Ranieri del Pace Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1681 - d. 1738

      • Ranieri del Pace 1681 Pisa-1738 Firenze Episodio tratto dall'Antico Testamento
        Jun. 13, 2024

        Ranieri del Pace 1681 Pisa-1738 Firenze Episodio tratto dall'Antico Testamento

        Est: €7,000 - €9,000

        .

        Mar. 29, 2023

        Est: €2,200 - €2,400

        (Pisa 1681 - Firenze 1738) Miracle of San Hyacinth Oil on canvas, 87x72.5 cm. Framed (defects) IT Miracolo di San Giacinto Olio su tela, cm 87x72,5 In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • RANIERI DEL PACE
        May. 30, 2018

        RANIERI DEL PACE

        Est: €2,000 - €3,000

        (Pisa, 1681 - Firenze, 1738) Santa Cecilia Olio su tela applicato su tavola, cm 27X17 Formatosi inizialmente in ambito familiare, Ranieri del Pace seguitò il suo apprendistato con Pier Dandini e Anton Domenico Gabbiani. A lui riferiamo il bozzetto qui presentato, per le pennellate disinvolte e vivaci, i panneggi e le fisionomie aspre a tratti quasi taglienti, l'intonazione espressiva della scena e una istintiva indole antiaccademica, caratteri che lo resero uno tra i più stimati artefici toscani dell'epoca. Il dipinto, in cui possiamo cogliere la naturale propensione anticlassica, poco ossequiosa dei canoni romaneggianti, è quindi databile alla maturità dell'artista, al secondo decennio del Settecento, quando sussistono similitudini con il Bonechi e il Moriani instaurate per le decorazioni di Palazzo Capponi e l'attività di frescate diventa preminente. A confronto si propone il modelletto raffigurante 'Aurora' (fig. 1- archiviazione Zeri, n. 65921), che già riferito al Bonechi fu ricondotto al catalogo di Del Pace da Mina Gregori. Bibliografia di riferimento: S. Bellesi, 'Studi sulla pittura e sulla scultura fiorentina del '600-'700 a Firenze', Firenze, 2013, pp. 88-89 S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere', 3 voll. Firenze, 2009, I, p. 236

      • Scuola fiorentina, inizi del secolo XVIII
        Nov. 28, 2017

        Scuola fiorentina, inizi del secolo XVIII

        Est: €800 - €1,200

        Tobiolo e l'angelo olio su tavola, cm 24,6 x 18,3 Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione alternativa a Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738) su basi stilistiche. 1

        Finarte Roma
      • Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)
        Nov. 24, 2014

        Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)

        Est: €1,000 - €2,000

        Gesù Bambino con Angeli olio su tela, senza cornice, cm 29,5 x 42RANIERI DEL PACE (PISA 1681 - FLORENCE 1738), JESUS CHILD WITH ANGELS, OIL ON CANVAS WITHOUT FRAME, 29.5 x 42 CM

        Finarte Roma
      • Ranieri del Pace Italian, 1681-1737 Beshazzar's Feast
        Jan. 25, 2012

        Ranieri del Pace Italian, 1681-1737 Beshazzar's Feast

        Ranieri del Pace Italian, 1681-1737 Beshazzar's Feast Oil on canvas 22 3/4 x 27 3/4 inches (57.8 x 70.5 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
        Oct. 26, 2011

      • Del Pace, Ranieri: Das Urteil Salomos
        May. 27, 2011

        Del Pace, Ranieri: Das Urteil Salomos

        Est: €2,500 - €3,500

        Das Urteil des Salomo. Öl auf Leinwand. 27 x 35 cm. Der in lockerem Pinselduktus entwickelte Bozzetto entspricht stilistisch vollkommen Ranieri del Paces kleinformatiger Komposition "Esther vor Ahasver" im Salzburger Barockmuseum (Inv. Nr. 0053), vgl. Federico Berti: "I dipinti di artisti fiorentini del Barockmuseum di Salisburgo", in: Salzburger Barockberichte 24/25 (1999).

      • Giovanni Battista Ranieri del Pace , Pisa 1681 - 1738 Florence The Martyrdom of Saint Sebastian oil on canvas
        Feb. 12, 2008

        Giovanni Battista Ranieri del Pace , Pisa 1681 - 1738 Florence The Martyrdom of Saint Sebastian oil on canvas

        Est: £4,000 - £6,000

        oil on canvas