Alexis Delahogue Sold at Auction Prices

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Dans les rues de Tolga
      Nov. 24, 2024

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Dans les rues de Tolga

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Dans les rues de Tolga Huile sur toile Signé, situé "Tolga" et daté "1910" en bas à droite 55 x 38 cm Avec cadre : 69 x 51 cm Oil on canvas, signed, located "Tolga", dated "1910" lower right, 21.6 x 14.9 in, with frame : 27.1 x 20 in

    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953)
      Nov. 19, 2024

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953)

      Est: €1,000 - €1,500

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953) RUE SAUSSIER À KAIROUAN, TUNISIE SAUSSIER STREET IN KAIROUAN, TUNISIA Huile sur toile, signée et datée "1902" en bas à gauche. 25 X 38,5 CM (9 13/16 X 15 3/16 IN.)

    • ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953)
      Jul. 02, 2024

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €1,800 - €2,500

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953) RUE À CONSTANTINE, 1902 A STREET IN CONSTANTINE, 1902 Huile sur toile, signée, située et datée ""Constantine 1902", en bas à gauche. 41 X 33 CM (16 1/8 X 13 IN.)

    • ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953)
      Jul. 02, 2024

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €1,500 - €2,500

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE AU COUCHER DU SOLEIL CARAVAN AT SUNSET Huile sur toile, signée en bas à droite. 38,5 X 55 CM (15 3/16 X 21 5/8 IN.)

      Jul. 02, 2024

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €1,200 - €1,500

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE THE WEDDING PROCESSION Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 23,5 X 19,5 CM (9 1/4 X 7 11/16 IN.)

      May. 17, 2024

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €1,500 - €2,500

      May. 17, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      May. 17, 2024

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €2,000 - €4,000

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) La halte des chameliers Huile sur
      Apr. 07, 2024

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) La halte des chameliers Huile sur

      Est: €1,000 - €1,500

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) La halte des chameliers Huile sur panneau Signé en bas à droite 24.5 x 18.5 cm Avec cadre : 28 x 23 cm Oil on panel, signed lower right, 9.6 x 7.2 in, with frame : 11 x 9 in

      Oct. 24, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) PROMENEURS RUE HALFAOUINE, TUNIS, 1903 STROLLERS IN HALFAOUINE STREET, TUNIS, 1903 Huile sur toile, signée, située et datée "Tunis 1903", en bas à gauche. 33 X 22 CM (13 X 8 11/16 IN.)

    • Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 La caravane Huile sur toile
      Jun. 27, 2023

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 La caravane Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 La caravane Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Delahogue" 64,50 x 50,40 cm Oil on canvas, signed lower left "A. Delahogue" 25.75 x 19.84 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, toile et châssis d'origine. Bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Examen UV : pas de retouche apparente. Dimensions avec cadre : 89 x 74,5 cm. Good overall condition, original canvas and stretcher. Good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. UV examination: no visible retouching. Dimensions with frame: 35.03 x 29.33 in. Estimation 2 500 - 3 500 €

    • ALEXIS DELAHOGUE (1867-1950)
      Jan. 24, 2023

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1950)

      Est: €2,000 - €4,000

      ALEXIS DELAHOGUE (1867-1950) LES GORGES D'EL KANTARA, 1912 EL KANTARA GORGES, 1912 Huile sur toile, signée, située et datée "El Kantara, 1912" en bas à droite. 31 X 44,5 CM (12 3/16 X 17 1/2 IN.)

