Adulphe Delegorgue Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Delegorgue, M. Adulphe VOYAGE DAN'S L AFRIQUE AUSTRALE 1838 - 1844, 2 VOLS
      Mar. 28, 2017

      Delegorgue, M. Adulphe VOYAGE DAN'S L AFRIQUE AUSTRALE 1838 - 1844, 2 VOLS

      Est: R3,000 - R4,000

      Delegorgue, M. Adulphe VOYAGE DAN'S L AFRIQUE AUSTRALE 1838 - 1844, 2 VOLS Paris: Depot de Librairie, 1847 First edition. Hand-coloured frontis of the author and b/w illustrations. A nice set. Quarter leather, banded spines with decorated panels, marbled endpapers with maps, one stained. (2)

      Stephan Welz & Co
    • Adulphe DELEGORGUE Voyage dans l’Afrique Australe… exécuté dans les a
      Jul. 01, 2015

      Adulphe DELEGORGUE Voyage dans l’Afrique Australe… exécuté dans les a

      Est: €200 - €300

      Adulphe DELEGORGUE Voyage dans l’Afrique Australe… exécuté dans les années 1838 [à] 1844. Paris, René, 1847. 2 volumes in-8, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE ornée de 9 planches lithographiées et 2 cartes dépliantes. Adulphe Delegorgue était un chasseur et un naturaliste français qui explora l’arrière pays du Natal où il assista aux guerres entre les zoulous, les boers et les anglais. On trouve à la fin du volume un vocabulaire de la langue « zoulouse ». Envoi autographe signé sur le faux-titre. Pâles rousseurs et taches.

      Cornette de Saint-Cyr