Hans Deiters Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer

      • Hans Deiters, Kinderszene
        Nov. 23, 2024

        Hans Deiters, Kinderszene

        Hans Deiters, Kinderszene vier Kinder an einem prächtigen Portal, wobei das größte durch das Schlüsselloch blickt, Tuschefeder auf Papier, um 1900, auf der Rückseite Stempel "Nachlaß Hans Deiters 1868–1922", lichtrandig, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 11,3 x 10,2 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Deiters, dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Plakatgestalter, Exlibriskünstler, Silhouettenschneider, Illustrator und Plastiker (1868 Düsseldorf bis 1922 München), Sohn und Schüler von Heinrich Deiters (1840–1916), studierte 1885–95 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen dem Älteren, Adolf Schill und Julius Roeting, Meisterschüler von Eduard von Gebhardt, nach 1895 Aufenthalt in Paris, hier beeinflusst von Charles Sprague Pearce, Pierre Puvis de Chavannes und Meisterschüler von Raphaël Collin, anschließend Hinwendung zum Symbolismus, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und England, lieferte Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", in der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und im Künstlerunterstützungsverein, tätig in Düsseldorf und regelmäßige Aufenthalte in Paris und Wiesbaden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Dressler, Müller-Singer, Bénézit, Busse, Jansa und Wikipedia. Hans Deiters, Kinderszene four children at a magnificent portal, with the largest looking through the keyhole, pen and ink on paper, around 1900, stamped on the reverse "Nachlaß Hans Deiters 1868-1922", light-stained, framed behind glass, sheet dimensions approx. 11.3 x 10.2 cm. Artist information: also Hanns Deiters, German painter, draughtsman, graphic artist. Painter, draughtsman, graphic artist, poster designer, ex-libris artist, silhouette cutter, illustrator and sculptor (1868 Düsseldorf - 1922 Munich), son and pupil of Heinrich Deiters (1840-1916), studied 1885-95 at the Düsseldorf Academy under Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen the Elder, Adolf Schill and Julius Roeting, master pupil of Eduard von Gebhardt, after 1895 stay in Paris, here influenced by Charles Sprague Pearce, Pierre Puvis de Chavannes and master student of Raphaël Collin, then turned to Symbolism, travelled to France, Italy and England, contributed to the Munich magazine "Jugend", member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", the Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft and the Künstlerunterstützungsverein, worked in Düsseldorf and regularly spent time in Paris and Wiesbaden, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", lists of pupils at the Düsseldorf Academy, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Dressler, Müller-Singer, Bénézit, Busse, Jansa and Wikipedia.

      • DEITERS, Hans (*1868 +1922),
        Nov. 23, 2024

        DEITERS, Hans (*1868 +1922),

        DEITERS, Hans (*1868 +1922), Aquarell, Fuhrwerk vor Paris, links unten signiert, ca. 12,5 x 19,5 cm, hG, Papiermontage (dieses gebräunt), verso bezeichnet, Goldleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, skyand sea, oil
        Nov. 22, 2024

        Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, skyand sea, oil

        Est: €180 - €360

        Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, skyand sea, oil study on cardboard, estate stamp on the back, approx. 34x28cm, frame approx. 39x33cm . German Description: Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 München, Himmel und Meer, Ölstudie auf Malkarton, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 34x28cm, R. ca. 39x33cm

      • Deiters, Hans: Szene aus Rhens und weitere Landschaftsmotive
        Oct. 26, 2024

        Deiters, Hans: Szene aus Rhens und weitere Landschaftsmotive

        Est: €600 - €800

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Scene from Rhens and other landscape motifs 6 watercolors and 1 oil painting; watercolors up to 495 x 330 mm, painting 48 x 31 cm; 5 watercolors and the painting signed; Provenance: Kahrmann Collection, Lobberich

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Deiters, Hans: Der Osterspaziergang
        Oct. 26, 2024

        Deiters, Hans: Der Osterspaziergang

        Est: €500 - €700

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich The Easter Walk Oil on canvas; H 44 cm, W 22.5 cm; signed lower left ''Hans Deiters''; Provenance: Kahrmann Collection, Lobberich

      • Deiters zugeschrieben, Hans: Sitzende mit Schale
        Jun. 29, 2024

        Deiters zugeschrieben, Hans: Sitzende mit Schale

        Est: €650 - €850

        Attributed to Hans Deiters Seated figure with bowl Bronze; H 29 cm; marked ''HD''

      • Deiters, Hans (1868 Düsseldorf - München 1922)
        Jun. 22, 2024

        Deiters, Hans (1868 Düsseldorf - München 1922)

        Est: €100 - €120

        Bewaldete Anhöhe. Öl/Papier (besch./rep.), verso mit Nachlass-Stempel Hans Deiters. 26,5x 40 cm. R.