      May. 28, 2022

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 La caravane Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Delahogue" h: 65,40 w: 50,40 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "A. Delahogue"

    • Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902 Huile sur panneau
      May. 28, 2022

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902 Huile sur panneau

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "A. Delahogue / 1902" h: 32,50 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830-1962, Édition de l'Onde, 2010, p 216 (ill.) Commentaire : Oil on panel Signed and dated lower left "A. Delahogue / 1902"

    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie
      Apr. 21, 2022

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie

      Est: €4,000 - €6,000

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 5/8 in. Provenance Collection particulière, France "Cette année encore, MM. Alexis et Eugène Delahogue ont rapporté de leur "campagne" en Tunisie, une centaine de toiles qui prouvent un nouveau progrès dans leur oeuvre si inté- ressant. Les vastes étendues où se déploie la caravane sur le sable doré, ou le soleil couchant qui rougit les murs des maisons à terrasse, ou la poésie des rives baignées par l'oued ont plutôt retenu M. Eugène Delahogue, tandis que son frère [Alexis] s'attachait à fixer la vie même des Bédouins, les jeux des enfants, les travaux des femmes, le pittoresque des marchés, l'affolante fantasia. Nous ne doutons pas que les frères Delahogue ne s'imposent parmi nos meilleurs orientalistes." René Le Cholleux, "Les frères Delahogue", in. La Revue septentrionale, 5 avril 1908, n°4, p. 119

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons1867-Nice 1950) Une rue en Tunisie
      Dec. 07, 2021

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons1867-Nice 1950) Une rue en Tunisie

      Est: €3,500 - €4,500

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons1867-Nice 1950) Une rue en Tunisie Huile sur toile d'origine 54 x 64,5 cm Signé en bas A. Delahogue Tunisie

      Nov. 17, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) FAMILLE ALGÉRIENNE DANS L'OASIS ALGERIAN FAMILY IN THE OASIS Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 X 65 CM (19 3/4 X 25 5/8 IN.)

    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1950) Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 5/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France

    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE
      Mar. 26, 2021

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (Soissons 1867–1953 Paris) Caravan through the Sahara. 1907. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Delahouge 1907. 30.5 × 55 cm. We are grateful to Noé Willer for confirming the authenticity of the painting on the basis of a photograph. --------------- ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (Soissons 1867–1953 Paris) Karawane durch die Sahara. 1907. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Delahouge 1907. 30,5 × 55 cm. Noé Willer bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953)
      Jul. 21, 2020

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953)

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) Personnages dans une rue à Tolga Huile sur carton 24,5 x 19 cm Signé en bas à gauche A. Delahogue

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) Les tisserandes à El Kantara
      Dec. 02, 2019

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) Les tisserandes à El Kantara

      Est: €6,000 - €8,000

      Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) Les tisserandes à El Kantara Huile sur toile d 'origine 65,5 x 50 cm Signé daté et localisé en bas droite E Delahogue 1909 El Kantara

    • Alexis DELAHOGUE (1867-1953) La gardienne de chèvres au campement, El Kantara
      Nov. 27, 2019

      Alexis DELAHOGUE (1867-1953) La gardienne de chèvres au campement, El Kantara

      Est: €3,000 - €5,000

      Alexis DELAHOGUE (1867-1953) La gardienne de chèvres au campement, El Kantara Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 38cm

      Gros-Delettrez
    • TABLEAUX
      Nov. 13, 2019

      TABLEAUX

      Est: €1,500 - €2,500

      Huile sur toile "Petite-fille et sa grand-mère dans un jardin". Signé en bas à gauche A. Delahogue et daté 1895. Ecole française. Dim.:49x65cm.

    • ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE
      Nov. 13, 2019

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE

      Est: €3,000 - €5,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE À EL-KANTARA THE ATTATIC IN EL-KANTARA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 X 38 CM (21 5/8 X 14 15/16 IN.) €3,000-5,000 Provenance Vente Gros et Delettrez, lundi 12décembre 2005, lot 227.

    • ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE À EL-KANTARA
      Nov. 13, 2019

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE À EL-KANTARA

      Est: €1,000 - €2,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE À EL-KANTARA CARAVAN IN EL-KANTARA Huile sur panneau, signée, située et datée "El-Kantara, 1914" en bas à gauche. 22,5 X 54,5 CM (8 7/8 X 21 7/16 IN.) €1,000-2,000 Provenance Vente Massol, 19juin 2006, lot 117.

    • ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953)
      Jul. 01, 2019

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953)

      Est: €2,000 - €4,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953) LES LAVANDIÈRES THE WASHERWOMEN Huile sur toile, signée, située et datée "Gabès, 1921" en bas à gauche. 46 X 33,5 CM (18 1/8 X 13 3/16 IN.) €2,000-4,000

      Nov. 14, 2018

      Est: €1,000 - €1,500

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1869-1953) CHAMELIERS À EL-KANTARA CAMEL DRIVERS IN EL-KANTARA Huile sur toile, signée et située "El-Kantara (Algérie)" en bas à droite. 36 X 55cm (14 3/16 X 21 5/8 IN.) €1,000-1,500

    • Alexis DELAHOGUE (1867-1950) - Caravanes dans le désert - Huile sur toile signée et datée 1912 en bas à droite - 38 x 55 cm
      Sep. 12, 2018

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) - Caravanes dans le désert - Huile sur toile signée et datée 1912 en bas à droite - 38 x 55 cm

      Est: €800 - €1,000

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) - Caravanes dans le désert - Oil on canvas signed and dated 1912 lower right - 38 x 55 cm

      Expertisez Enchères
      Jul. 18, 2018

      Est: €1,200 - €1,500

      In the desert - Oil on canvas - Signed and dated 1912 - 38 x 55 cm

      Expertisez Enchères
      May. 16, 2018

      Est: €1,500 - €2,000

      In the desert - Oil on canvas signed and dated 1912 lower right - 38 x 55 cm

      Expertisez Enchères
    • Alexis Auguste Delahogue
      Dec. 05, 2017

      Alexis Auguste Delahogue

      Est: €2,000 - €2,500

      Carovana orientale Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 25x19

      Casa d' Aste della Rocca
    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE AU SOLEIL COUCHANT
      Nov. 15, 2017

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE AU SOLEIL COUCHANT

      Est: €3,000 - €5,000

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE AU SOLEIL COUCHANT CARAVAN IN THE SUNSET Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 X 55cm (11 13/16 X 21 5/8 IN.) € 3,000-5,000

    • ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953)
      May. 18, 2017

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953)

      Est: €3,000 - €5,000

      ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) JEUNE FILLE QUITTANT LE CAMPEMENT YOUNG GIRL LEAVING THE CAMP Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 X 38 cm (21 5/8 X 14 15/16 IN.)

    • Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1953
      Apr. 16, 2017

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1953

      Est: €3,000 - €3,500

      Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1953 Famille en déplacement Huile sur toile signée en bas à gauche située Biskra au dos 38 x 55

      Besch Cannes Auction
    • Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Intérieur d'église Huile sur toile (sa
      Jan. 29, 2017

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Intérieur d'église Huile sur toile (sa

      Est: €200 - €300

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Intérieur d'église Huile sur toile (sans cadre) Signé en bas à droite et situé Blandy les Tours 46 x 33 cm

    • Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Entree d El kantara.
      Nov. 10, 2016

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Entree d El kantara.

      Est: €1,000 - €1,500

      Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953) Entree d El kantara. Huile sur toile. Signee en bas a droite. 36 x 55 cm.

    • Alexis Delahogue "Marche aux Fleurs" oil on board,
      Sep. 14, 2016

      Alexis Delahogue "Marche aux Fleurs" oil on board,

      Alexis Delahogue "Marche aux Fleurs" oil on canvas, 1890. Signed and dated lower left, "A. Delahogue, 1890". Canvas: 29"H x 23.75"W; Frame: 38"H x 33.5"W. Provenance: Alexander Kahan Gallery, New York (label on verso). Alexis Auguste Delahogue (French, 1867-1953).

      Dallas Auction Gallery
    • Alexis Auguste dELAHOGUE (1867-1953) Entrée d’El kantara.
      May. 27, 2016

      Alexis Auguste dELAHOGUE (1867-1953) Entrée d’El kantara.

