Samuel Delapeine Sold at Auction Prices

    • Delapeine Samuel
      Jun. 01, 2024

      Delapeine Samuel

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Südliche Landschaft mit Figurenstaffage Signiert Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:16

    • Charles Samuel Delapeine (Villette 1826 - 1894) [1882] - Veduta di costa mediterranea
      Nov. 27, 2018

      Charles Samuel Delapeine (Villette 1826 - 1894) [1882] - Veduta di costa mediterranea

      Est: €400 - €600

      View of a mediterranean coast oil on cardboard, cm 19,8 x 31,2 signed lower left

      Finarte Roma
    • DELAPEINE, CHARLES SAMUEL
      Sep. 28, 2018

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894) Southern landscape with figures. Oil on canvas. Signed lower left: S. Delapeine. 107 x 160 cm. Provenance: - European private collection. - Koller, Zürich, 5.9.2010, Lot 3238. - Swiss private collection. --------------- DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Genf 1894) Südliche Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: S. Delapeine. 107 x 160 cm. Provenienz: - Europäischer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 5.9.2010, Los 3238. - Schweizer Privatbesitz. Der gebürtige Westschweizer Maler, Charles-Samuel Delapein, ist bekannt für seine idealisierten, romantischen Landschaftsdarstellungen der Umgebungen von Nizza und Genf sowie der von Savoie. Nebst der Malerei widmete Delapeine sich auch dem Entwerfen von Theaterkonstruktionen und Kostümen. Gegen Ende seiner beruflichen Laufbahn war er zudem am Théâtre de Genève als Konservator tätig. Als Schüler von François Diday kam er auch in den Genuss, Bekanntschaft mit Alexandre Calame zu schliessen. Zusammen reisten die beiden Künstler 1858 nach Nizza und von dort aus, auf der Suche nach passenden Motiven, weiter entlang der Côte d'Azur bis zur Halbinsel Cap Ferrat. Die dort entstandenen Landschaftsdarstellungen, oftmals mit kleinen Figurenstaffagen versehen, sind erfüllt von leuchtenden und kräftigen Farben sowie einer Detailvielfalt, die den Betrachter zum Verweilen einladen. So auch in der hier dargestellten südliche Landschaftsansicht, die eine kleine Familie zeigt, die am Ufer einer Bucht im kühlen Schatten der Pinienbäume rastet und dem Trubel und den Anstrengungen des Alltags entfliehen.

    • Vue sur la campagne genevoise,
      Jul. 09, 2017

      Vue sur la campagne genevoise,

      Est: CHF500 - CHF700

      huile sur panneau (20.5 x 26.5 cm).

      Galartis SA
    • DELAPEINE Samuel, 1826-1894 [CH]. - Vue sur la campagne genevoise,
      Jun. 17, 2017

      DELAPEINE Samuel, 1826-1894 [CH]. - Vue sur la campagne genevoise,

      Est: CHF500 - CHF700

      DELAPEINE Samuel, 1826-1894 [CH]. Vue sur la campagne genevoise, huile sur panneau (20.5 x 26.5 cm). Signé b. g.

      Galartis SA
    • DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894)Rocky
      Mar. 30, 2012

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894)Rocky

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894) Rocky coastal landscape with fishermen. 1864. Oil on canvas. Signed and dated lower left: S. Delapeine. 1864. 52 x 86 cm. DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Genf 1894) Felsige Küstenlandschaft mit Fischern. 1864. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: S. Delapeine. 1864. 52 x 86 cm.

    • Charles Samuel Delapeine (1826-1894) Swiss Figures
      Jul. 22, 2011

      Charles Samuel Delapeine (1826-1894) Swiss Figures

      Est: £1,500 - £2,000

      Charles Samuel Delapeine (1826-1894) Swiss Figures in a boat off a rocky coastline Signed and dated 1864, indistinctly inscribed on the remains of a label verso, oil on canvas, 50cm by 84.5cm

      Tennants
    • DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894)
      Sep. 17, 2010

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894)

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Geneva 1894) Meridional landscape with figures. Oil on canvas. Signed lower left: p. Delapeine. 106 x 160 cm. DELAPEINE, CHARLES SAMUEL (1826 Genf 1894) Südliche Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: S. Delapeine. 106 x 160 cm.