      • Deiters, Hans: Meeresbrandung
        May. 30, 2024

        Deiters, Hans: Meeresbrandung

        Est: €700 - €900

        Meeresbrandung. Gouache auf Malkarton. 41 x 67 cm. Um 1900. Hans Deiters wurde als Sohn des Malers Heinrich Deiters in Düsseldorf geboren. Seine Schwester war die Schriftstellerin Leonore Niessen-Deiters. Nach einer ersten Ausbildung im Atelier seines Vaters ging er 1855 an die Kunstakademie Düsseldorf, wo er unter Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, Julius Roeting und Adolf Schill studierte. In den späten 1890er Jahren ging er nach Paris und beschäftigte sich dort eingehend mit der Malerei der Impressionisten, sowie dem Symbolismus, die seinen Stil nachhaltig prägen sollten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). Privatsammlung Hessen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, view over a
        Apr. 27, 2024

        Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, view over a

        Est: €220 - €450

        Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 Munich, view over a flowering field to a village, oil/painting board, estate stamp on the back, approx. 28x38cm, frame approx. 35x44cm . German Description: Hans Deiters, 1868 Düsseldorf-1922 München, Blick über ein blühendes Feld auf eine Ortschaft, Öl/Malkarton, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 28x38cm, frame ca. 35x44cm

        Mar. 23, 2024

        DEITERS, Hans (*1868 +1922),

      • Hans Deiters, Blühende Wiese
        Feb. 24, 2024

        Hans Deiters, Blühende Wiese

        Hans Deiters, Blühende Wiese blühende Wiese hangaufwärts zu Bäumen und Sträuchern, flott erfasste, impressionistische Studie in gedeckter Farbigkeit, wohl über verworfener früherer Ölstudie, Öl auf Karton, interessantes Format, Anfang 20. Jh., unsigniert, rückseitig zeitgenössisch in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Deiters" sowie mit dem Nachlassstempel des Künstlers, in den oberen beiden Ecken Löchlein durch frühere Aufhängung, kleine Randmängel des Malgrundes, in ansprechender vergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 64 cm, Künstlerinfo: auch Hanns Deiters, dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Plakatgestalter, Exlibriskünstler, Silhouettenschneider, Illustrator und Plastiker (1868 Düsseldorf bis 1922 München), Sohn und Schüler von Heinrich Deiters (1840–1916), studierte 1885–95 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen dem Älteren, Adolf Schill und Julius Roeting, Meisterschüler von Eduard von Gebhardt, nach 1895 Aufenthalt in Paris, hier beeinflusst von Charles Sprague Pearce, Pierre Puvis de Chavannes und Meisterschüler von Raphaël Collin, anschließend Hinwendung zum Symbolismus, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und England, lieferte Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", in der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und im Künstlerunterstützungsverein, tätig in Düsseldorf und regelmäßige Aufenthalte in Paris und Wiesbaden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Dressler, Müller-Singer, Bénézit, Busse, Jansa und Wikipedia. Hans Deiters, Blühende Wiese blossoming meadow uphill to trees and bushes, briskly captured, impressionistic study in muted colours, probably over a discarded earlier oil study, oil on card, interesting format, early 20th cent, unsigned, inscribed "Deiters" in pencil on the reverse, probably by an unknown hand, and with the artist's estate stamp, small holes in the upper two corners due to earlier hanging, minor marginal defects to the painting ground, framed in an attractive gilded moulding, dimensions approx. 33 x 64 cm, artist information: auch Hanns Deiters, dt. Painter, draughtsman, graphic artist, poster designer, ex-libris artist, silhouette cutter, illustrator and sculptor (1868 Düsseldorf - 1922 Munich), son and pupil of Heinrich Deiters (1840-1916), studied 1885-95 at the Düsseldorf Academy under Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen the Elder, Adolf Schill and Julius Roeting, master pupil of Eduard von Gebhardt, after 1895 stay in Paris, here influenced by Charles Sprague Pearce, Pierre Puvis de Chavannes and master pupil of Raphaël Collin, subsequently turned to Symbolism, travelled to France, Italy and England, contributed to the Munich magazine "Jugend", member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", the Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft and the Künstlerunterstützungsverein, active in Düsseldorf and regular visits to Paris and Wiesbaden, source: Thme-Becker, Vollmer: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", lists of pupils at the Düsseldorf Academy, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Dressler, Müller-Singer, Bénézit, Busse, Jansa and Wikipedia.

