Henri Delcambre Sold at Auction Prices

      • DELCAMBRE - SCULPTURE EN BRONZE
        Apr. 22, 2023

        DELCAMBRE - SCULPTURE EN BRONZE

        Est: €150 - €250

        Henri DELCAMBRE (1911-2003) Sculpture en bronze - vers 1959 Monogramme à la base, numéroté 1/12, Susse Fondeur Paris 7,5 x 9 cm

        Carvajal SVV
      • Henri DELCAMBRE (1911-2003) Sculpture en bronze - vers 1959
        Jun. 11, 2022

        Henri DELCAMBRE (1911-2003) Sculpture en bronze - vers 1959

        Est: €400 - €600

        Henri DELCAMBRE (1911-2003) Sculpture en bronze - vers 1959 Monogramme à la base , numéroté 1/12, Susse Fondeur Paris 7,5 x 9 cm

        Carvajal SVV
      • ~ ANNÉES 60
        Mar. 10, 2021

        ~ ANNÉES 60

        Est: €600 - €800

        ~ ANNÉES 60 Paire de lampes diabolo, travail américain, structure en acier, base à pans coupés animée d'une frise en palissandre. A pair of brass table lamps, rosewood element. H 63 CM • H 24 3/4 IN. €600-800

        Feb. 27, 2021

        Est: €600 - €800

        Carvajal SVV
      • HENRI DELCAMBRE (1911-2003) Le galeriste Marcel Guiot
        May. 18, 2020

        HENRI DELCAMBRE (1911-2003) Le galeriste Marcel Guiot

        Est: €800 - €1,200

        HENRI DELCAMBRE (1911-2003) Le galeriste Marcel Guiot Portrait sculpté. Épreuve en bronze à patine brun richement nuancé vert. Base cubique en granit noir. Signé DELCAMBRE et porte le cachet de fondeur Alexis RUDIER Fondeur Paris sur l’arrière. H. totale : 46,5 cm – H. bronze seul : 31 cm

      • Henri Delcambre (1911-2003).. Sirène, 1951
        Sep. 13, 2013

        Henri Delcambre (1911-2003).. Sirène, 1951

        Est: €4,500 - €5,000

        Sirène, 1951 Epreuve en bronze à patine dorée Signée et numérotée 1/5. Marque du fondeur "Fondeur Susse Paris". 37 x 23 x 18 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • HENRI DELCAMBRE (1911 - 2003)  «La chute»
        Dec. 07, 2010

        HENRI DELCAMBRE (1911 - 2003)  «La chute»

        Est: €3,000 - €3,500

        HENRI DELCAMBRE (1911 - 2003) «La chute» Epreuve en terre cuite. Signée «Delcambre» et numérotée 2/6. Vers 1960 - 1970. H : 82 cm Terracotta proof. Signed "Delcambre" and numbered 2/6. Circa 1960-1970. H : 32 1/4 in.