Guillermo Del Castillo Sold at Auction Prices

b. 1956 -

    • GUILLERMO DEL CASTILLO, Signo de aire, "Los Etcétera" series, Signed, Collage on cardboard on canvas, 121 x 93 cm / 47.6 x 36.6 inches
      Oct. 26, 2017

      GUILLERMO DEL CASTILLO, Signo de aire, "Los Etcétera" series, Signed, Collage on cardboard on canvas, 121 x 93 cm / 47.6 x 36.6 inches

      Est: $15,000 - $25,000

      GUILLERMO DEL CASTILLO, Signo de aire, from "Los Etcétera" series, Signed, Collage on cardboard on canvas, 121 x 93 cm / 47.6 x 36.6 inches, With certificate Estimado $ 15,000-25,000 GUILLERMO DEL CASTILLO (Ciudad de México, 1956 - ) Signo de aire, de la serie Los Etcétera. Homenaje a Roberto Elier Firmado Collage y mixta sobre cartón sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. El poema "Nosotros los Etcétera" del poeta, topógrafo del metro, traductor de libros de ciencia, melómano, locutor, entre otras tantas profesiones y actividades Roberto Elier, versa sobre la simbiosis que guardamos con los cuatro elementos: aire, agua, tierra y fuego. En homenaje a esos descarados textos de tan singular como desconocido personaje, "Signo de aire" privilegia palabras y caracteres a partir de una yuxtaposición de estilos, escuelas, significados y materiales. 121 x 93 cm

      Aug. 24, 2017

      Est: $12,000 - $20,000

      GUILLERMO DEL CASTILLO, Prosciutto inmaculatae, from the series "Los Concepcionistas", 2014, Signed, Mixed media on canvas, 100 x 100 cm / 39.3 x 39.3 inches, With certificate. GUILLERMO DEL CASTILLO (Ciudad de México, 1956 - ) Prosciutto inmaculatae, de la serie Los Concepcionistas, 2014 Firmado Pintura vinílica, lápiz y collage de textiles y papeles sobre cartón sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2017. La serie "Los Concepcionistas" esta influenciada en las primeras órdenes religiosas en el México del siglo XVI y fundadoras de los primeros monasterios de la Inmaculada Concepción. Se distinguían por el uso de medallones en el pecho en los que representaban sus más grandes creencias o fervores. En esta obra, el medallón sirve para representar el pecado capital, en este caso la gula; licencioso placer de refectorios y marmitas, eso sí, en níveos fondos, porque se está abordando un asunto de pureza. 100 x 100 cm

    • GUILLERMO DEL CASTILLO, Marguerite Kelsey de cuello estirado, Firmado y fechado 2015. Collage y mixta/ cartón/ tela. Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      GUILLERMO DEL CASTILLO, Marguerite Kelsey de cuello estirado, Firmado y fechado 2015. Collage y mixta/ cartón/ tela. Con certificado.

      Est: $12,000 - $20,000

      GUILLERMO DEL CASTILLO Marguerite Kelsey de cuello estirado Firmado y fechado 2015. Collage, vinílica y grafito sobre cartón sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Desde muy joven realizó trabajos en acuarela, lápiz, acrílico, pastel y tintas. En los años setenta participó en varias exposiciones, entre ellas: 'Tres jóvenes valores de la plástica' y 'Minimuseo de Arte de México', colectiva itinerante que recorrió varias ciudades de México y Estados Unidos. Tras desarrollar una fructífera carrera como publicista por años, decidió retomar su actividad pictórica, la cual se vio notoriamente enriquecida por su experiencia profesional. Su lenguaje combina el collage y técnicas mixtas, con los que aborda de manera irónica temas actuales y los relaciona con obras icónicas de la tradición pictórica europea y hasta temas pop de la actualidad. 'Casi todo está hecho y a la mano. Coleccionamos, fusionamos e intervenimos el arte sacro con la madre de todas las batallas, la música barroca, el crack del 29 y la nanotecnología, la Santa Inquisición, la revolución sexual y la invención de la minifalda. Al fin y al cabo, todo cabe en una caja sabiéndolo acomodar'. Guillermo Del Castillo. 120 x 90 cm