      • Deiters, Hans: Odaliske am Meer
        Nov. 30, 2023

        Deiters, Hans: Odaliske am Meer

        Est: €1,600 - €1,800

        Odaliske am Meer. -- Öl auf Leinwand. 42,5 x 65,5 cm. Rückseitig auf der Leinwand betitelt "Odaliske". Um 1900. -- -- Hans Deiters wurde als Sohn des Malers Heinrich Deiters in Düsseldorf geboren. Seine Schwester war die Schriftstellerin Leonore Niessen-Deiters. Nach einer ersten Ausbildung im Atelier seines Vaters ging er 1855 an die Kunstakademie Düsseldorf, wo er unter Heinrich Lauenstein, Hugo Crola, Peter Janssen d. Ä., Eduard Gebhardt, Julius Roeting und Adolf Schill studierte. In den späten 1890er Jahren ging er nach Paris und beschäftigte sich dort eingehend mit der Malerei der Impressionisten, sowie dem Symbolismus, die seinen Stil nachhaltig prägen sollten. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). -- Privatsammlung Rheinland. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Deiters, Hans: Landschaft mit alten Eichen
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Landschaft mit alten Eichen

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Landscape with old oak trees Ink, heightened with white on paper; H 295 mm, W 395 mm; signed and dated lower left ''HDeiters 92''

      • Deiters, Hans: Weibliche Figur mit Blumengirlande
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Weibliche Figur mit Blumengirlande

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Female figure with flower garland Chalk on paper; H 433 mm, W 305 mm (mount dimension)

      • Deiters, Hans: Allegorien der Lebensalter
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Allegorien der Lebensalter

        Est: €500 - €600

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Allegories of the ages 5 watercolors with gouache on paper; 315 x 245 mm (4 sheets); 308 x 490 mm (1 sheet); four sheets signed

      • Deiters, Hans: Konvolut Reklameentwürfe (Künstlerfest Düsseldorf 1899, Novemberfest 1893, Wüstenbund Düsseldorf, Der Artist u. a.)
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Konvolut Reklameentwürfe (Künstlerfest Düsseldorf 1899, Novemberfest 1893, Wüstenbund Düsseldorf, Der Artist u. a.)

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Mixed lot of advertising designs (Düsseldorf Artist Festival 1899, November Festival 1893, Wüstenbund Düsseldorf, Der Artist, etc.) 26 prints; addition: 4 photographs (including The Artist in the Studio/The Artist in the Exhibition) as well as documents on Deiter's family history

      • Deiters, Hans: Konvolut Landschaftsdarstellungen u. a.
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Konvolut Landschaftsdarstellungen u. a.

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Auction lot landscape depictions et al 20 watercolors on paper; partly inscribed

      • Deiters, Hans: Grazien/Szenen mit Wildtieren
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Grazien/Szenen mit Wildtieren

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Graces/Scenes with Wild Animals 3 paper cuts; H up to 160 mm, W up to 260 mm

        Nov. 04, 2023

        Est: €200 - €300

      • Deiters, Hans: 3 Skizzenbücher mit Bleistiftzeichnungen
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: 3 Skizzenbücher mit Bleistiftzeichnungen

        Est: €400 - €500

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich 3 sketchbooks with pencil drawings

      • Deiters, Hans: Himmelsreigen
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Himmelsreigen

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Heavenly dance Watercolor on paper; H 152 mm, W 175 mm

      • Deiters, Hans: Felsenküste (Triptychon)
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Felsenküste (Triptychon)

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Rocky Coast (Triptych) 3 gouaches on paper; each approx. 373 x 268 mm; 1 sheet signed ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: Felsen bei Sögel
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Felsen bei Sögel

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Rocks near Sögel Watercolor on paper; H 188 mm, W 269 mm; signed and dated lower right ''HDeiters Sögel 04''

      • Deiters, Hans: Rennen bei Longchamp
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Rennen bei Longchamp

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Rennen bei Longchamp Watercolor on paper; H 298 mm, W 450 mm; signed lower left ''Hans Deiters''; verso inscribed ''Rennen bei Longchamp''

      • Deiters, Hans: Konvolut Landschaftsmotive und figurative Darstellungen
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Konvolut Landschaftsmotive und figurative Darstellungen

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Auction lot of landscape motifs and figurative illustrations 49 drawings, partly watercolored; partly signed

        Nov. 04, 2023

        Est: €100 - €200

      • Deiters, Hans: Initialentürfe (Alphabet)
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Initialentürfe (Alphabet)

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Initials designs (alphabet) 25 ink drawings on paper (one letter missing); H 100 mm each, W 100 mm each (mount dimension); addition: mixed lot of test prints of the initials

      • Deiters, Hans: Paar im Freien
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Paar im Freien

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Couple outdoors Watercolor on paper; H 250 mm, W 358 mm

      • Deiters, Hans: Der Spaziergang
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Der Spaziergang

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München The walk Watercolor on paper; H 357 mm, W 250 mm

      • Deiters, Hans: Parkszene mit Bassin
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Parkszene mit Bassin

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Park scene with pond Watercolor on paper; H 298 mm, W 450 mm

      • Deiters, Hans: Bildnis eines jungen Mädchens
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Bildnis eines jungen Mädchens

