Maurice Delcourt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, Wood cutter

      • Delcourt, Maurice: La Modiste
        May. 29, 2024

        Delcourt, Maurice: La Modiste

        Est: €900 - €1,200

        La Modiste. Farbholzschnitt von 5 (?) Platten auf Japan. 35 x 21 cm. 1905. IFF 6, Bailly-Herzberg S. 355, Benezit 2006, S. 647. Im Atelier einer Hutmacherin ist eine Dame mit kritischer Miene in den Anblick ihres Spiegelbilds versunken. Während sie einen federgeschmückten Hut auf ihrem Kopf richtet, wartet die Modistin im Hintergrund mit einem weiteren Stück. Das Vorbild japanischer Farbholzschnitte kommt nicht nur in Format und Technik zum Ausdruck, auch die Modistin erinnert in ihrer Haltung und Frisur an Figuren aus japanischen Darstellungen. Lebhafte Kaltwarmkontraste prägen die Farbigkeit des bezaubernden Blattes, das 1905 in L’Estampe Nouvelle erschien. Der Maler, Radierer und Holzschneider Maurice Delcourt stellte seit 1899 auf den Ausstellungen im Salon der Société Nationale des Beaux-Arts aus. Neben gemalten Genreszenen, Landschaften und Stadtansichten sind von ihm Holzschnitte und Radierungen für Zeitschriften wie L’Epreuve (1895), L’Estampe nouvelle (1899, 1905) sowie Buchillustrationen bekannt. - Farbfrischer, zart leuchtender Probeabzug vor der nummerierten Auflage von 50 Stück, mit handschriftlichen Anmerkungen zu Farbänderungen und als "bonne" bezeichnet. Mit breitem, unten und rechts mit dem vollen Rand, oben und unten mit den Passmarken des Druckprozesses. Minimal angestaubt und fleckig, Montierungsreste, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Provenienz: Aus dem Nachlass H. M. Petiet (vgl. Lugt 5031). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • DELCOURT, MAURICE, Zugeschrieben - Attributed: Winterlandschaft mit eleganter Dame am Feuer.
        May. 04, 2024

        DELCOURT, MAURICE, Zugeschrieben - Attributed: Winterlandschaft mit eleganter Dame am Feuer.

        Est: CHF300 - CHF600

        DELCOURT, MAURICE (Paris 1877 - 1917 Verdun); Zugeschrieben - Attributed : Winterlandschaft mit eleganter Dame am Feuer; Öl auf Leinwand; 40x21,5 cm; undeutl. bez. u. dat. 1904 u.r.

      • MAURICE DELCOURT - 2 WORKS
        Dec. 08, 2022

        MAURICE DELCOURT - 2 WORKS

        Lot 73 Maurice Delcourt French (1877-1916) 2 Works intaglio including: Head of a Woman, 1898, woodcut, colored estate stamp lower left in plate, inscribed 'Pour Manguin' and signed in pencil in lower margin Untitled (Head of a Woman), 1899, drypoint, initial signed in pencil verso plate (larger): 3 7/8 x 2 3/4 inches sheet (larger): 10 x 8 inches unframed Provenance: 'Head of a Woman' from the collection of Eric Larson, New York, NY

        Capsule Gallery Auction
      • Maurice Delcourt [1877-1917] French Artist
        Jun. 24, 2021

        Maurice Delcourt [1877-1917] French Artist

        Est: $50 - $75

        [ART] Maurice Delcourt [1877-1917] Fr. artist. ALS, no date, 2pp, 4.5 x 6". Speaks about his wood engravings in a magazine. If you are interested in being on our mailing list please email. ecbart@gwi.net

        East Coast Books
      • MAURICE DELCOURT La Coiffure.
        Sep. 12, 2013

        MAURICE DELCOURT La Coiffure.

        MAURICE DELCOURT La Coiffure. Color woodcut with hand coloring in watercolor and gouache on imitation Japan paper, 1899. 140x100 mm; 5 1/2x4 inches, full margins. Artist's proof, aside from the edition of 100. Signed and annotated in pencil, lower left. A very good impression. Bibliotheque Nationale 4.

        Swann Auction Galleries
      • Maurice DELCOURT (1877-1916) (attribué à) "Sujets
        Apr. 11, 2013

        Maurice DELCOURT (1877-1916) (attribué à) "Sujets

        Est: €300 - €400

        Maurice DELCOURT (1877-1916) (attribué à) "Sujets divers: Femme au panier, Rue de ville, Homme au piano, Femme au fauteuil, Homme au chapeau melon. Vers 1900. Cinq dessins à la mine de plomb ou crayons de... "

      • Maurice Delcourt
        Mar. 31, 2003

        Maurice Delcourt

        Est: £200 - £300

        Coloured woodcut, on japan, with margins; minor creasing, remains of colour in the margins, 228mm x 288mm (9in x 11 1/4in)(SH)(unframed)