Francesco DelDrago Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2011

    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Oct. 28, 2024

      FRANCESCO DEL DRAGO

      Est: €200 - €500

      Roma 1920 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta, cm 50,3 x 74,4 Firmato e datato in basso a destra

    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Oct. 28, 2024

      FRANCESCO DEL DRAGO

      Est: €200 - €500

      Roma 1920 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 75,5 Firmato e datato in basso a sinistra; dedicato sul retro

    • PAIR OF MIXED MEDIAS BY FRANCESCO DEL DRAGO 1960
      Jul. 10, 2024

      PAIR OF MIXED MEDIAS BY FRANCESCO DEL DRAGO 1960

      Est: €200 - €300

      FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2011) Castello di Filacciano, 1960 Mietitura, 1959 Coppia di tecniche miste su carta applicata su tavoletta, cm. 34 x 47 Firmate e datate in basso In cornice PROVENIENZA Pinacoteca, Galleria d'Arte Donini, Roma (etichette e timbri al retro)

    • MIXED MEDIA BY FRANCESCO DEL DRAGO 1960
      Jul. 10, 2024

      MIXED MEDIA BY FRANCESCO DEL DRAGO 1960

      Est: €300 - €400

      FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2011) Donne all'aperto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 78 Firma e data in basso a destra In cornice

    • UNITÀ’S READERS
      Jun. 18, 2020

      UNITÀ’S READERS

      FRANCESCO DEL DRAGO Rome, 1929 - 2011 Unità’s readers Watercolor on paper laid down on canvas, 55 x 76 cm Signed lower right: Del Drago

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Jan. 25, 2020

      FRANCESCO DEL DRAGO

      FRANCESCO DEL DRAGO (Rome 1920 - 2013) Beach with bathers Watercolor on paper, cm. 52 x 73 Signature in the lower right corner FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2013) Spiaggia con bagnanti Acquerello su carta, cm. 52 x 73 Firma in basso a destra

    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Oct. 09, 2019

      FRANCESCO DEL DRAGO

      Est: €500 - €700

      FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2011) La spiaggia, 1966 Olio su faesite, cm. 75 x 55 Firma e data in basso a destra Titolo al retro

    • Francesco Del Drago 1920, Roma (Rm) - 2011, Filacciano (Rm) - [Italia] senza titolo
      Jun. 09, 2019

      Francesco Del Drago 1920, Roma (Rm) - 2011, Filacciano (Rm) - [Italia] senza titolo

      Est: €150 - €200

      serigrafia 80x60 cm es. 9/70; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Mar. 19, 2019

      FRANCESCO DEL DRAGO

      Est: €200 - €300

      FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - Filacciano 2011) Canto, 1982 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in basso a sinistra Titolo e data al retro

    • FRANCESCO DEL DRAGO
      Jul. 19, 2018

      FRANCESCO DEL DRAGO

      FRANCESCO DEL DRAGO (Rome 1920 - 2013) Beach with swimmers Watercolour on paper, cm. 52 x 73 Signature bottom right

    • Francesco Del Drago (Filacciano 1920 - 2011)
      Nov. 12, 2015

      Francesco Del Drago (Filacciano 1920 - 2011)

      Est: €50 - €100

      Fiori tecnica mista su carta, cm 57 x 76Firmato in basso al centro: Del DragoFlowers mixed media on paper, cm 57 x76Signed lower in centre

      Finarte Roma
    • Francesco Del Drago (Roma 1920 - Filacciano 2011)
      Apr. 28, 2015

      Francesco Del Drago (Roma 1920 - Filacciano 2011)

      Est: €500 - €700

      Jacky, 1992 smalto su tela, cm 70 x 90Firmato in basso a sinistra: Del DragoFirmato al verso: Del Drago, Jacky, 1992

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2015

      Est: €50 - €80

      a) Giochi sulla spiaggia, 2000tecnica mista su carta, cm 24 x 33Firmato in basso a sinistra: D.D.20 6 '00b) Bagnante di spalletecnica mista su carta, cm 33 x 23,7Firmato in basso a sinistra: D.D. 21 6 '00FRANCESCO DEL DRAGO (ROME 1920 - FILACCIANO 2011) A) GAMES ON THE BEACH, 2000, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 24 x 33 SIGNED LOWER LEFT ; B) BATHER BY THE BACK, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 33 x 23,7 SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma