Philippe Delaby Sold at Auction Prices

b. 1961 - d. 2014

        • Philippe DELABY (1961-2014)
          Mar. 09, 2024

          Philippe DELABY (1961-2014)

          Est: €1,500 - €2,000

          Planche extraite de la série "L'étoile polaire" Mine et encre noire sur papier Signé et daté "94" en bas à gauche Envoi en bas à la mine :"Pour Jean-Louis Avec toutes mes amités et sympathies" signé et daté "95" Timbre à sec "Schutzmarke Schoellershammer" sur la feuille H. 48,3 - L. 36,4 cm

          OXIO
        • Philippe DELABY (1961-2014)
          Sep. 10, 2023

          Philippe DELABY (1961-2014)

          Est: €2,500 - €3,500

          OXIO
        • DELABY Philippe ( 1961 - 2014 )
          Dec. 11, 2021

          DELABY Philippe ( 1961 - 2014 )

          Est: €700 - €900

          Encre de chine, Planche 28 de la page 26, Étoile polaire, La nuit comme un cheval arabe, 1995, 51 x 36,5 cm

          Stanley's auction
        • Philippe Delaby
          Mar. 28, 2021

          Philippe Delaby

          Est: €200 - €300

          La Complainte des landes perdues, la fée Sanctus, tirage de luxe grand format limité à 3000 exemplaires numéroté, accompagné de son ex-libris limité à 10 exemplaires numéroté et signé, agrémenté d'une superbe dédicace pleine page. Proche de l'Etat neuf.

          Septimus
        • Philippe Delaby
          Mar. 28, 2021

          Philippe Delaby

          Est: €50 - €100

          Dédicace au feutre fin. Dimensions : 25,5 cm x 19,5 cm.

          Septimus
        • Philippe Delaby
          Dec. 20, 2020

          Philippe Delaby

          Est: €200 - €250

          L'Etoile Polaire tome 3 en édition originale et en état neuf, agrémenté d'une dédicace à la mine de plomb.

          Septimus
        • Philippe DELABY (1961-2014). Murena - De sable et de sang Encre de Chine sur papier pour la planche 18 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          Philippe DELABY (1961-2014). Murena - De sable et de sang Encre de Chine sur papier pour la planche 18 de l'album.

          Est: €4,000 - €5,500

          Philippe DELABY (1961-2014). Murena - De sable et de sang Encre de Chine sur papier pour la planche 18 de l'album. Signé, 43x33,6 cm. Dargaud, 1999.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Philippe DELABY (1961-2014). Étoile polaire - Les faux jumeaux Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour la planche 45 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          Philippe DELABY (1961-2014). Étoile polaire - Les faux jumeaux Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour la planche 45 de l'album.

          Est: €1,000 - €1,500

          Philippe DELABY (1961-2014). Étoile polaire - Les faux jumeaux Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour la planche 45 de l'album. Signé et daté 95, 43x32,4 cm. Lombard, 1996.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Philippe Delaby
          Sep. 27, 2020

          Philippe Delaby

          Est: €400 - €600

          Septimus
        • DELABY, Philippe (1961 - 2014) Murena, portrait de Tigellin, conseiller de Néron.
          Jul. 18, 2020

          DELABY, Philippe (1961 - 2014) Murena, portrait de Tigellin, conseiller de Néron.

          Est: €2,200 - €3,000

          DELABY, Philippe (1961 - 2014) Murena, portrait de Tigellin, conseiller de Néron. Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la page de titre de l'album « Le sang des Bêtes », 6ème album de la saga romaine Murena, utilisé pour la couverture de l'édition fourreau du même tome. Edité en 2007 aux Editions Dargaud. Format : 30,8 x 22,5 cm. Signée et datée 2006.

          Coutau-Begarie
        • Philippe DELABY
          Jun. 27, 2020

          Philippe DELABY

          Est: €2,500 - €3,500

          Philippe DELABY 1961-2014 La Barbe du roi Arthur Encre de Chine et collage pour cette histoire complète de 5 planches publiée en 1988 dans le journal Tintin n°654. Signé et daté « 87 » sur chaque planche. Cases découpées et remontées planches 4 et 5. Petites salissures éparses dans les marges et traces d'adhésif ancien. 51 x 37 cm chaque planche Lot partiellement reproduit

        • Philippe DELABY (1961-2014) Dessin Dessin original tiré de l'univers de "Guinea Lord"
          Apr. 15, 2020

          Philippe DELABY (1961-2014) Dessin Dessin original tiré de l'univers de "Guinea Lord"

          Est: €750 - €800

          Philippe DELABY (1961-2014) Dessin Dessin original tiré de l'univers de "Guinea Lord". Signé en bas à gauche. Crayon de couleur sur feuille blanche. 20.5x15.5cm €750-800

        • Philippe Delaby
          Mar. 15, 2020

          Philippe Delaby

          Est: €3,000 - €4,000

          Philippe Delaby Illustration à l'encre de chine et à l'aquarelle réalisée pour l'album de Jessica Blandy "Le Dossier" paru chez Dupuis en 2002. Dans le coin supérieur gauche, petit envoi signé de Delaby au dessinateur Renaud. Dimensions : 30 cm x 24 cm.

          Septimus
        • Philippe DELABY 1961-2014 MURENA
          Mar. 04, 2019

          Philippe DELABY 1961-2014 MURENA

          Est: €400 - €600

          Philippe DELABY 1961-2014 MURENA Mine de plomb sur papier pour une illustration représentant une gladiatrice. Dessin réalisé pour un portfolio. Signé et daté "2002". Infimes salissures éparses. Inscription manuscrite au crayon "138" coin supérieur gauche. Dessin en excellent état. h: 28,60 w: 19 cm

        • PHILIPPE DELABY - COMPLAINTE DES LANDES PERDUES
          May. 05, 2018

          PHILIPPE DELABY - COMPLAINTE DES LANDES PERDUES

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILIPPE DELABY COMPLAINTE DES LANDES PERDUES MORIGANES (T.5), DARGAUD 2004 Planche originale n° 32. Signée. Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier 36,9 × 47,8 cm (14,53 × 18,82 in.)

        • PHILIPPE DELABY - MURENA
          May. 05, 2018

          PHILIPPE DELABY - MURENA

          Est: €3,000 - €4,000

          PHILIPPE DELABY MURENA LA MEILLEURE DES MÈRES (T.3), DARGAUD 2001 Planche originale n° 42. Signée Encre de Chine sur papier 36,3 × 47,7 cm (14,29 × 18,78 in.)

        • DELABY PHILIPPE BELGE NÉ EN 1961
          Feb. 22, 2017

          DELABY PHILIPPE BELGE NÉ EN 1961

          Est: €600 - €800

          DELABY PHILIPPE BELGE NÉ EN 1961 ILLUSTRATIONS - MURENA, SEPTEMBRE 2005 Illustration de Murena par Philippe Delaby et tirage de la mise en couleur par Dina Kathelyn (numéroté 8/80) lors du 4ème festival de la BD de Vaison La Romaine, Crayon sur papier Illustration noir et blanc et couleur signées par Ph Delaby et illustration couleur signée par Dina Kathelyn Illustration noir et blanc: 29.7 x 21 cm (113/4 x 81/4 in.) Illustration couleur: 29.7 x 21 cm (113/4 x 81/4 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
        • PHILIPPE DELABY
          Nov. 19, 2016

          PHILIPPE DELABY

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILIPPE DELABY MURENA DE SABLE ET DE SANG (T.2) DARGAUD 1999 Planche originale n° 31. Encre de Chine et crayon sur papier 36,6 × 45,9 cm (14,41 × 18,07 in.)

        • PHILIPPE DELABY
          Nov. 19, 2016

          PHILIPPE DELABY

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILIPPE DELABY COMPLAINTE DES LANDES PERDUES MORIGANES (T.5), DARGAUD 2004 Planche originale n° 45, mise en couleur semi-directe avec sa première étape en noir & blanc. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 34,7 × 45,5 cm (13,4 × 17,7 in.)

        • PHILIPPE DELABY
          Nov. 19, 2016

          PHILIPPE DELABY

          Est: €12,000 - €15,000

          PHILIPPE DELABY COMPLAINTE DES LANDES PERDUES LE GUINEA LORD, LES CHEVALIERS DU PARDON (T.6), DARGAUD 2008 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 40,2 × 53 cm (15,83 × 20,87 in.)

        • DELABY Philippe Bran
          Jun. 18, 2016

          DELABY Philippe Bran

          Est: €700 - €800

          DELABY Philippe Bran Planche 17 de l'album édité au Lombard en 1993 Encre de chine (les deux cases à gauche sont des photocopies) 51 x 36 cm

          Vermot et Associés
        • Philippe DELABY 1961-2014 MURENA - TOME 9
          Apr. 30, 2016

          Philippe DELABY 1961-2014 MURENA - TOME 9

          Est: €2,500 - €3,000

          Philippe DELABY 1961-2014 MURENA - TOME 9 LES ÉPINES Encre de Chine, crayon, gouache et aquarelle sur papier gris pour 2 projets de couverture destinés à cet album publié en 2013 aux éditions Dargaud. Signé et daté "2013". h: 29,60 w: 42 cm

        • Philippe Delaby (1961-2014) Les Complaintes des Landes Perdues, Sill Valt - Tome 8
          Mar. 12, 2016

          Philippe Delaby (1961-2014) Les Complaintes des Landes Perdues, Sill Valt - Tome 8

          Est: €2,500 - €4,000

          Philippe Delaby (1961-2014) Les Complaintes des Landes Perdues, Sill Valt - Tome 8 Encre de Chine sur papier pour la planche 30 de cet album publié en 2014 aux éditions Dargaud. 54,5 x 41,5 cm L'une des dernières planches réalisées par Philippe Delaby avant sa disparition. Une planche magnifique.

        • Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE - TOME 2
          Nov. 21, 2015

          Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE - TOME 2

          Est: €400 - €600

          Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE - TOME 2 LA NUIT COMME UN CHEVAL ARABE Encre de Chine, crayon et stylo pour la planche 31 de cet album publié en 1995 aux éditions du Lombard. Signé et daté "94". Encadré. h: 48 w: 35 cm

        • Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE
          Nov. 21, 2015

          Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE

          Est: €400 - €600

          Philippe DELABY 1961-2014 L'ÉTOILE POLAIRE Encre de Chine et crayon pour la planche 8 d'un album de cette série publiée dans sa version intégrale en 2014 aux éditions Les Corsaires de la BD. Encadré. h: 47,50 w: 34,90 cm

        • DELABY, PHILIPPE
          Jun. 13, 2015

          DELABY, PHILIPPE

          Est: €120 - €150

          DELABY, PHILIPPE MURENA Ensemble de deux collector à tirage limité, Portfolio Vanessa, limité à 350 ex n/s, Murena, tirage de tête des tomes 7 & 8, paru en 2010, n/s, l'un des 50 hors commerce, bien complet de l'ex-libris signé. Etat neuf pour l'ensemble (5555)

          Cornette de Saint-Cyr
        • DUFAUX, JEAN & DELABY, PHILIPPE
          Jun. 13, 2015

          DUFAUX, JEAN & DELABY, PHILIPPE

          Est: €80 - €100

          DUFAUX, JEAN & DELABY, PHILIPPE MURENA EO "La Revanche des cendres", édition Dargaud, 2010, avec ex-libris, accompagnée d'un exemplaire en édition unique de ce même album, chacun enrichi d'une dédicace signée de Delaby et d'un envoi autographe signé de Dufaux (5555 chacun)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philippe Delaby - Portfolio Pulsion, J.E.M. Diffusion, Bruxelles, 1996. Box with 12 screen prints.
          Jun. 10, 2015

          Philippe Delaby - Portfolio Pulsion, J.E.M. Diffusion, Bruxelles, 1996. Box with 12 screen prints.

          Est: €80 - €150

          Philippe Delaby - Portfolio Pulsion, J.E.M. Diffusion, Bruxelles, 1996. Box with 12 screen prints. One of 30 hc. numbered copies with artist's signature on each image. This is no. 16.

          Zwiggelaar Auctions
        • Philippe DELABY
          May. 23, 2015

          Philippe DELABY

          Est: €6,000 - €8,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 MURENA LES ÉPINES – TOME 9 Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 26 de cet album publié en 2013 aux éditions Dargaud. Signée. 51 x 38,1 cm

        • Philippe DELABY
          May. 23, 2015

          Philippe DELABY

          Est: €3,000 - €4,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 MURENA LES ÉPINES – TOME 9 Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 27 de cet album publié en 2013 aux éditions Dargaud. Signée. 52 x 38,2 cm

        • Philippe DELABY
          May. 23, 2015

          Philippe DELABY

          Est: €3,000 - €4,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 MURENA LA REVANCHE DES CENDRES – TOME 8 Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 27 de cet album publié en 2010 aux éditions Dargaud. Signée. 52 x 37 cm

        • Philippe DELABY
          May. 23, 2015

          Philippe DELABY

          Est: €6,000 - €8,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 MURENA LES ÉPINES – TOME 9 Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 33 de cet album publié en 2013 aux éditions Dargaud. Signé. 51,6 x 37,9 cm

        • Philippe DELABY
          Nov. 22, 2014

          Philippe DELABY

          Est: €2,000 - €2,500

          Philippe DELABY Né en 1961 MURENA Gouache et encre de couleur pour l'ex-libris du tirage de luxe des tomes 3 & 4 de cette série intitulés « La meilleure des mères » et « Ceux qui vont mourir », formant la 2ème partie du « Cycle de la mère », publiés en 2006 par Dargaud en collaboration avec la librairie Boulevard des Bulles et Multi BD. Signé et daté « 06 », contresigné et dédicacé au crayon au verso. 48 x 15 cm.

