Henri Delaborde Sold at Auction Prices

    • Art History. DELABORDE. La gravure précis elementare.
      Jul. 15, 2019

      Art History. DELABORDE. La gravure précis elementare.

      Est: €300 - €400

      Art History. DELABORDE, Henri. La gravure précis elementare. Paris, Picard & Kaan, 1882 4to, mm. 215x136. Legatura d’amatore mezza pelle e cartonato marmorizzato, internamente brossura originale figurata. Pp. 303, incluso frontespizio, molte illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Piccola macchia marginale sulle prime pagine, bell’esemplare.

      Bado e Mart
    • Henri Delaborde (French, 1811-1899)
      Dec. 07, 2018

      Henri Delaborde (French, 1811-1899)

      Est: £10,000 - £15,000

      Henri Delaborde (French, 1811-1899) Virgil in the Campagna oil on canvas 35 5/8 x 47 ¼ in. (90.5 x 120 cm.)

    • DELABORDE Henri-Victor (1811 - 1899) LE GUERRIER
      Mar. 25, 2012

      DELABORDE Henri-Victor (1811 - 1899) LE GUERRIER

      Est: €600 - €800

      DELABORDE Henri-Victor (1811 - 1899) LE GUERRIER ARABE 1836 Huile sur toile signée en bas à gauche et datée. 51 x 37,5 cm.

      SGL Enchères
      Oct. 12, 2011

      Est: $30,000 - $50,000

      Henri Delaborde (French, 1811-1899) Apparition de Beatrix à Dante signed and dated 'HENRI DELABORDE. 1839.' (lower left) oil on canvas 39½ x 26¾ in. (100.3 x 67.9 cm.)