        Est: €300 - €400

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Portrait of a young girl Pastel drawing on paper (Rondo); Diameter 455 mm; signed left ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: Blick auf den Vesuv
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Blick auf den Vesuv

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München View of Vesuvius Watercolor on paper; H 120 mm, W 180 mm (on 224 x 280 mm); signed lower left ''Hans Deiters''; titled lower right ''Vesuv''

      • Deiters, Hans: Strand in Graal (Müritz)
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Strand in Graal (Müritz)

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Beach in Graal (Müritz) Watercolor over pencil on paper; H 336 mm, W 237 mm; signed lower right ''Hans Deiters''; verso inscribed ''Strand Graal''

      • Deiters, Hans: Drei Akte im Freien
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Drei Akte im Freien

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München 3 Nudes Watercolor on paper; H 340 mm, W 280 mm

      • Deiters, Hans: Beduinenkarawane
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Beduinenkarawane

        Est: €100 - €200

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Bedouin caravan Oil on linen (stretcher frame missing); H 15.5 cm, W 36.5 cm; inscribed and dated lower left ''Beduinenkarawane 23/VII''

      • Deiters, Hans: Konvolut Ex Libris-Entwürfe
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Konvolut Ex Libris-Entwürfe

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Munich Auction lot Ex Libris drafts 115 etchings and other prints

      • Deiters, Hans: Felsiger Bachlauf
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Felsiger Bachlauf

        Est: €400 - €500

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Rocky stream Oil on paper over canvas; H 30.5 cm, W 39.5 cm; signed lower left ''HDeiters''

      • Deiters, Hans: Der Reigen
        Nov. 04, 2023

        Deiters, Hans: Der Reigen

        Est: €350 - €450

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München The round dance Watercolor on paper; H 215 mm, W 330 mm; signed lower left ''Hans Deiters''

      • HANS DEITERS : Bildnis einer jungen Frau mit hochgesteckten Haaren,
        Oct. 21, 2023

        HANS DEITERS : Bildnis einer jungen Frau mit hochgesteckten Haaren,

        Est: €480 -

        HANS DEITERS Düsseldorf 1868 - 1922 München Bildnis einer jungen Frau mit hochgesteckten Haaren, vermutlich Leonore Niessen-Deiters (auch Quesada-Deiters), die Schwester des Künstlers. Darstellung im Rund. Signiert (?; kaum sichtbar rechts oben). Verso mit appliziertem Etikett mit Sammlerangaben („Ellen Rieth /geb. zu Berlin 7.2.1883/gest. Düsseldorf 18.6.1910....“). Durchmesser: 45,5 cm. Gerahmt. [bg]

      • Deiters, Hans: Holzsammler
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Holzsammler

        Est: €250 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Wood collectors Watercolor and gouache on paper; H 357 mm, W 250 mm

      • Deiters, Hans: Im April
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Im April

        Est: €600 - €800

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Im April Oil on canvas; H 45 cm, W 56 cm; signed lower left ''Hans Deiters''; verso with artist's address and titled ''Im April''

      • Deiters, Hans: Frühlingsreigen
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Frühlingsreigen

        Est: €3,000 - €4,000

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 Spring dance Oil on canvas; H 76 cm, W 81 cm; signed lower left ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: Zwei Damen im Park
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Zwei Damen im Park

        Est: €200 - €300

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Two ladies in the park Watercolor on paper; H 353 mm, W 247 mm; signed lower right ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: Atlas des Tierreichs
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Atlas des Tierreichs

        Est: €400 - €600

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Atlas of the Animal Kingdom Hinged lid box with several hundred depictions of animals as miniatures in watercolor over Pencil on paper; sorted into 18 compartments; on the inserted title page inscribed ''H. Deiters'' and dated 1881

      • Deiters, Hans: Akt im Garten
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Akt im Garten

        Est: €1,500 - €2,000

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Nude in the garden Oil on canvas; H 61 cm, W 79 cm; signed lower left ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: Liegender Akt
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Liegender Akt

        Est: €300 - €400

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München Reclining nude Watercolor on paper over cardboard; H 320 mm, W 520 mm

      • Deiters, Hans: Die Ballspielerin
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: Die Ballspielerin

        Est: €700 - €900

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 The ball player Bronze; H 31 cm; inscribed ''Hans Deiters''

      • Deiters, Hans: 10 Scherenschnitte
        Jun. 24, 2023

        Deiters, Hans: 10 Scherenschnitte

        Est: €600 - €800

        Hans Deiters 1868 Düsseldorf - 1922 München 10 paper cuts Convolute ca. 10x26 cm, 15x17 cm, 14x20 cm, 12x21 cm, 11x23 cm, 15x23 cm, 26x19 cm, 10x21 cm, 22x11 cm, 17x21 cm