Olga Dejneko Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1970

    • Russische Kunst - Dejneko, Ol'ga K
      Nov. 21, 2020

      Russische Kunst - Dejneko, Ol'ga K

      Est: €400 - €600

      Russische Kunst - Dejneko, Ol'ga K Ohne Titel. (Männlicher Halbakt, stehend. Porträt Nikolaj Troshin?). Graphit, Aquarell auf Papier. Verso in Blei signiert. Ende der 1940er. 42 x 29 cm. Ol'ga Dejneko (1897-1970) arbeitete nach Ausbildung u.a. an den Vhutemas bei Kupreyanov und Favorskij vor allem an der Gestaltung von Plakaten, Zeitschriften und Ausstellungen, oft mit ihrem Mann N. Troshin. Daneben war die Künstlerin eine geschätzte Aquarellistin. - Das Sujet war zur Entstehungszeit für Künstlerinnen nicht einfach zu realisieren. Dass wahrscheinlich hier ihr Partner für die Künstlerin Modell stand (und das Blatt nicht für Ausstellungen vorgesehen war), entspricht diesem Umstand. - Rechter Rand mit leichter Knickspur, Ecken mit mehreren kleinen Nadellöchern, unterer rand etwas unregelmäßig beschnitten, sonst gut erhalten.

    • Dejneko, Ol'ga K - Ohne Titel. (Frau
      May. 15, 2020

      Dejneko, Ol'ga K - Ohne Titel. (Frau

      Est: €260 - €400

      Dejneko, Ol'ga K Ohne Titel. (Frau im Wintermantel). Aquarell auf Papier. Verso in Blei signiert. 1930er Jahre. Blattgröße: 54,5 x 38,5 cm. Olga Dejneko (1897-1970) arbeitete nach Ausbildung u.a. an den Vhutemas bei Kupreyanov und Favorskij vor allem an der Gestaltung von Plakaten, Zeitschriften und Ausstellungen, oft mit ihrem Mann N. Troshin. Daneben war die Künstlerin eine geschätzte Aquarellistin. - Rechter Rand mit leichter Knickspur, sonst gut erhalten.