Léopold Delbeke Sold at Auction Prices

    • LEOPOLD DELBEKE (1866 - 1939). « Vue de la salle dite « du Sacr
      Dec. 04, 2022

      LEOPOLD DELBEKE (1866 - 1939). « Vue de la salle dite « du Sacr

      Est: €4,000 - €6,000

      LEOPOLD DELBEKE (1866 - 1939). « Vue de la salle dite « du Sacre » du Château de Versailles » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 61 x 73 cm. Important cadre doré à décor de palmettes, couronnes de laurier, d’une aigle aux ailes déployées. B.E. Vers 1921. On connait d’autres vues du château de Versailles par DELBEKE. La salle du Sacre a été construite à l’emplacement de la deuxième chapelle du château, transférée en 1682 dans l’aile du Nord, à l’emplacement de l’actuel salon d’Hercule. Dans le but de compléter son projet de musée de l’histoire de France, la salle est profondément remaniée par Louis-Philippe, qui l’édifie à la gloire de Napoléon Ier, en y regroupant des tableaux marquants le règne de l’empereur On peut voir sur notre oeuvre trois oeuvres emblamétiques du règne de Napoléon Ier : -Au premier plan, la sculpture représentant Napoléon malade par Vela, remplacée de nos jours par la Colonne de la campagne d’Allemagne, dite aussi « Colonne d’Austerlitz », commandée par Napoléon à la manufacture de Sèvres pour commémorer ses premières victoires impériales. -L’Empereur Napoléon Ier en habit de Sacre par Dufay, sur la droite. -Au fond le monumental « Serment de l’armée fait à l’empereur après la distribution des Aigles, 5 décembre 1804 » par David

    • LEOPOLD DELBEKE, WASHINGTON ROOM AT VERSAILLES
      Sep. 25, 2021

      LEOPOLD DELBEKE, WASHINGTON ROOM AT VERSAILLES

      Leopold-Jean-Ange Delbeke (French, 1866-1939). "Salle Washington, Versailles. Memories of the War of Independence", watercolor and gouache. Signed lower right on base of sculpture; signed titled verso with Salon de l'ecole Francaise label verso. Giltwood frame Approx. 21.25" x 25" (frame), 17.75" x 21.25" (sight)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Signed Leopold Delbeke oil on canvas-Palace of Versailles
      Aug. 07, 2021

      Signed Leopold Delbeke oil on canvas-Palace of Versailles

      Est: $100 - $300

      Frame-35.5x29.25, canvas-32x26 inches. Signed Leopold Delbeke Versailles (Paris France, 1866-1932) Some paint loss and punctures from a previous framing

      Matthew Bullock Auctioneers
    • Leopold DELBEKE ( 1866-1932) "Versailles" huile sur toile signé et titré en
      Jun. 25, 2016

      Leopold DELBEKE ( 1866-1932) "Versailles" huile sur toile signé et titré en

      Est: €80 - €100

      Leopold DELBEKE ( 1866-1932) "Versailles" huile sur toile signé et titré en bas à gauche .61x50 cm ( restaurations)

      Enchères Maisons-Laffitte
    • Léopold Delbeke Ecole belge début 20e. Huile sur
      Apr. 22, 2008

      Léopold Delbeke Ecole belge début 20e. Huile sur

      Est: €400 - €600

      Léopold Delbeke Ecole belge début 20e. Huile sur toile marouflée sur panneau: Les deux enfants et leur jouet mécanique. Par Léopold Delbeke, mention au dos "Pierre et André" par leur père léopold Delbeke dans le jardin de la villa Saint-Luc à Saint Louis belgique en 1910. (petites restaurations). Dimensions : 50 x 50

      Horta