Marguerite Delaroche Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Delaroche, Marguerite: Miniatur Portrait der kleinen Louise de Benoist, eine Taube haltend
      Dec. 02, 2021

      Delaroche, Marguerite: Miniatur Portrait der kleinen Louise de Benoist, eine Taube haltend

      Est: €300 - €320

      Miniatur Portrait der kleinen Louise de Benoist de Gentissart, eine Taube an ihre Brust drückend, an ihrem rechten Arm ein Strohhut mit Rosenbordüre hängend, vor Waldlichtung mit Sonnenuntergang stehend. Unten entlang des linken Bildrandes absteigend signiert und datiert "M. DELAROCHE 1921.". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 10,1 x 8,1 cm (oval). Auf dem Deckkarton wohl von der Künstlerin original beschriftet "Louise de Benoist / de Gentissart / née en 1912.". In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem, mit Fruchtholz furniertem Holzpaneel, rückseitig mit Leder bezogener Karton mit Klappständer, alt beschriftet mit biographischer Information zur Dargestellten. Die Dargestellte, Louise de Benoist de Gentissart, geboren am 18. Februar 1912 in Amiens, heiratete am 18. August 1932 den zukünftigen général de corps d'armée und grand-croix de la Légion d'honneur François Henry de Belenet (1905-1968). Die beiden hatten drei Söhne und drei Töchter. Sie starb im Alter von 83 Jahren am 25. April 1995 in Paris. Die Künstlerin, Marguerite Delaroche, war eine Schülerin der berühmten Gabrielle Debillemont-Chardon und stellte ab 1892 im Salon des Artistes Français aus. Auf der Pariser Exposition Universelle anno 1900 erhielt sie eine Bronzemedaille. Ihre Werke sind von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MARGUERITE DELAROCHE (FRENCH, 1873-1963) PORTRAIT OF NAPOLEON BONAPARTE Watercolor on ivory: 3 1/4 x 3 in.
      Apr. 13, 2019

      MARGUERITE DELAROCHE (FRENCH, 1873-1963) PORTRAIT OF NAPOLEON BONAPARTE Watercolor on ivory: 3 1/4 x 3 in.

      MARGUERITE DELAROCHE (FRENCH, 1873-1963) PORTRAIT OF NAPOLEON BONAPARTE Watercolor on ivory: 3 1/4 x 3 in. Framed; lower left signed: Delaroche

      Potomack Company
    • Marguerite DELAROCHE (1873-1963) Portrait de femme à la robe de dentelle. Miniat
      Sep. 21, 2013

      Marguerite DELAROCHE (1873-1963) Portrait de femme à la robe de dentelle. Miniat

      Est: €100 - €150

      Marguerite DELAROCHE (1873-1963) Portrait de femme à la robe de dentelle. Miniature sur ivoire à vue ovale. Signée. 11 x 8,5 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
      Jun. 23, 2013

      Est: €150 - €200

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • PAIR MINIATURE OVAL OIL PAINTINGS attributed to
      Nov. 29, 2010

      PAIR MINIATURE OVAL OIL PAINTINGS attributed to

      Est: $250 - $350

      PAIR MINIATURE OVAL OIL PAINTINGS attributed to the miniaturist, Marguerite Delaroche (French, 1873-1963), depictions of the French emperor and empress, Napoleon and Josephine. The former signed Delaroche. Each 2.50" by 3.25" in matching gilt wood and gold leaf frames.

      O'Gallerie