        • Philippe DELABY
          May. 25, 2014

          Philippe DELABY

          Est: €2,000 - €3,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 LA COMPLAINTE DES LANDES PERDUES LA FÉE SANCTUS Encre de Chine pour la planche 20 de cet album publié en 2012 aux éditions Dargaud. Signé. 51,5 x 38 cm.

        • Philippe DELABY
          May. 25, 2014

          Philippe DELABY

          Est: €3,000 - €4,000

          Philippe DELABY 1961 – 2014 LA COMPLAINTE DES LANDES PERDUES Encre de Chine pour la planche 32 de l'épisode Les Chevaliers du Pardon, Le Guinéa Lord, publié en 2008 aux éditions Dargaud. Signé.

        • DELABY Philippe (né en 1961)
          Nov. 16, 2013

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €9,000 - €12,000

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de couleur pour la couverture de l'Intégrale de la série, publiée en 2005 aux éditions Dargaud. Signée et datée « 04 ». 40 x 30 cm.

          Nov. 16, 2013

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €1,500 - €2,500

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA Encre de Chine pour la planche 32 de l'album « De Sable et de Sang », 2ème album de la série, publié en 1999 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 45,5 x 36,7 cm. Est joint la mise en couleur également signée. 34 x 26,5 cm.

          Nov. 16, 2013

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €1,500 - €2,500

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA Encre de Chine pour un ex-libris réalisé à l'occasion de la parution du tirage de luxe Murena III, reprenant les albums « La Déesse Noire » et « Le sang des bêtes », 5ème et 6ème albums de la série, publié en 2007 par MultiBD et Boulevard des Bulles. Signé et daté « 07 ». 35 x 26,5 cm. On y joint la mise en couleur, de même format.

        • DELABY Philippe (né en 1961) MURENA
          Jun. 07, 2013

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA

          Est: €2,000 - €3,000

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA Gouache et encre de couleur pour l'ex-libris du tirage de luxe des tomes 3 & 4 de cette série intitulés "La meilleure des mères" et "Ceux qui vont mourir", formant la 2ème partie du "Cycle de la mère", publiés en 2006 par Dargaud en collaboration avec la librairie Boulevard des Bulles et Multi BD. Signé et daté "06", contresigné et dédicacé au crayon au verso. 48 x 15 cm.

          Feb. 23, 2013

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €400 - €600

          DELABY Philippe (né en 1961) L'ETOILE POLAIRE Encre de Chine et crayon pour la planche 8 de l'album « Le milieu du ciel », 1er album de la série, publié en 1994 aux éditions du Lombard. Signée et datée « 92 ». 48 x 35,2 cm. Encadrée.

          Nov. 24, 2012

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €400 - €500

          DELABY Philippe (né en 1961) COMPLAINTE DES LANDES PERDUES Mise en couleur à la gouache, le noir imprimé, pour la planche 29 de l'album «Le Guinea Lord», 2ème album du cycle «Les chevaliers du pardon», publié en 2008 aux éditions Dargaud. 38 x 27 cm. Encadrée.

          Nov. 24, 2012

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €1,500 - €1,800

          DELABY Philippe (né en 1961) MURENA Encre de Chine pour la planche 3 de l'album «La déesse noire», 5ème album de la série, publié en 2006 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 51,7 x 37 cm.

          Oct. 29, 2011

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €150 - €200

          DELABY Philippe (né en 1961) HAZAN LE HULITE Encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration. Signée. 36,5 x 27 cm.

          Oct. 29, 2011

          DELABY Philippe (né en 1961)

          Est: €1,500 - €1,800

          DELABY Philippe (né en 1961) COMPLAINTE DES LANDES PERDUES Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour la planche 37 de planche 37 de l'album « Moriganes », sous titré « Les Chevaliers du Pardon n°1 », 5ème album de cette série, publié en 2004 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 47 x 36 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €700 - €900

          DELABY Philippe (né en 1961) L'Étoile Polaire Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 27 de l'album « Le milieu du ciel », 1er album de la série, publié en 1994 aux éditions du Lombard. Signée et datée « 94 ». 46,5 x 34,5 cm. Encadrée.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,300 - €1,600

          DELABY Philippe (né en 1961) Murena Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 22 de l'album « Ceux Qui Vont Mourir... », 4ème album de la série, publié en 2002 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 47 x 36 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,300 - €1,600

          DELABY Philippe (né en 1961) Murena Encre de Chine et mine de plomb pour la planche 21 de l'album « Ceux Qui Vont Mourir... », 4ème album de la série, publié en 2002 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 47 x 36 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €3,000 - €3,500

          DELABY Philippe (né en 1961) Complainte des Landes Perdues Encre de Chine et gouache de couleur pour la planche 1 de l'album « Morigane », 5ème album de la série, publié en 2004 aux éditions Dargaud. 46,5 x 36 cm. Encadrée.