      Est: €1,500 - €2,500

      Alexis Auguste dELAHOGUE (1867-1953) Entrée d’El kantara. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 36 x 55 cm.

    • Alexis DELAHOGUE 1867-1950 DEVANT L'OUED Huile sur toile
      May. 18, 2016

      Alexis DELAHOGUE 1867-1950 DEVANT L'OUED Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexis DELAHOGUE 1867-1950 DEVANT L'OUED Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A. Delahogue 1908" h: 92 w: 73,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE | Laveuses à l'oued
      Oct. 22, 2015

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE | Laveuses à l'oued

      Est: €3,000 - €4,000

      Huile sur toile

      May. 20, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      ALEXIS-AUGUSTE DELAHOGUE (1867-1953) LA GRANDE CARAVANE IMPORTANT CARAVAN Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65cm (19 11/16 x 25 9/16 IN.)

    • Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 AU BORD DE L'OUED, 1906 Huile sur toile
      May. 12, 2015

      Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 AU BORD DE L'OUED, 1906 Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 AU BORD DE L'OUED, 1906 Huile sur toile Signée et datée "A. Delahogue 1906 " en bas à droite Provenance : Collection particulière, France OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BOTTOM RIGHT: 12,59 x 17,71 in. h: 32 w: 45 cm

    • Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 LA RENCONTRE Huile sur toile
      May. 12, 2015

      Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 LA RENCONTRE Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Alexis DELAHOGUE 1867 - 1950 LA RENCONTRE Huile sur toile Signée "A. Delahogue " en bas à gauche Provenance : Collection particulière, France OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT: 7,67 x 10,86 in. h: 19,50 w: 27,60 cm

    • AUGUSTE ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE DANS LE DÉSERT CARAVAN IN THE DESERT Huile sur toile signée en bas à gauche
      Apr. 08, 2015

      AUGUSTE ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE DANS LE DÉSERT CARAVAN IN THE DESERT Huile sur toile signée en bas à gauche

      Est: €1,200 - €1,800

      AUGUSTE ALEXIS DELAHOGUE (1867-1953) CARAVANE DANS LE DÉSERT CARAVAN IN THE DESERT Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33cm (9 7/16 x 13 IN.)

    • Alexis Auguste Delahogue French, 1867-1953 Arab Market
      Feb. 18, 2015

      Alexis Auguste Delahogue French, 1867-1953 Arab Market

      Est: $3,000 - $6,000

      Alexis Auguste Delahogue French, 1867-1953 Arab Market Signed A. Delahogue (ll) Oil on canvas 19 3/4 x 25 5/8 inches C Estate of Maria B. Saraczynski

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA TRAVERSÉE DE L’OUED
      Feb. 10, 2015

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA TRAVERSÉE DE L’OUED

      Est: €4,000 - €6,000

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA TRAVERSÉE DE L'OUED Huile sur panneau Signé « A. Delahogue » et daté « 1902 » en bas à gauche h: 32,50 w: 46 cm Provenance : Collection d'un amateur Expositions : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830-1962, Édition de l'Onde, 2010, p 216 (ill.) Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; 12,80 x 18,11 in.

    • Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA CARAVANE
      Feb. 10, 2015

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA CARAVANE

      Est: €4,000 - €6,000

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) LA CARAVANE Huile sur toile Signée « A. Delahogue » en bas à gauche h: 65,40 w: 50,40 cm Provenance : Collection d'un amateur Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT; 25,75 x 19,84 in.

    • Alexis DELAHOGUE (1867-1950) BORD DE L'OUED
      Nov. 25, 2014

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) BORD DE L'OUED

      Est: €3,000 - €5,000

      Alexis DELAHOGUE (1867-1950) BORD DE L'OUED Huile sur toile Signée "A. Delahogue" en bas à gauche h: 46 w: 33,50 cm Provenance : Collection de M et Mme X Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT; 17,94 x 13,07 in.