope
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Portrait de femme étendue ou Hope

      Est: €600 - €800

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Portrait de femme étendue ou Hope Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 80 x 70,5 cm - 31 1/2 x 27 3/4 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Nature morte aux objets divers, 1961
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Nature morte aux objets divers, 1961

      Est: €1,500 - €2,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Nature morte aux objets divers, 1961 Huile sur toile Signée et datée '1961' en bas à droite (Petits accidents et restauration avec pièce au dos) Oil on canvas, signed and dated '1961' lower right 69 x 110 cm - 27 1/8 x 43 1/4 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le massacre des innocents, 1927
      Mar. 13, 2024

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le massacre des innocents, 1927

      Est: €1,500 - €2,000

      EDMOND DELESCLUZE (1905-1993) Le massacre des innocents, 1927 Gouache et pastel sur papier Signée et datée '1927' en bas à droite Gouache and pastel on paper, signed and dated '1927' lower right 74 x 109 cm - 29 1/8 x 42 7/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Edmond Delescluze naît en 1905 à Auderghem, non loin de Bruxelles. Fils adoptif autant que spirituel de Jean Delescluze, il fait ses classes à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Il y rencontre sa future épouse, Suzanne Fabry, et y suit les enseignements des peintres Émile Fabry, qui deviendra son beau-père, et Jean Delville. En 1928, à l’Institut supérieur des arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), il reçoit très vraisemblablement les leçons de Gustave Van de Woestyne. Dès 1934, Edmond seconde activement Jean Delescluze dans ses fonctions de responsable de l’atelier des décors du théâtre royal de la Monnaie de Bruxelles. Il en prend les rênes, après le décès de ce dernier, de 1947 à 1959. Si ses premiers travaux sont de style Art Déco (Faust, 1934), les suivants s’orientent vers une forme très personnelle de surréalisme qui fait la synthèse entre réel et imaginaire au moyen d’une ligne ferme et d’une palette intensément contrastante. Parallèlement à son activité à la Monnaie, Edmond participe à de nombreuses expositions collectives ou personnelles où il aborde tous les genres avec talent. En 2000, Edmond Delescluze se voit consacrer avec sa femme l’exposition Une vie à l’Opéra. Suzanne Fabry et Edmond Delescluze (Bruxelles, Galerie du Crédit communal), rétrospective servie par une remarquable publication, écrite par Jacqueline Guisset, qui dresse le panorama très complet de la foisonnante activité de ce couple d’artistes

    • SPA / SYNDICAT D'INITIATIVE ET DE TOURISME.
      Mar. 25, 2022

      SPA / SYNDICAT D'INITIATIVE ET DE TOURISME.

      Est: €200 - €300

      Chromolith., 104 x 68 cm, signée dans le coin inf. droit (plis, important renfort au verso). - Rare affiche synthétisant les attraits touristiques de la ville d'eau belge : un couple en tenue de soirée pour le casino, une jeune fille en maillot de bain pour les thermes et une serveuse tenant un verre d'eau devant le Pouhon Pierre-le-Grand. Cette affiche existe aussi avec le texte en néerlandais.

      Arenberg Auctions
    • Edmond DELESCLUZE (1905-1993)
      May. 30, 2021

      Edmond DELESCLUZE (1905-1993)

      Est: €6,000 - €8,000

      Edmond DELESCLUZE (1905-1993) "Les arts et les sciences" Triptyque. Huile sur toile. 1986. Dimensions : 227 cm x 130 / 227 cm x 130 cm / 227 cm x 170 cm

      Legia-Auction
    • Poster by Edmond Delescluze - Spa
      Jan. 19, 2019

      Poster by Edmond Delescluze - Spa

      Est: €140 - €300

      Spa - 68x104, ca. 1948 by Edmond Delescluze (1905-1993) 68x104, ca. 1948

      Van Sabben Poster Auctions
      Nov. 28, 2018

      Edmond DELESCLUZE (1905-1993)

      Est: €8,000 - €10,000

      Edmond DELESCLUZE (1905-1993) Les arts et les sciences, 1986 Huile sur toiles, triptyque Signé et daté en bas sur deux toiles 227 x 170 cm, 227 x 130 cm, 227 x 130 cm

      Millon Belgique
    • * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Figures on the Beach, Cotes d'Armor,
      Oct. 05, 2017

      * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Figures on the Beach, Cotes d'Armor,

      Est: £100 - £150

      oil on canvas, signed lower left, 33 x 47.5 cm (12.5 x 18.75 ins) - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Beach at Perros Guirec, Brittany, with figures and headland,
      Oct. 05, 2017

      * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Beach at Perros Guirec, Brittany, with figures and headland,

      Est: £100 - £150

      oil on canvas, signed lower left, 32 x 47.5 cm (12.5 x 18.75 ins) - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Beach scene in Brittany with figures by the shore,
      Oct. 05, 2017

      * Delescluze (Edmond, 1905-1993). Beach scene in Brittany with figures by the shore,

      Est: £100 - £150

      oil on canvas, signed lower right, 32 x 47.5 cm (12.5 x 18.75 ins) - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • EDMOND DELESCLUZE | Nature Morte aux Citrons et aux Pavots
      Dec. 02, 2015

      EDMOND DELESCLUZE | Nature Morte aux Citrons et aux Pavots

      Est: £5,000 - £7,000

      oil on canvas

    • EDMOND DELESCLUZE | L'Allégorie
      Dec. 02, 2015

      EDMOND DELESCLUZE | L'Allégorie

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on canvas

    • EDMOND DELESCLUZE | L'Annonciation
      Dec. 02, 2015

      EDMOND DELESCLUZE | L'Annonciation

      Est: £8,000 - £12,000

      gouache and watercolour on paper laid on board

    • EDMOND DELESCLUZE | L'Adoration
      Dec. 02, 2015

      EDMOND DELESCLUZE | L'Adoration

      Est: £10,000 - £15,000

    • Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile
      May. 17, 2011

      Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile

      Est: €600 - €800

      Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile sur toile: Port. Signée et datée: Ed. Delescluze 1928. Dimensions : 50 x 80

      Horta
      Sep. 14, 2010

      Est: €1,000 - €1,500

      Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile sur toile: Port. Signée: Ed. Delescluze. Dimensions : 50 x 80

      Horta
    • EDMOND DELESCLUZE, BELGIAN 1905-1993
      Nov. 12, 2003

      EDMOND DELESCLUZE, BELGIAN 1905-1993

      Est: £1,000 - £1,500

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed and dated 1938