Jean (1835) Delarue Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter

    • Delarue, Jean: Album d'oiseaux. Paris um 1860
      Apr. 16, 2015

      Delarue, Jean: Album d'oiseaux. Paris um 1860

      Est: €200 - €300

      Delarue, J(ean). Album d'oiseaux. 16 S. Mit lithographiertem Titel und 18 lithographierten Tafeln. 16 x 26 cm. Halbleinen d. Z. (Rücken brüchig, etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. Paris, Arnauld de Vresse, o. J. (um 1860). Prachtvolles Album mit zahlreichen Vogeldarstellungen auf 18 Tafeln, mit Bezeichnungen und ausführlichen Beschreibungen der Spezies. Die Tafeln sind besonders hübsch durch die lebensnahe Darstellung der Vögel in ihrer natürlichen Umgebung, wenn sie auf Ästen, Zweigen und Steinen sitzen, im Hintergrund eine Stadtsilhouette, ein Weiler mit Bauernhäusern, eine weite Landschaft etc. - Sehr sauber und im Block wohlerhalten. Von größter Seltenheit, weltweit nicht über das KVK nachzuweisen.